Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины конфликтов






Причины конфликта – это явления, события, факты, ситуации, которые предшествуют конфликту и при определенных условиях деятельности субъектов социального взаимодействия вызывают его.

Каждый руководитель должен знать, как предупредить конфликт, уметь его нейтрализовать. Для того чтобы управлять конфликтами, необходимо не только предвидеть их, но и знать причины, приводящие к конфликтным ситуациям.

Причины конфликтов раскрывают источники их возникновения и определяют динамику протекания. Среди огромного множества причин конфликтов необходимо выделить так называемые общие причины, которые проявляются так или иначе практически во всех конфликтах и частные, которые непосредственно связаны с конфликтом конкретного вида.

Общие причины:

Социально-политические и экономические, связанные с социально-политической и экономической ситуацией в стране.

Социально-демографические, отражающие различия в установках и мотивах людей, обусловленные их полом, возрастом, принадлежностью к этническим группам и др.

Социально-психологические, отражающие социально-психологичес-кие явления в социальных группах (взаимоотношения, лидерство, групповые мотивы, коллективные мнения, настроения и т.д.).

Индивидуально-психологические, связанные синдивидуальными психологическими особенности личности (способности, темперамент, характер).

Частные причины:

§ неудовлетворенность условиями деятельности;

§ нарушение служебной этики;

§ нарушение трудового законодательства;

§ ограниченность ресурсов;

§ различия в целях, ценностных ориентациях, средствах достижения целей;

§ неудовлетворительные коммуникации;

§ нечеткое распределение обязанностей;

§ несоответствие требований руководителя и коллектива;

§ несовпадение официального и неофициального статусов в коллективе сотрудников;

§ нарушение взаимных ожиданий;

§ конфликтная личность.

Причины конфликтов обнаруживают себя в конкретных конфликтных ситуациях, устранение которых и является необходимым условием разрешения конфликтов. Разногласие, возникшее между субъектами, приводит к образованию конфликтных отношений.

Конфликтные отношения это способ (процесс) взаимодействия, характеризующийся несовпадением либо незнанием, непониманием целей, потребностей, интересов партнера. Возникновение конфликтных отношений приводит к созданию конфликтной ситуации.

Конфликтная ситуация – ситуация скрытого или открытого противостояния двух или более сторон-участниц, каждая из которых имеет свои цели, мотивы, средства или способы разрешения проблемы, лично значимой для каждого ее участника.

Причины конфликта, конфликтная ситуация и конфликт соотносятся между собой следующим образом (рис. 2).

В ходе конфликтного противостояния субъекты конфликта ищут причину для открытого столкновения, которая далеко не всегда напрямую связана с основной причиной конфликта.

 

               
   
 
 
   
     
 
 

 


Личные – общественные
  Близкие – далекие
Близкие – далекие  
Внешние, предметные
Рис. 2. Соотношение причины конфликта,
конфликтной ситуации и конфликта

 

Инцидент – формальный повод, случай для начала непосредственного столкновения сторон. Динамика инцидента такова: первый субъект конфликта вполне сознательно наносит моральный (в устной форме или письменной) либо физический ущерб своему оппоненту. Второй субъект предпринимает адекватные действия в отношении первого субъекта конфликта. Инцидент знаменует собой переход конфликта в новое качество, являясь сигналом к началу открытого противостояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.