Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность конфликта и его структура






ТЕМА

КОНФЛИКТЫ В ДЕЛОВОЙ СФЕРЕ


Сущность конфликта и его структура

Виды конфликтов

Причины конфликтов

Динамика конфликта

Классификация конфликтов в организации

Способы управления и предупреждения конфликтов

Стратегия (стиль) поведения в конфликтной ситуации

Типы конфликтных личностей

 

Сущность конфликта и его структура

 

Понятие «конфликт» характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в разнообразных значениях.

В специальной литературе можно встретить такие определения конфликта: «предельный случай обострения противоречия», «трудноразрешимое противоречие, связанное с эмоциональными переживаниями» и т.п.

Конфликт это такое отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т.д.).

В пособиях для руководящих кадров конфликт рассматривается как противоречие между работниками ввиду несовместимости их потребностей, мотивов и целей деятельности, отношений и взглядов, психологического склада и т.д.

Под конфликтом понимают «реакцию людей на препятствия к достижению разного рода целей совместной деятельности, на поведение других, не соответствующее ожиданиям, а также на реакцию на почве несовместимости характерологических шаблонов поведения, несходства культурных основ и потребностей».

Таким образом, конфликты определяются либо через понятия «противоречие», «столкновение», либо через представление о реакциях людей на какие-то несоответствия, встречающиеся в их жизнедеятельности.

Конфликт – это явление в сфере межличностных и групповых отношений. С точки зрения сущности отношений любой конфликт есть проявление противоборства, т.е. проявление активного, преследующего определенные цели столкновения тенденций, оценок, принципов, взглядов.

С точки зрения целей конфликт есть стремление одержать победу, утвердить защищаемую идею, принцип, поступок, личность.

С позиции межличностных отношений конфликт представляет собой деструкцию этих отношений на эмоциональном, когнитивном или поведенческом уровне.

Даже самая последовательная политика гуманизации на предприятиях, в учреждениях и лучшие методы управления не защитят от необходимости жить в условиях конфликта.

Если прожить без конфликтов невозможно, то каждый должен научиться поведению в конфликтной ситуации. Конфликт служит способом выявления и разрешения противоречий, имеющих личную значимость для каждого из предполагаемых участников.

Конфликт как сложное явление характеризуется многими параметрами, важнейшими из которых являются его сущность, структура, причины и динамика.

Структура конфликта. Каждый конфликт имеет более или менее выраженную структуру. В любом конфликте присутствует предмет конфликтной ситуации, связанный либо с организационными и технологическими трудностями, особенностями оплаты труда, либо со спецификой деловых и личных отношений конфликтующих сторон.

Следующий элемент конфликта – мотивы – субъективные мотивы его участников, обусловленные их взглядами и убеждениями, материальными и духовными интересами.

Конфликт предполагает наличие оппонентов (это стороны конфликта), конкретных лиц, являющихся его участниками. К элементам конфликта можно отнести образ конфликтной ситуации и позиции конфликтующих сторон (рис. 1).

 

 


Рис. 1. Основные структурные элементы конфликта

 

Руководителю следует помнить, что, пока существуют все перечисленные элементы структуры конфликта, он неустраним. Попытки прекратить конфликтную ситуацию силовыми мерами либо уговорами приводит лишь к его нарастанию, расширению за счет привлечения в конфликт новых лиц, групп или организаций. Следовательно, необходимо устранить хотя бы один из существующих элементов структуры конфликта.

Часто для того, чтобы точнее уяснить природу конфликта, необходимо определить его границы, т.е. внешние пределы в пространстве и времени. Можно выделить два аспекта определения границ конфликта: пространственный, временной и внутрисистемный.

Пространственные границы конфликта обычно определяются территорией, на которой происходит конфликт.

Временные границы – это продолжительность конфликта, его начало и конец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.