Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Денежная система государства и ее элементы






Денежная система - это форма организации денежного обра­щения в стране, которая складывается исторически и закрепляется национальным законодательством. Если отдельные элементы де­нежных систем появились задолго до образования государств, то сама денежная система как совокупность денежных элементов сло­жилась только в XVI-XVII веках, когда товарно-денежные отноше­ния получили всеобщее распространение и капитализм начал доми­нировать как ведущий уклад.

Типы денежных систем и их развитие. Тип денежной систе­мы, определяется главным образом, формой функционирования де­нег: либо это действительные деньги из драгоценных металлов, либо - знаки стоимости (денежные знаки). Соответственно выделяют:

1. Система металлического денежного обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги по фиксированному курсу размениваются на драгоценный металл.

2. Система обращения бумажно – кредитных денег, при ко­торых драгоценные металлы вытеснены из обращения.

Металлические денежные системы существовали как монометаллические и биметаллические. Биметаллизм является денеж­ной системой, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляет­ся за двумя благородными металлами (обычно за золотом и сереб­ром) и предусматривается свободная чеканка монет из обоих метал­лов, а государство фиксирует соотношение между ними. Данную систему прозвали хромающей, поскольку она противоречит природе всеобще­го эквивалента. Когда одновременно два металла выполняют функ­цию меры стоимости, но сами при этом имеют разную внутреннюю стоимость, то возникает системная противоречивость и снижается устойчивость. В случае, если пропорции денежной массы (совокупности денежных знаков в обращении) и ее золотого обеспечения нарушались, начинал действовать закон Грешема-Коперника, согласно которому «плохие деньги вытесняют из обращения хорошие». В этом случае в обращении оставались только плохие, бумажные деньги, а золотые уходили в сокровище, выполняя в основном функцию средства сбережения и накопления. Поэтому установленные государством твердые соот­ношения между золотом и серебром быстро нарушались. Основная причина этого в том, что установленные законом соотношение между драгоценными металлами очень быстро переставало соответствовать их рыночным ценам. Кроме того, развивающемуся капитализму требовался один эквивалент так как всеобщей мерой стоимости (эталоном) может служить только один металл. В результате на смену биметаллизму пришел монометаллизм.

В системе монометаллизма роль всеобщего эквивалента закреплена за одним драгоценным металлом: либо золотом, либо (реже) – серебром. Соответственно выделяют золотой монометаллизм и серебряный монометаллизм. В России на протяжении почти тысячи лет господствовал серебряный монометаллизм, что было большой редкостью, гораздо чаще применялся золотой монометаллизм.

Монометаллизм - денежная система, при которой только один металл является основой денежного обращения и служит всеобщим эквивалентом. При этом в денежном обращении одновременно мо­гут находиться и «знаки стоимости» - бумажно-кредитные деньги (банкноты, ассигнации, казначейские билеты), разменные на драгоценные металлы.

Впервые золотой монометаллизм был введен в Великобритании в 1816 году, в США - в 1873, в России - в 1897 году.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золо­то в рамках золотого монометаллизма существовали три его разновидности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.