Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И денежная эмиссия






В национальной экономике в условиях рынка новые деньги поступают в обращение из банков в наличной и без­наличной форме в результате кредитных операций, что и предопре­деляет кредитный характер эмиссии. Именно поэтому современные деньги называются «кредитные». Однако понятия «эмиссия» и «выпуск» де­нег в обращение, строго говоря, имеют разное значение.

Выпуск наличных денег в обращение и их изъятие оттуда происходит непре­рывно, по мере их изнашивания, порчи. При этом денежная масса в обращении остается по­стоянной.

Тогда как под эмиссией понимается такой выпуск денег, который приводит к увеличению совокупной денежной массы. Эмисси­онный результат - это разница между суммой выпуска новых денег в оборот и изъятием старых денег из оборота. Эмиссионный результат ра­вен приросту денежной массы .

Различают эмиссию наличных и безналичных денег. В России эмиссия наличных денег является монопольной функцией Банка России.

Для эмиссии наличных денег в центральном хранилище Банка России и его расчетно-кассовых центрах (РКЦ, их существует около 800 штук, размещенных по всей России) создаются резервные фонды, где хранятся предна­значенные для выпуска в обращение запасы наличных денежных знаков (банкнот и монет). До поры до времени эти денежные знаки не счи­таются деньгами, поскольку не совершают движение и не учтены на балансе Банка России в качестве его обязательств. Они становятся деньгами, когда на уровне того или иного РКЦ переходят из резервного фонда РКЦ в его оборотную кассу, учитываются на балансе Банка России и становятся доступны для кассового обслуживания коммерческих банков и их клиентов. Именно в этот момент происходит эмиссия наличных денег на уровне данного РКЦ, а в налично-денежный оборот поступает их новая порция. Обратите внимание на то, что эмиссия наличных денег происходит децентрализованно, на уровне РКЦ Центрального Банка. В конце рабочего дня различные РКЦ подают сведения в центральный аппарат Банка России, где составляется эмиссионный баланс страны.

Банкноты и монеты являются обязательствами Банка России и обеспечены всеми активами Центрального Банка, правда, без гарантированного обмена всем желающим на эти активы. Кроме того, прямая связь банкнот и монет с золотом не установлена. Главным видом активов Банка России являются золото - валютные резервы. На 1.01.2008 валютные резервы ЦБ РФ составляли 464, 4 млрд. долл. США, за 2007 год они выросли на 57 %[2]. По объему валютных резервов наша страна в настоящее время занимает третье место в мире, после Китая и Японии.

Денежные знаки запускаются Банком России в обращение, через РКЦ поступают в операционные кассы коммерческих банков, откуда выдаются предприятиям и населению. Важность налично-денежного оборота, несмотря на его значительно меньший объем по сравнению с безналичным оборотом, заключается в том, что именно в сфере налично-денежного оборота происходит окон­чательная реализация товаров и услуг населению, проверяется сбалансирован­ность спроса и предложения, устойчивость покупательной способ­ности национальной валюты.

Налично-денежная эмиссия отличается от безналичной также по прин­ципам ее организации, которые заключаются в следующем:

1. Правовой режим. Согласно ФЗ «О Центральном Банке (Банке России)» Совет директоров Банка России принимает решения о выпуске банкнот и монеты нового образца, об изъятии из обращения билетов и монеты старого образца, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков.

2. Принцип номинала. Официальной денежной единицей РФ является рубль, и введение на ее территории других денежных еди­ниц иих выпуск запрещается.

3. Принцип монополии и уникальности. Билеты Банка Рос­сии и его монета являются единственным законным средством наличного платежа на территории РФ. Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятие из обращения являются монопольной функци­ей Банка России.

4. Принцип необязательности обеспечения. Этот принцип означает, что эмиссия носит фидуциарный характер, то есть не предполагающий установленного соотношения между рублем и зо­лотом или другими драгоценными металлами.

5. Принцип безусловной обязательности. Банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечи­ваются всеми его активами. Они также обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех денежно-финансовых операциях
на территории РФ.

6. Принцип неограниченности обмениваемости. Не допус­каются ограничения по суммам и субъектам обмена. Банкноты и монета Банка России не могут быть объявлены недействительными, если не установлен достаточный срок их обмена на новые образцы. Срок изъятия банкнот и монет из обращения не может быть менее одного года, но не должен превышать пяти лет.

Выпуск наличных денег в обращение складывается из следующих этапов:

1. Банк России составляет прогноз потребности в наличных деньгах для бесперебойного проведения расчетов.

2. По заказу (наряду) Департамента эмиссионно-кассовых опе­раций фабрики «Гознака» (ГПО «Гознак») печатают денежные зна­ки и в специальной упаковке передают инкассаторской службе Цен­трального хранилища Банка России (ГПО «Гознак» в своем составе имеет две печатных фабрики - Пермскую и Московскую - и два мо­нетных двора - в Санкт-Петербурге и Москве). «Гознак» находится в подчинении Министерства финансов РФ, и все взаимоотношения Банка России с этим объединением строятся на договорной основе. В среднем затраты на эмиссию составляют около 5% от номиналь­ной суммы эмиссии наличных денег.

3. Транспортировка денежной наличности в регионы России (в головные РКЦ).

4. Собственно выпуск наличных денег в обращение (эмиссия).

Процесс изъятия денег из обращения начинается в коммерче­ских банках, которые изъятую денежную наличность передают (инкассируют) в РКЦ, где она сортируется на годную и ветхую. Годная денежная наличность хранится в оборотных кассах, а ветхая списывается по специальному акту и уничтожается.

В целом, наличными деньгами производятся расчеты предпри­ятий, организаций и учреждений с населением, между физическими лицами, а также в ограниченных размерах, в установленных законом случаях, и между юридическими лицами. В настоящее время предельно допустимый размер расчетов наличными деньгами в РФ по одному платежу между юридически­ми лицами установлен в размере 100 тыс. рублей. Основной сферой расчетов наличными деньгами является розничная торговля товарами и услугами.

Однако основная часть денежной эмиссии приходится на без­наличные деньги. В результате появляются безналичные деньги, существующие в виде записей на банковских счетах.

Эмиссия безналичных денег также носит кредитный характер и осуществляется коммерческими банками с участием и под контролем Центрального банка. Ее главная цель - удовлетворение потребности экономических агентов в платежных средствах. Обратите внимание на то, что здесь уже нельзя говорить о монопольном праве Банка России на эмиссию безналичных денег.

Механизм безналичной (депозитной) эмиссии действует на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора (m). Бан­ковский, он же депозитный, он же кредитный мультипликатор характеризует один и тот же процесс – увеличение безналичных денег (депозитов) в системе коммерческих банков, но с разных позиций.

Мультипликация[3] - это своеобразное «клонирование», «размножение» безналичных денег в ходе кредитных операций коммерческих банков, в связи с чем деньги перемещаются из одного банка в другой, увеличиваясь в объеме.

Банковский мультипликатор т - коэффициент, характеризующий степень роста безналичной де­нежной массы за время ее мультипликации:

где r - нома обязательных банковских резервов.

При рассмотрении механизма банковского мультипликатора обычно учитывают следующие условия (допущения):

1. Банки используют свои свободные ресурсы для кредитных операций (другие банковские операции не приводят в действие механизм мультипликации, поэтому этот мультипликатор называют также кредитным). Кредитование происходит только в безналичной форме (мультипликатор депозитный).

2. В банковской системе функционируют как минимум четыре банка: Центральный банк плюс три коммерческих банка (поскольку мультипликация – системное свойство, один банк не в состоянии запустить мультипликатор, это свойство банковской системы в целом).

3. Центральный банк устанавливает единые резервные требо­вания (норму обязательных резервов) для всех коммерческих банков.

Обязательные резервы, уста­навливаются в процентах от суммы обязательств коммерческих банков перед клиентами – вкладчиками (т.е. от суммы средств, привлеченных коммерческими банками от своих клиентов на счета, во вклады и депозиты) и перечисляются на резервные счета банков, открытые им в Цен­тральном банке. При сокращении обязательств коммерческого бан­ка перед своими клиентами Центральный банк возвращает коммерческому банку на его корреспондентский счет часть его обяза­тельных резервов.

· Норму отчислений в обязательные резервы устанавливает Банк России, и время от времени изменяет ее в целях регулирования деятельности коммерческих банков и объемов безналичной (депозитной) эмиссии денег. Однако эта норма по закону не может составлять более 20 % обязательств коммерческого банка перед клиентами.[4]

В количественном плане банковский мультипликатор находится в обратной зависимости от размера резервных требований Центрального банка: чем выше резервные требования, тем ниже значение банковского мультипликатора и на­оборот. Если, например, Банк России снизит резервные требования, то значение мультипликатора повышается и коммер­ческие банки, функционируя в банковской системе и кредитуя своих клиентов, могут создавать больше безналичных денег. При этом создание безналичных денег происходит как неизбежное следствие кредитной деятельности банков, которые не ставят перед собой цели увеличения денежной массы.

Таким образом, мы можем выделить ряд факторов, влияющих на масштабы банковской мультипликации:

1) норма отчислений в обязательные резервы, устанавливаемая Банком России;

2) масштабы банковского кредитования клиентов (поскольку мультипликатор запускают только кредитные операции);

3) приток и отток наличных денег из банковской системы (мультиплицируются только безналичные деньги);

4) поступление в банковскую систему новой порции безналичных денег, пригодных для «размножения», что создает новый потенциал увеличения денежной массы.

Последний фактор использует Центральный Банк в целях регулирования эмиссионных процессов, увеличивая или уменьшая совокупный объем кредитов рефинансирования, предлагаемых коммерческим банкам. То же самое он может делать, применяя другие инструменты денежно-кредитной политики, например, операции на открытом рынке.

Таким образом, резервные требования Банка России являются важным инструментом денежно-кредитной политики, с помощью которого Центральный банк регулирует денежную массу. Увеличение безналичной денежной массы на счетах в банковской системе есть проявление механизма банковского мультипликатора. Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения безналичных денег на счетах клиентов в банковской системе в результате кредитования банками своих клиентов. По своей природе и характеру эмиссии такие деньги являются кредитными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.