Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Происхождение, сущность, функции и виды денег.






Автор: к.э. н., проф. АТиСО Кругляк Л.И.

ВВЕДЕНИЕ

Данный курс лекций посвящен рассмотрению важнейших экономических категорий и основных теоретических положений, раскрывающих сущность, функции и принципы функционирования в условиях рыночной экономики денег и кредита, денежной, валютной и банковской систем, а также закономерности движения рыночных цен, процентных ставок и валютных курсов в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

В данном курсе лекций содержится три основных раздела, при этом особое внимание уделяется рассмотрению основных функций денег, особенностям и закономерностям их функционирования в рамках современных денежных систем.

 

 

РАЗДЕЛ I. ДЕНЬГИ

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ ДЕНЕГ.

В неразвитых обществах, когда рыночные отношения носи­ли еще не устоявшийся характер, преобладал натуральный обмен, т. е. один товар обменивался на другой без посредства денег (Т—Т).

Пропорции обмена устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств -например, от того, насколько выражена была потребность в предлагаемом продукте у одного племени или общины, а также насколько дорожили своим излишком другие. При этом в процессе обмена возникали многочисленные трудности: например, одной из сторон обмена не нужен был товар, предлагаемый другой стороной.

По мере развития отношений товарообмена многие тысячелетия назад из массы товаров выделился один товар, который стал играть роль по­средника в обменных операциях. У некоторых кочевых народов богатство измерялось численностью голов скота. В этих сообществах роль товара - посредника стал играть скот. Любопытно, что латинс­кий корень слова «капитал» происходит от caput – голова (capitalis — головной, главный). В ряде стран, в частности, в некоторых областях Средиземноморья товаром – посредником была соль. В ряде африканских стран таким товаром были редкие раковины. В России роль товара - посредника долгое время играли меха, в частности шкурки куницы как наименее дорогая (разменная) счетная единица. Такие средства обмена назывались «кунами» — от меха куницы. Более дорогими обменными единицами были шкуры соболей и лис.

Однако, такие товары – скот, шкуры, раковины- были не вполне удобны для выполнения своей общественной функции посредника при обмене товаров. Не все они подлежали длительному хранению, многие при делении на части утрачивали свою привлекательность, их трудно было перемещать с места на место.

Развитие ремесел, и особенно плавка металлов, несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально ими были медь, бронза, железо. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (сереб­ром, золотом), которые в силу своих качественных характеристик - редкости, высокой ценно­сти при малом объеме (портативности), однородности, делимости, сохраняемости - были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течение длительного периода человечес­кой истории.

Очень скоро слитки драгоценных металлов разного веса стали клеймить, чтобы избежать постоянного их взвешивания и в качестве гарантии от подделки. Так появились монеты разного номинала (и соответственно разной стоимости). При этом у денег из драгоценных металлов номинал отражает их подлинную стоимость, поэтому они получили название действительных или полноценных денег. В тех случаях, когда номинал отличался от внутренней стоимости денег (стоимость была меньше номинала), деньги считались неполноценными.

Для того, чтобы проще было соизмерять стоимости разных товаров, были введены денежные единицы. Например, денежная единица Великобритании – фунт стерлингов. Наименование денежной единицы отражает весовое содержание драгоценного металла: sterling (англ.) означает «чистое серебро». Теперь стоимость товаров можно выражать в форме цены. Цена – это денежное выражение стоимости, стоимость, выраженная в деньгах.

Таким образом, можно констатировать, что деньги – это особый товар, выделившийся из общей товарной массы и принявший на себя общественную функцию всеобщего эквивалента. Такие деньги принято называть «товарные деньги». По мере развития обмена роль денег закрепилась за одним товаром – благородными металлами (золотом и серебром).

Эти обменные эквиваленты, помимо своей обычной потребительной стоимости, приобретают дополнительную, специфическую потребительную стоимость: способность обмениваться на все другие товары на рынке. Тем самым они превратились в подлинные деньги в их современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т—Д—Т: товаропроизводители обменивают свои товары на деньги из драгоценных металлов с тем, чтобы впоследствии обменять полученные деньги на любые необходимые им товары.

Тем самым были преодолены многие трудности товарообмена. Так, при отсутствии на рынке необходимого товара вырученные деньги можно было отложить и подождать, пока он не появится на рынке: до приезда иностранных купцов или открытия ярмарки. Деньги возникли из потребностей товарного обмена, по мереразвития и усложнения которого появилась необходимость выделениятовара, измеряющего ценность всех других товаров.

Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования:

1. Функция меры стоимости. Деньги выполняют функцию меры стоимости, т.е. служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров. Мера стоимости является основной функцией денег. Все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денеж­ная единица, которая является мерой стоимости всех товаров, присутствующих на рынке.;

2. Функция средства обращения. Деньги как средство обращения играют роль посредника в движении товаров от продавцов к покупателям. Товарное обращение включает две метаморфозы, т.е. два изменения форм стоимости: продажу одного товара и куплю другого - Т—Д и Д—Т. Для выполнения функции средства обращения деньги должны непосредственно, физически присутствовать в акте обмена на товар, переходя из рук покупателя в руки продавца в момент передачи последним товаров покупателю, поэтому эту функцию выполняют наличные деньги;

3. Функция средства платежа. Функция средства платежа возникает тогда, когда товары продаются в кредит, т.е. с отсрочкой платежа (Т-ДО-Д, гдеДО – долговое обязательство). Продажа товаров с ус­ловием отсрочки платежа становится необходимым элементом хо­зяйственной жизни, особенно по мере обострения конкуренции между товаропроизводителями. Функция средства платежа становится преобладающей по мере развития кредитных отношений и системы безналичных расчетов. При осуществлении безналичной оплаты товара, возникает пространственный и временной разрыв во встречном движении товаров и безналичных денег. В этом случае деньги выполняют функцию средства платежа, поскольку обычно поставка товара в развитой рыночной экономике предшествует акту платежа. Деньги выполняют функцию средства платежа в тех случаях, кода происходит оплата ранее возникшего долга, например при возврате кредита;

4. Функция средства накопления. Выступая как средство накопления, деньги выступают в роли отложенного на будущее платежеспособного спроса. Субъекты экономических отношений могут накапливать богатства путем покупки драгоценностей, недвижимости, антиквариата и т.п. Од­нако использование в качестве средства накопления именно денег имеет одно существенное преимущество. Это преимущество со­стоит в их абсолютной ликвидности, т.е. в способности быть ис­пользованными в качестве платежного средства в любой момент без потери своей номи­нальной стоимости.

5. Функция мировых денег. Эта функция формируется и получает развитие по мере роста международного обмена и международных экономически отношений. Многообразные экономические связи между странами порождают денежные платежи и поступления. Деньги начинают выполнять вышеперечисленные функции на качественно ином – межстрановом уровне. Деньги, функционирующие в рамках международных экономических отношений, принято называть мировыми деньгами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.