Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. «Христианин действительно хуже язычника, испанец — хуже индейца и даже римлянин хуже карфагенянина, но только в одном смысле






«Христианин действительно хуже язычника, испанец — хуже индейца и даже римлянин хуже карфагенянина, но только в одном смысле. Он хуже потому, что его прямое дело — быть лучше»

Г. К. Честертон, «Вечный Человек»

(1)- Аффилиация (от англ. аffiliation — соединение, связь) — стремление быть в обществе других людей, потребность человека в создании тёплых, эмоционально значимых отношений с другими людьми.

(2)- Психосемантика (от греч. semantikos - обозначающий) - раздел психологии, изучающий развитие и функционирование системы значений индивида. Основные проблемы, которые здесь ставятся, следующие: исследование существования значений в индивидуальном сознании в виде образов, знаков, символов, символических действий, влияния на них эмоциональных и мотивационных - факторов.

(3)- Ксенофо́ бия (от греч.ξ έ ν ο ς, «чужой» и φ ό β ο ς, «страх») — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

(4)- Нападение на синагогу в Москве: пострадавшие не согласны с версией о хулиганстве. В ночь на вторник, 12 июля, в московском районе Отрадное неизвестные забросали бутылками с горючей смесью синагогу «Даркей Шалом», расположенной на улице Сигнальный проезд, сообщает «Российская газета». К счастью, никто не пострадал. Охранники сумели быстро потушить огонь. У синагоги лишь обгорела часть внешней стены. Главный раввин Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Адольф Шаевич заявил, что «это акция, направленная на разжигание религиозной розни» («Хулиганы нападают в масках»). Небольшой еврейский духовный центр входит в религиозный комплекс, неформально называемый «Малым Иерусалимом», продолжает «Независимая газета». Кроме синагоги он включает в себя православный храм и мечеть. Служители синагоги предполагают, что здесь удобно скрываться после преступления: комплекс находится в парке. В общине также сообщили изданию, что не испытывали недоброжелательства со стороны прихожан мечети. Это происшествие стоит в ряду многочисленных нападений на иудейские центры в Москве. Малую синагогу в Марьиной Роще несколько раз пытались взорвать и поджечь, на синагогу на Большой Бронной также несколько раз покушались злоумышленники («Экстремисты переступили через «Пути мира»).В Федерации еврейских общин России, пишут «Новые известия», обеспокоены трактовкой инцидента правоохранительными органами как хулиганства: «Нападения на храмы вообще не могут рассматриваться как хулиганство – в любом случае это акция, направленная на разжигание религиозной розни».

(5)-Экспресс-опросник " Индекс толерантности"

Для диагностики общего уровня толерантности можно использовать экспресс-опросник " Индекс толерантности". В его основу лег отечественный и зарубежный опыт в данной области (Солдатова, Кравцова, Хухлаев, Шайгерова). Стимульный материал опросника составили утверждения, отражающие как общее отношение к окружающему миру и другим людям, так и социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляются толерантность и интолерантность человека. В методику включены утверждения, выявляющие отношение к некоторым социальным группам (меньшинствам, психически больным людям, нищим), коммуникативные установки (уважение к мнению оппонентов, готовность к конструктивному решению конфликтов и продуктивному сотрудничеству). Специальное внимание уделено этнической толерантности-интолерантности (отношение к людям иной расы и этнической группы, к собственной этнической группе, оценка культурной дистанции). Три субшкалы опросника направлены на диагностику таких аспектов толерантности, как этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность как черта личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.