Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 56






Осуществите решение какой-либо своей проблемы с использованием символических репрезентаций.

 

Глава 8

Создание мотивации к изменениям

И консультанты, и психологи, и психотерапевты, и коучеры всего мира как непреложную истину знают (или должны знать) Главный Закон Изменения: то, что человек меняется (или изменяет свою жизнь) только в двух случа­ях: либо он хочет это сделать, либо он это сделать вынуж­ден. Именно поэтому своеобразным завершающим штри­хом консультирования должно явиться формирование клиентом мотивации на изменение, каковое мы предлагаем вам совершить посредством психотехнологий:

четырехклеточного квадрата;

создания готовности к изменениям;

увеличения ценности результата;

психотехнологии 101 утверждения и

создания контракта на изменение.

Психотехнология четырехклеточного (логического) квадрата

Пожалуй, наиболее простым способом анализа структуры и уровня мотивации клиента на изменение (то есть реального выявления побуждающих и тормозящих клиента факторов), результаты которого далее могут быть использованы для ее трансформации и усиления, являет­ся использование уже знакомого читателю четырехкле­точного квадрата следующего вида (рис. 30).

 

Что случится, если это произойдет Что случится, если это не произойдет
Что не случится, если это произойдет Что не случится, если это не произойдет

Рис. 30

Используется данная психотехнология четырехклеточного (логического) квадрата мотивации по следующе­му алгоритму:

1. Разделите достаточно большой (формата A3 или А4) лист бумаги на четыре квадрата и озаглавьте их так, как это описано выше.

2. Предложите клиенту перечислить все выгоды, ко­торые он получит от достижения выявленного в ходе НЛП-консалтинга результата или реализации помечен­ных целей. Запишите все это в левом верхнем квадрате под рубрикой «Что случится, если это произойдет?».

3. Попросите клиента рассказать обо всех потерях, к которым может привести отказ от достижения наме­ченного. Инициируйте его в этом и будьте достаточно жестоки, напрямую указывая на то, что он еще не понял или о чем предпочел умолчать. Результаты запишите в правом верхнем углу квадрата под рубрикой «Что слу­чится, если это не произойдет?».

4. Предложите клиенту подробно перечислить то, от чего ему придется отказаться в случае реализации на­меченных целей, опять-таки инициируя его, но более заин­тересованными вопросами: «Что-то еще?». Результаты запишите в левом нижнем квадрате под рубрикой «Что не случится, если это произойдет?».

5. Наконец, попросите клиента ответить на во­прос, чего в его жизни не будет, если намеченное не осуще­ствится, и опять-таки подробно перечислить все это, стараясь, чтобы он все-таки не повторял со знаком минус все то, что у него уже записано в левом верхнем квадрате, а дополнял это. Результаты запишите в правом нижнем квадрате.

6. Обсудите с клиентом результаты работы исходя из того, что в левом верхнем квадрате перечислены все мо­тиваторы к изменению («морковки» на нашем жаргоне); в правом верхнем - последствия отказа от изменений («страшилки»); в левом нижнем квадрате - вторичные выгоды от сохранения существующего положения; а в пра­вом нижнем квадрате - все то, что клиент потеряет в случае отказа от изменения («потери»),

7. При необходимости усильте «морковки», «напу­гайте» клиента «страшилками» и «потерями», а вторич­ные выгоды сделайте объектом дополнительного НЛП-консалтинга (в плане их сохранения или реализации более экологичным образом),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.