Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка параметров пласта и скважин при помощи карт изобар






Рассмотрим методы определения параметров пласта при помощи карты изобар для плоскопараллельного, плоскорадиального и сложного потоков жидкости в пористой среде.

Плоскопараллельный поток

На карте изобар линиями токов I и II выделяются области, в пределах которых фильтрационный поток близок к плоскопараллельному (рис. XX.2).

(рис. XX.2) Карта изобар.

Линии: 1 —дизъюнктивного наруше­ния; 2 —изобар; 3— контуров неф­теносности. Скважины: 4— эксплуа­тационная; 5 — наблюдательная

Расход жидкости на участке пласта между двумя линиями тока:

(XX.48)

где Q — расход жидкости на вы­деленном участке пласта в м3/с; kh/μ — гидропроводность участка пласта между изобарами, соответ­ствующими Р1 и Р2 в м3/(Па*с); S — ширина выделенного участка в м; L — среднее расстояние между рассматриваемыми изоба­рами в м. L и S замеряют непо­средственно по карте изобар. Вследствие неразрывности потока расход жидкости через сечение выделенного участка пласта (Sh) равен алгебраической сумме дебитов скважин, размещенных в пре­делах области, ограниченной про­веденными линиями тока I и II. Из (XX.48) гидропроводность участка пласта между изобарами Р1 и Р2, определяется формулой

(XX.49)

где qi — дебит i-той скважины в пластовых условиях в м3/с.

Плоскорадиальный поток

Для определения гидропроводности пласта на карте изобар линиями токов выделяют области, в пределах которых фильтра­ционный поток близок к плоскорадиальному.

Гидроводность участка пласта между рассматриваемыми изобарами определяется по формуле:

(ХХ.50)

где R1 и R2 — радиусы выделенного кольца, в пределах которого определяются ε; Р1 и Р2 — давления на изобарах радиусов R1 и R2; φ — центральный угол в рад.

С л ож н ы й поток

И. А. Чарным получены формулы распределения давления в пласте с переменным давлением по-контуру питания:

где Р (r, θ) — давление в любой точке пласта с полярными коор­динатами г и θ; Qi — дебит скважины; σ i, аi, — полярные коор­динаты; Pсi — забойное давление в скважине /"; гсi- — радиус скважины i.

Знак в формуле (XX.52) означает, что при суммировании от i =1 до

i =n опускается член i = j.

По формулам (XX.51 и XX.52) при помощи карты изобар при заданных дебитах и забойных давлениях в скважинах можно определить как гидропроводность пласта, так и приведенные радиусы.

Если скважины несовершенные, то под rcj следует подразу­мевать приведенный радиус, т. е.

rc пр=rc*e-c (XX.53)

где гс — действительный радиус скважины; с— фильтрационное сопротивление, обусловленное несовершенством скважины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.