Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее пластовое давление при режимах вытеснения газированной нефти водой






Рассмотрим случай, когда воронки разгазирования между собой не смыкаются. При этом вокруг каждой скважины можно выделить две области: газированной нефти и однородной жидко­сти. Если принять радиус воронки разгазирования Rн за радиус укрупненной скважины, среднее пластовое давление в пределах кольцевой области, определяемой радиусами RK и Rн, можно записать в виде:

(XX.36)

где Рн — давление насыщения; Q — дебит скважины, β — объемный коэффициент пластовой нефти; е = 2, 72 — основание натураль­ного логарифма; Rн — радиус круговой области но площади, эквивалентной площади, приходящейся на скважину:

f — площадь, приходящаяся на одну скважину.

Преобразуем выражение (XX.36)

(XX.37)

(ХХ.38)

(XX.39) и (XX.40)


Формулу (ХХ.38) можно записать в виде


¯ (XX. 41)

-

разность функций Христиановича, определяемая по данным промысловых исследо­ваний скважин на приток; К — коэффициент продуктивности; Q — дебит скважины на дату ее исследования на приток и вос­становление давления.

работающей скважины на дату ее исследования. Для получения P в любой последующий момент времени пере­пишем (XX.41) в виде

(XX.42)

где (Нн— Нс) вычисляется на дату определения р со штрихом; Q' - дебит скважины па дату определения р; α — угловой коэффициент кривой восстановления давления в координатах Ар, In t.

Среднее давление по пласту в целом находят как средневзвешенное по объему давление:

(XX.43)

Среднее пластовое давление когда рк < = pнас > pс

Известно [11], что при этих условиях процесс вытеснения газированной нефти водой можно рассматривать как и вытесне­ние водой однородной нефти с повышенным фильтрационным сопротивлением. Для этого в расчетные формулы вместо истинной вязкости нефти μ н вводят фиктивную μ ф

μ ф = μ н /А (ХХ.44)

где А = 0, 944 — 21, 43α; α = N/с μ г / μ н — объемный коэффициент растворимости газа в нефти; μ г— вязкость газа; μ н — вязкость нефти.

Таким образом, среднее давление Р для вытеснения газиро­ванной нефти водой можно записать в виде

(XX.45)

Перепишем (XX.45) следующим образом:

 

(XX.46) (XX.47)

Фиктивную вязкость можно определить по данным исследо­вания скважин.

Параметр kh и коэффициент продуктивности К определяют по данным исследования скважин на приток.

Среднее давление по пласту в целом находят как средневзве­шенное по объему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.