Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления результатов проверки






Результаты проверки оформляются в форме акта или справки.

При установлении в ходе проверки нарушений налогового, бюджетного, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Министерство доходов и сборов и его территориальные органы, составляется акт. При отсутствии нарушений составляется справка.

Форма акта (справки) утверждается Министерством доходов и сборов. Срок составления акта (справки) о результатах проверки не включается в сроки проведения проверки, установленные данным Положением.

67.3.3. В акте (справке) проверки указываются:

А) дата и номер. Под датой понимается дата регистрации акта (справки) лицами, проводившими эту проверку;

Б) полное и сокращенное наименования налогоплательщика, либо местоположение объекта, на котором осуществляется деятельность и проведена проверка;

В) фамилии, имена, отчества лиц, проводивших проверку, их должности, с указанием наименования контролирующего органа;

Г) дата и номер направления на проведение выездной проверки;

Д) перечень документов, предоставленных в ходе проведения проверки;

Е) период, за который проведена проверка;

Ж) перечень налогов, сборов (обязательных платежей) и (или) вопросов по соблюдению требований действующего законодательства, относительно которых проводилась проверка;

З) даты начала и окончания проверки;

и) адрес места нахождения юридического лица или места жительства физического лица – плательщика налогов;

К) сведения о мероприятиях, проведенных при осуществлении проверки;

Л) документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах, сборах, обязательных платежах и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Министерство доходов и сборов и его территориальные органы, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых;

М) выводы проверяющих по выявленным нарушениям и ссылки на статьи настоящего Положения и иные нормативные правовые акты, которые нарушены и предусматривают ответственность за выявленные нарушения налогового, бюджетного, валютного и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Министерство доходов и сборов и его территориальные органы.

В акте отражаются факты занижения (завышения) налоговых обязательств плательщика.

К акту проверки прилагаются копии документов, подтверждающие факты установленных нарушений налогового, бюджетного, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Министерство доходов и сборов и его территориальные органы.

В случае невозможности документально определить объект налогообложения из-за отсутствия подтверждающих документов, контролирующий орган вправе определить уровень занижения подлежащих к уплате в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей, используя иные средства определения занижения объекта налогообложения.

67.3.7. Акт (справка) составляется и регистрируется в Министерстве доходов и сборов и/или его территориальных органах в течение пяти рабочих дней со дня, наступающего за днем окончания установленного для проведения проверки срока, в двух экземплярах и подписывается должностными лицами контролирующего органа, которые проводили проверку, и налогоплательщиком или его законным представителем.

Акт (справка), оформленные по результатам проверки относительно соблюдения порядка осуществления налогоплательщиками расчетных операций, ведения кассовых операций, наличия лицензий, патентов, свидетельств, в том числе свидетельств о государственной регистрации и других разрешительных документов, производства и оборота подакцизных товаров, соблюдения работодателем трудового законодательства, подписывают налогоплательщик и лица, которые фактически проводили расчетные операции и присутствовали при проведении проверки. Подписание такого акта (справки) может осуществляться как на месте проведения проверки, так и в помещении контролирующего органа.

В случае отказа налогоплательщика, его законных представителей или лиц, которые фактически проводили расчетные операции, от подписания акта (справки), должностными лицами органов Министерства доходов и сборов или его территориальными органами составляется акт в произвольной форме, который подтверждает факт такого отказа.

Один экземпляр акта (справки) вручается налогоплательщику в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации, а другой экземпляр остается у контролирующего органа, проводившего проверку.

В случае отказа налогоплательщика или его законного представителя от получения экземпляра акта (справки) либо невозможности его вручения, такой акт (справка) отсылается по почте.

В случае несогласия плательщика налогов с выводами, изложенными в акте, такой плательщик обязан подписать такой акт с возражениями, которые он имеет право подать в письменном виде в течение пяти рабочих дней со дня получения акта. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Отказ плательщика налогов, его законного представителя или лица, которое фактически проводило расчетные операции от подписания акта, получения одного экземпляра акта и не предоставления в установленные сроки возражений к акту проверки не освобождает плательщика налогов от обязанности уплатить денежные обязательства, определенные контролирующим органом по результатам проверки.

В случае отказа плательщика налогов, его законных представителей или лиц, которые фактически проводили расчетные операции, от ознакомления, подписания и получения экземпляра акта (справки) проверки, такой акт (справка) проверки отсылается плательщику налогов почтой по местонахождению налогоплательщика, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей не позднее дня, следующего за граничным сроком, предусмотренным для вручения акта.

Датой получения и ознакомления с актом (справкой) проверки в таком случае является дата сдачи письма в почтовое отделение.

67.3.10. Если во время проведения проверки установлено отсутствие документов подтверждающих право собственности на имущество, это имущество передается на ответственное хранение до выяснения вопроса по существу. Передача на хранение отображается в акте описи имущества, составленного в произвольной форме. (в редакции согласно приказу №343 от 25.09.15)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.