Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок допуска должностных лиц Министерства доходов и сборов и его территориальных органов к проведению выездной проверки.






Доступ на территорию или в помещение налогоплательщика должностных лиц Министерства доходов и сборов и его территориальных органов, непосредственно проводящих выездную проверку, осуществляется при предъявлении этими лицами служебных удостоверений (или иных документов, удостоверяющих личность, заверенных печатью Министерства или его территориального органа), а также направления на проведение выездной проверки, подписанного уполномоченным лицом контролирующего органа. Направление на проведение проверки предъявляется налогоплательщику для ознакомления, о чем делается соответствующая запись на обратной стороне направления.

В случае отказа налогоплательщика от ознакомления с направлением на проведение выездной проверки, должностными лицами Министерства доходов и сборов или его территориальных органов составляется акт произвольной формы, удостоверяющий факт такого отказа. Отказ налогоплательщика от ознакомления с направлением по факту является одновременно и отказом в доступе на проведение проверки. Препятствование в доступе на проверку регламентируется пунктом 67.1.3 статьи 67 данного Положения.

При проведении проверки относительно соблюдения порядка осуществления налогоплательщиками расчетных операций, ведения кассовых операций, наличия лицензий, патентов, свидетельств, в том числе свидетельств о государственной регистрации и других разрешительных документов, производства и оборота подакцизных товаров, соблюдения работодателем трудового законодательства, направление на проведение проверки и служебные удостоверения могут предъявляться лицам, которые фактически осуществляют расчетные операции.

Должностные лица Министерства доходов и сборов и его территориальных органов, непосредственно проводящие выездную проверку, могут производить осмотр используемых для осуществления хозяйственной деятельности территорий, помещений и оборудования проверяемого налогоплательщика либо осмотр объектов налогообложения для определения соответствия фактических и документальных данных об указанных объектах, проводить инвентаризацию имущества, наличных денежных средств в кассе.

При препятствовании в доступе на указанные территории или в помещения, должностным лицам Министерства доходов и сборов и его территориальных органов, проводящим выездную проверку, разрешено привлекать подразделения физической защиты и при необходимости осуществлять задержание должностных лиц налогоплательщика, его представителей, сотрудников или других лиц, находящихся на территории проверяемого налогоплательщика, оказывающих препятствование в доступе на объекты, в предоставлении документов, в выполнении должностными лицами контролирующего органа их служебных обязанностей, на 48 часов, а также проведение изъятия документов и иных носителей информации на бумажных и электронных носителях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщика, продукции и денежных средств, являющихся предметом нарушения.

Разрешается принимать необходимые меры по приостановлению ведения деятельности плательщика налогов до момента завершения проверки и уплаты начисленных по ее результатам налогов, сборов и других обязательных платежей.

При препятствовании в доступе на указанные территории или в помещения должностных лиц территориальных органов Министерства доходов и сборов, проводящих выездную проверку, составляется акт произвольной формы, который подписывается должностными лицами территориальных органов и направляется для дальнейшего принятия решения в Министерство доходов и сборов.

Доступ должностных лиц территориальных органов и структурных подразделений Министерства доходов и сборов, проводящих выездную проверку, в жилые помещения проживающих в них физических лиц и являющихся местом регистрации проверяемого налогоплательщика, производится с согласия на такой доступ физического лица. В случае отказа от доступа в такое помещение, составляется акт произвольной формы, который является основанием для принятия решения уполномоченным лицом Министерства доходов и сборов об отмене регистрации и (или) наложения ареста на активы такого плательщика.

Во время проведения проверок должностные лица Министерства доходов и сборов и его территориальных органов обязаны действовать в пределах полномочий, определенных настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, регламентирующими деятельность Министерства доходов и сборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.