Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 21






Pov Gerard.

Темнота. Яркий свет от экрана телефона неприятно режет глаза.
06: 13
Щурясь, я подавляю зевок и сажусь на кровати, для удобства запихивая между собой и стеной подушку. Так мягче. Отворачивая телефон в сторону, оглядываю комнату. Рэй и Боб всё ещё спят, как обычно впрочем-то. Фрэнк повернут лицом к стене, поэтому я не могу точно сказать. Но вроде парень не шевелится - значит спит, наверное. Ну что же, не буду ему мешать.

Знаете, что я заметил? В последнее время я стал значительно меньше времени проводить в интернете. С появлением Фрэнка в моей жизни потребность в виртуальном общении постепенно стала сходить на нет. Безусловно, это в какой-то степени даже хорошо, но вот почему-то по отношению к моему другу это кажется в какой-то степени предательством. Довольно продолжительное время этот человек был моим другом, не считая Линдси, конечно. Иногда он был даже единственным, ради кого я раз за разом нажимал на иконку с голубой птичкой.
Я всегда всё мог ему рассказать, и я прекрасно знал, что он меня понимал. Где-то в глубине души я верил, я чувствовал, что он такой же подросток. Мне плевать, что мы даже не знаем имён друг друга. Мне плевать, что, возможно, этот человек находится за сотни и сотни миль от меня. Я знаю, что и в этой ситуации он должен меня понять.

Красный Перчик: Доброго времени суток с:

Ну а что? Ведь большинство моих знакомых живут в разных поясах. У некоторых, как у меня, например, ещё раннее утро, у большинства ещё ночь.
Из-за этой небольшой, но разницы во времени лента довольно " дохлая". Как мышиный трупик. Фу, о чём я только что подумал.
Я и не ожидал много откликов, но всё же не ответить на приветствия - нехорошо, я считаю. Поэтому я сразу же принялся за это дело. Спустя пять минут довольно однообразных вопросов, которые всегда как-то помогали завязать разговор, я подумал, что слушать музыку будет лучше, чем тишину.

Нащупав на краю прикроватной тумбочки наушники, я понял, что в этот раз мне несказанно повезло - они не были запутаны. Обычно я даже представляю то, что хочу услышать, но в этот раз что-то ничего не приходило в голову. А знаете, как поступает Джерард Уэй в таких случаях? Выбираем любую композицию из нескольких сотен в плейлисте, включаем " произвольное воспроизведение" и наслаждаемся.
В этот раз мне попалась довольно весёлая песня, и так как я даже знал немного слов, я смог подпевать. Ну, как подпевать, шевелить губами, изображая великого певуна.

Почему-то Твиттер мне сегодня казался немного скучным, и я поспешил свалить оттуда. Ну разумеется, я ведь заходил туда, чтобы пообщаться с нужным мне человеком, а раз его там нет, зачем тратить время впустую? О, как я сказал. А ведь ещё недавно я бы так ни за что даже не подумал. Это всё Фрэнк. И я скажу ему за это спасибо.
Песня подходила к концу, и я, поняв, что телефон мне кроме как для музыки больше сейчас не понадобится, вернул подушку на место и улёгся, прикрывая глаза.

My computer thinks I'm gay
Мой компьютер считает меня геем.
I threw that piece of junk away
Я выкинул этот хлам
On the Champs-É lysé es
На Елисейских полях,
As I was walking home.
По дороге домой.

Я знаю эту песню. В моём мозгу в замедленном действии начинают прокручиваться её слова.

This is my last communiqué
Это мое последнее сообщение
Down the super highway
В сети,
All that I have left to say
Всё, что я ещё могу сказать,
In a single tome.
Объёмом в томик.

Нет, я не собираюсь удалять что-нибудь. Прощаться с этой социальной сетью, единственной, в которой я был зарегистрирован. Я сделал это для того, чтобы общаться, обрести друзей, перестать быть тем забитым мальчиком.

I got too many friends
У меня слишком много друзей,
Too many people
Слишком много людей,
That I'll never meet and
Которых я никогда не встречу и
I'll never be there for
С которыми никогда не буду рядом,
I'll never be there for
С которыми никогда не буду рядом,
Cause I'll never be there.
Потому что меня никогда не будет рядом...

Знаете, а ведь у меня не так давно была совершенно бредовая идея. Заключалась она в том, что я вырасту, отправлюсь путешествовать по стране и встречаться с людьми, которых до этого видел лишь по буквам и словам, но которые хоть немного помогали мне.

If I could give it all away
Если бы я спалился,
Would it come back to me someday
[Как] это вернулось бы ко мне однажды:
Like a needle in the hay or
Иголкой в стоге сена или
An expensive stone.
Драгоценным камнем?


But I got a reason to declaim
Но у меня есть основания заявить,
The applications are to blame
Что приложения виноваты
For all my sorrow and my pain
В моей печали и муках
Of feeling so alone.
Глубокого одиночества.

Но что, если в этих словах есть доля правды? Возможно, я изначально выбрал немного не тот путь для изменения личности?

I got too many friends
У меня слишком много друзей,
Too many people
Слишком много людей,
That I'll never meet and
Которых я никогда не встречу и
I'll never be there for
С которыми никогда не буду рядом,
I'll never be there for
С которыми никогда не буду рядом,
Cause I'll never be there.
Потому что меня никогда не будет рядом...

Не будет рядом. Не будет рядом. Не будет рядом.

My computer thinks I'm gay
Мой компьютер считает меня геем.
What's the difference anyway
Впрочем, какая разница?
When all that people do all day
Когда люди целыми днями только и делают,
Is stare into a phone
Что пялятся в свои телефоны.

Почему я раньше не вдумывался в текст, чёрт возьми, этой грёбаной песни?! Не вслушивался в слова?!

I got too many friends
У меня слишком много друзей,
Too many people
Слишком много людей,
That I'll never meet and
Которых я никогда не встречу и
I'll never be there for
С которыми никогда не буду рядом,
I'll never be there for
С которыми никогда не буду рядом,
Cause I'll never be there
Потому что меня никогда не будет рядом...

Я даже не стал ждать конца песни, выдёргивая наушники из ушей и резко садясь на кровати. Чёрт! Чёрт! Чёрт! Это всё правда.
Одна моя половина упорно твердит, что я плохой, плохой мальчик. Интернет - совсем не выход от одиночества. Другая же доказывает, что только благодаря этому изобретению человечества я смог стать самим собой. И кого мне слушать? Нет, я, конечно, понимаю, что из-за компьютеров и прочих адских машинок люди сходят с ума, портят здоровье и убивают свободное время, в то время как могли бы сделать что-нибудь хорошее и полезное. Но в то же время я понимаю, что в нашем мире без этого уже никак. Абсолютно никак.

Это вот и плохо. Я стопроцентно уверен, что люди, создававшие всемирную паутину, делали это для того, чтобы облегчить людям жизнь, а не поработить разумы. Несмотря на то, что звучит это смешновато, так и есть.
Ведь сколько раз вместо того, чтобы сидеть с этим кусочком металла в руках я мог бы поиграть с братом, помочь маме или просто показать, что мне не безразлично их мнение.
Хотя, я не настолько уж и плох. Зависимости у меня пока не наблюдается, поэтому остановимся на том варианте, что я могу продолжать пользоваться интернетом без вреда самому себе.
Блин, что за философские мысли с утра пошли?

Навязчивые слова из песни никак не хотели убираться из моей головы, и я снова зашёл в Твиттер, надеясь найти спасение хоть там. Стоп, забавно получается. Мои мысли расходятся с действиями. Ведь из того, что я себе надумал следует, что со всеми проблемами и переживания стоит делиться не с виртуальным миром, а с человеком, который выслушает, поможет и подскажет, как не накосячить снова. К счастью, у меня есть такой человек, но это маленькое чудо до сих пор спит.

Читая ленту, я понимал, что у меня пропадает желание выставлять свои переживания, чувства на обозрение другим людям, пускай и почти таким же, как и я, когда я могу сделать по-другому, и этот вариант будет в разу лучше. А недавно я только и делал, что писал всё, что можно. Теперь же мне кажется это глупым.

Так что меня тут держит тогда?! Просто аккаунт с кучей фолловеров, считающих меня интересным чуваком? Да и они все начинают меня потихоньку анфолловить в связи с уменьшением количества моих твитов и частотой появления в ленте.
Господи, и кого я считал друзьями?

В голову закрадывается одна мысль, и я понимаю, что хуже она мне точно не сделает, если не наоборот. Так почему бы не воплотить её в жизнь?

Захожу в настройки, прокручиваю до самого низа и нажимаю на заветную кнопочку. Открывается окно и я, нервно кусая губу, неосознанно пытаясь себя затормозить, принимаюсь медленно прочитывать всё, что там написано.

Что-то про то, что всё хранится ещё 30 дней, этот вариант не подходит для изменения @, отображение содержимого и бла-бла-бла.
Ни одно их этих предупреждений не сможет меня остановить.

Но... Выходит, тогда я прекращу общение со своим другом? К этому я не совсем готов. Точнее, совсем не готов. Хотя, всё может оказаться совсем не так. А что, если это только я считаю этого парня своим лучшим другом? А он меня. А если я для него просто один прикольный " аккаунт", с которым можно поговорить и весело провести время?
Стойте, что-то меня не туда занесло.

Ладно, Уэй, что ты тут разнылся! Как баба, ей-богу! Если уж совсем не сможешь, то вернёшься в социальную сеть!
Чёрт, мои мысли оптимистичнее меня.

Я, сидя на кровати в полутёмном помещении школы, которая временно являлась моим домом, одновременно находился ещё и перед чашей весов. Постепенно начинала перевешивать та сторона, которая буквально умоляла нажать меня на одну всего лишь грёбаную кнопочку. И, возможно, моя жизнь поменяется к лучшему, но я потеряю одного прекрасного человека. Вторая же чаша начинала убавлять своё влияние, но всё ещё не прекращая меня останавливать. Она говорила, что мне стоит отменить своё решение. Ведь тогда мой круг общения сузится до какого-то десятка человек вместо нескольких сотен. Но я продолжу каждый день заходить в Твиттер, тратить своё время. Я потеряю столько фолловеров, если удалю аккаунт, а ведь набрать такое количество было совсем не просто. Вру. Я просто писал, то, что думал.

Фак, мой мозг сейчас взорвётся от бурной деятельности, которую устроила всего-навсего одна шаловливая мысля. Надо что-то решать, не могу же я вечно так сидеть.

Кусая губу от безысходности, я пялился в экран, надеясь, что сейчас сам телефон выдаст мне подсказку, как быть дальше. Вздохнув и мысленно собравшись, я прикрыл глаза, а открыв, потянулся пальцем к экрану...


Placebo -Too many friends

Источник: https://www.amalgama-lab.com/songs/p/placebo/too_many_friends.html#ixzz2n5XVY3iA






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.