Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ПиП развития АПК






Первичным блоком в прогнозировании АПК является сельское хозяйство, которое имеет свои особенности, накладывающий отпечаток на разработку прогнозов:

• специфические условия жизни сельского населения определяют функционирование сельской социально-территориальной общности и необходимость создания адекватных условий для её воспроизводства;

•поскольку сельское хозяйство – биологический процесс, в котором задействованы микроорганизмы (растения, животные), необходимо обеспечить рост плодородия почвы, сохранение природной среды;

•сельскохозяйственное производство существенно зависит от погодных условий, а это требует достаточно высокой фондооснащённости;

•сельское хозяйство производит сырые продукты биологического происхождения, поэтому необходимо либо быстро их перерабатывать, либо создавать условия для длительного хранения, транспортировки, переработки.

Таким образом, сельское хозяйство – отрасль народного хозяйства, производящая продукцию на основе воспроизводства сельской социально-территориальной общности, природной среды и материально-технических ресурсов и призванная решать такие блоки социальных задач, как:

-производство необходимого объёма качественной продукции для удовлетворения потребности страны и обеспечения её продовольственной безопасности;

-обеспечение условий жизнедеятельности сельского населения, основным источником доходов которого является производство сельскохозяйственной продукции;

-обеспечение условий воспроизводства природной среды.

Вторым блоком в системе АПК является перерабатывающая промышленность. Сельскохозяйственное производство обеспечивает эту промышленность сырьевыми ресурсами, т.е. по существу имеется жёсткая технологическая взаимосвязь между II и III сферами АПК.

Перерабатывающая промышленность в прогнозировании делится на:

•пищевую (пищевкусовая, мясо-молочная и рыбная промышленность),

•мукомольно-крупяную,

•комбикормовую, а также первичной обработки льна.

Объём перерабатывающей промышленности в целом и по отдельным отраслям определяется как сумма данных об объёме промышленной продукции, произведённой юридическими лицами и их обособленными подразделениями независимо от формы собственности.

Прогнозирование перерабатывающих производств базируется на их мощностях, которые представляют собой максимально возможный объём переработки сельскохозяйственной продукции и (или) её выпуск при полном использовании технологического оборудования и производственных площадей, применении передовой технологии и научной организации труда, обеспечении установленной номенклатуры, ассортимента и качества. Мощность производства рассчитывается по основному технологическому оборудованию с учётом резервов производственных площадей для установки нового.

Третий блокобслуживающая сфера АПК в прогнозах представлена объёмами работ и услуг, оказываемых сельскому хозяйству, и состоит из ремонтного производства, агрохимического, мелиоративного и другого обслуживания.

Прогнозирование обслуживающей сферы АПК базируется на основе формирующегося рынка материально-технических услуг.

В сложившейся системе материально-технического обслуживания в качестве объектов прогнозирования выступают ремонтно-технические, автотранспортные предприятия, предприятия по агрохимическому и мелиоративному обслуживанию сельхозпредприятий и другие обслуживающие организации.

В настоящее время система обслуживания представлена в основном АО. С одной стороны, они имеют свою маркетинговую стратегию, с другой – у сельскохозяйственных предприятий и в целом в сельском хозяйстве есть свой относительно устойчивый платёжеспособный спрос на предлагаемые услуги.

Прогнозирование объёма производства и планирование поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд

Разработка долго-, средне и краткосрочных прогнозов имеет целью обеспечение процессов сбалансированного социально-экономического развития АПК.

Она включает комплекс расчётов, средств и мероприятий научно-технического, экономического и социально-экологического характера по достижению целевых ориентиров, взаимоувязанных между собой по ресурсам, срокам реализации и исполнителям.

Прогнозы базируются на закономерностях развития АПК, на стратегии и тактике государственной политики развития АПК по временным периодам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.