Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Прогноза развития промышленности






I этап – разработка концепции прогноза развития промышленности, в которой определяются целевые параметры на соответствующий прогнозный период, отличающиеся по вариантам в зависимости от изменения внешних условий (макроэкономика и внешнеэкономические связи страны) и интенсивности использования ресурсов в промышленном производстве (что зависит от уровня развития производственного потенциала промышленности);

II этап предусматривает разработку прогнозов развития промышленного производства страны в отраслевом и ведомственном разрезах на основе концептуальных положений и целевых параметров развития промышленного комплекса в целом с учётом реальной оценки современного состояния, ресурсных и рыночных перспектив экономического подъёма соответствующих промышленных отраслей и производств;

На III этапе осуществляется обобщение выполненных отраслевых и ведомственных прогнозов с учётом сбалансированного и эффективного взаимодействия развития разных отраслей и производств, завершается разработка прогноза развития промышленного комплекса Республики Беларусь.

Промышленность – это важнейшая отрасль материального производства, оказывающая решающее воздействие на развитие производительных сил в обществе и удовлетворение потребностей населения.

Промышленность состоит почти из двух десятков отраслей, каждая из которых представляет собой совокупность предприятий и объединений, которые характеризуются:

· назначением производимой продукции;

· однородностью потребляемых сырья и материалов;

· общностью технической базы и технологических процессов;

· профессиональным составом кадров;

· общностью организации управления.

Всю промышленную продукцию можно условно подразделить на три большие группы:

- предметы труда (сырьё, материалы, топливо, электроэнергия),

- средства труда (оборудование, машины, механизмы),

- предметы народного потребления (продовольственные и непродовольственные товары, товары длительного пользования).

Прогнозирование и планирование развития промышленности в переходной к рынку период предполагает ее структурную перестройку и основывается на Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2020 г.; Концепции и Программе развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998-2015гг.; Основных направлениях социально-экономического развития республики на период до 2010 года; Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005гг, годовых прогнозах.

Стратегической целью развития промышленного комплекса является более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения республики в средствах производства и товарах народного потребления за счет собственного производства на основе повышения эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках и достижения устойчивых темпов наращивания производства.

Структурная перестройка промышленности направлена:

в топливно-энергетическом комплексе – совершенствование топливно-энергетического баланса за счёт использования прогрессивных видов энергоносителей, увеличения добычи местных топливных ресурсов.

в машиностроении – приоритетное развитие электронной промышленности, производства вычислительной и оптоволоконной техники, техники для совершенствования информационных технологий, создание импортозамещающих производств и проведение работ по совершенствованию конструкций и обновлению ассортимента выпускаемых изделий в сельскохозяйственном машиностроении.

в химической и нефтехимической промышленности – создание современной и конкурентоспособной продукции, обеспечивающей подъём всех отраслей народного хозяйства и укрепление экспортного потенциала страны.

В легкой промышленности на предприятиях концерна «Беллегпром» приоритеты в развитии отдаются предприятиям текстильной промышленности, позволяющими улучшить качество продукции по всей технологической цепочке до выпуска конечной продукции. В качестве «точек роста» определены: республиканское унитарное производственно-торговое предприятие «Оршанский льнокомбинат», РУП «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка», ОАО «Полесье», ОАО «Камволь» и Гродненскай РУПП «Гронитекс», продукция которых ориентирована преимущественно на экспорт.

 

35. Прогнозирование и планирование развития агропромышленного комплекса: особенности, структура, приоритеты развития на 2011-2015 годы, показатели, методы экспорт.

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) представляет собой сложную экономическую систему, объединяющую сельскохозяйственное производство с другими отраслями и производствами.

Поэтому при прогнозировании рассматривается и как единая система, и как подсистема народного хозяйства.

Цель функционирования АПК – удовлетворение общественных потребностей в продовольствии и сельскохозяйственном сырье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.