Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз развития АПК разрабатывается в 3 этапа






1 этап - Минэкономики совместно с Минсельхозпродом, облисполкомами, другими заинтересованными органами управления осуществляют анализ состояния и дают оценку внутренних и внешних факторов и условий социально-экономического развития АПК, разрабатывают концепцию прогноза. В зависимости от внутренних и внешних факторов, условий производства, а также возможных природных катаклизмов прорабатываются 2-3 сценария развития.

2 этап - исходя из концепции и целевых параметров, а также других материалов Минсельхозпрод, облисполкомы с привлечением научно-исследовательских и проектных организаций разрабатывают предложения к прогнозу развития АПК на соответствующий перспективный период.

3 этап - Минэкономики на основе полученных от разработчиков материалов (предложений) осуществляет разработку проекта прогноза АПК республики, который в установленном порядке рассматривается, дорабатывается и представляется на утверждение.

Разрабатываемые долго-, средне- и краткосрочные прогнозы развития АПК должны быть активными, направленными на достижение стратегических целей и устойчивое развитие отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Прогнозирование и планирование развития строительного производства

Строительный комплекс (СК) призван обеспечить технологическую реконструкцию и перевооружение народного хозяйства, модернизацию и развитие основных фондов для создания социально ориентированной рыночной экономики.

Основными задачами комплекса являются:

• обеспечение потребности населения и народного хозяйства в эффективной строительной продукции;

• снижение стоимости, сроков, энерго-, материалоёмкости и повышение качества строительства;

•расширение экспортного потенциала.

Направления аграрной политики:

- создание наиболее благоприятных условий для формирования и воспроизводства эффективных объектов рыночных отношений;

- развитие рыночной инфраструктуры для устойчивого функционирования рынка материально-технических ресурсов, оптовых и розничных рынков и т.д.;

- создание условий, обеспечивающих стабильное и эффективное воспроизводство сельскохозяйственной продукции;

- повышение уровня самообеспеченности продуктами питания;

- увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции;

- укрепить продовольственную безопасность страны;

- создание благоприятных условий для вхождения субъектов АПК в систему международных сельскохозяйственных рынков.

Государственное регулирование АПК осуществляется через систему организационных, экономических, административно-распорядительных методов. Важное место в системе государственного регулирования, прогнозирования и планирования развития АПК играют: финансирование, кредитование, налогообложение и ценообразование.

Финансирование АПК осуществляется за счет республиканского и местных бюджетов; фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию основывается на рациональном сочетании рыночных (под влиянием спроса и предложения) и регулируемых цен.

Льготное налогообложение производителей сельскохозяйственных товаров установлено на основании отечественного законодательства. Оно призвано способствовать защите отечественных производителей.

Льготное кредитование сельскохозяйственных производителей осуществляется за счет выделения бюджетных ссуд, установления льготных процентных ставок за пользование кредитами, предоставление государственных гарантий в погашении кредитов банков и т.д.

 

36. Прогнозирование и планирование развития строительного комплекса: цель, приоритеты развития на 2011-2015 годы, показатели, методы, экспорт.

Цель прогнозирования развития СК (исходя из его назначения) – определение важнейших количественных и качественных показателей продукции строительства, отражающих социально-экономический и научно-технический прогресс в отраслях народного хозяйства, структуру и потребности комплекса в материально-технических, финансовых и трудовых ресурсах, расширение экспортного потенциала.

задачами прогнозирования является установление объёмных и технико-экономических показателей подрядной деятельности и развития промышленности строительных материалов и конструкций (ПСМК) субъектов хозяйствования всех форм собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.