Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вены большого круга кровообращения






Вены большого круга кровообращения разделяют на три си­стемы: система верхней полой вены, система нижней полой вены и система воротной вены печени.

Верхняя полая вена — это короткий широкий венозный сосуд. Она образуется благодаря слиянию правой и левой плечеголовных вен на уровне рукоятки грудины. Затем верхняя полая вена опу­скается вертикально вниз и впадает в правое предсердие. На пути к сердцу в верхнюю полую вену впадает крупная непарная вена, собирающая кровь от стенок грудной и брюшной полостей. Каж­дая плечеголовная вена, в свою очередь, формируется из двух ве­нозных сосудов: внутренней яремной и подключичной вен. Внут­ренняя яремная вена несет кровь от головного мозга, от органов и тканей головы и шеи. Поверхностные вены собирают кровь от кожи, подкожной клетчатки (рис. 94).

Подключичная вена собирает кровь от органов и тканей шеи, плечевого пояса и верхней конечности. Вены верхней конечно­сти подразделяются на поверхностные (подкожные) вены и глубо­кие вены, которые лежат рядом с артериями. Подкожные вены имеют названия соответственно своему расположению, например латеральная и медиальная подкожные вены руки. Глубокие вены прилежат к артериям, как правило, попарно. Называют эти вены — спутницы, как артерии, с учетом их расположения в теле человека (локтевые, лучевые, плечевые вены).

Нижняя полая вена лежит на задней брюшной стенке справа от аорты. Образуется вена на уровне IV поясничного позвонка из соединения правой и левой подвздошных вен. Затем нижняя по­лая вена поднимается вверх, где она проходит через диафрагму и впадает снизу в правое предсердие. В брюшной полости в ниж­нюю полую вену впадают поясничные, нижние диафрагмальные, почечные, надпочечниковые, печеночные вены, а также вены яич­ка (яичника).

Каждая общая подвздошная вена образуется при слиянии внут­ренней и наружной подвздошных вен. Внутренняя подвздошная вена собирает кровь от органов и стенок таза. Наружная под­вздошная вена является продолжением бедренной вены, в кото­рую поступает кровь из поверхностных и глубоких вен нижней ко­нечности (большой и малой подкожных вен ноги, подколенной, передних и задних большеберцовых вен).

В брюшной полости имеется также система воротной вены, которая образуется из слияния селезеночной, верхней и нижней брыжеечных вен (рис. 95). Воротная вена собирает кровь из сте­нок желудка, тонкой и толстой кишок. Эта кровь богата питатель­ными веществами, она проходит через печень, а затем по пече­ночным венам вливается в нижнюю полую вену.

Рис. 94. Поверхностные вены тела человека:

/ - поверхностная височная вена; 2 - лицевая вена; 3 - наружная яремная вена- 4 - передняя яремная вена; 5 - латеральная подкожная вена руки; 6 -поверхностная ладонная венозная дуга; 7 - медиальная подкожная вена руки; 8 - промежуточная вена локтя; 9 - поверхностная надчревная вена; 10 - боль­шая подкожная вена ноги; 11 - тыльная венозная дуга стопы


12

U

Рис. 95. Воротная вена и ее притоки:

1 — печень; 2 — желудок; 3 — желудочные вены; 4 — воротная вена; 5 — селе­зеночная вена; 6 — селезенка; 7 — нижняя брыжеечная вена; 8 — нисходящая ободочная кишка; 9 — сигмовидная ободочная кишка; 10 — прямая кишка; 11 — петли тонкой кишки; 12 — верхняя брыжеечная вена; 13 — поперечная ободочная кишка; 14 — головка поджелудочной железы

 

Между притоками верхней и нижней полых вен, воротной вены в стенках грудной и брюшной полостей, а также в стен­ках ряда органов (пищевода, прямой кишки) имеются много­численные соединения — венозные анастомозы. По анастомо­зам кровь может перераспределяться, оттекать в различных на­правлениях, если возникают препятствия току крови по основ­ным венам.

При повреждении поверхностных вен может наступить веноз­ное кровотечение. В этом случае поверхностную вену нужно на короткое время прижать пальцем, а затем наложить давящую по­вязку или жгут. Таким же способом на конечности можно оста­новить остановить и артериальное кровотечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.