Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение крови по сосудам






Кровь непрерывно движется по замкнутой сосудистой систе­ме в определенном направлении благодаря ритмичным сокраще­ниям сердца, перекачивающего кровь из вен в артерии и разной величине давления в артериях и венах. У здорового человека ко­личество притекающей к сердцу крови равно количеству оттека­ющей. Скорость тока крови по артериям, капиллярам, венам раз­личная и зависит от ширины просвета этих сосудов. По капил­лярам большого круга кровообращения кровь течет медленно — со скоростью 0, 5 мм в 1 с. Медленное движение крови по капил­лярам способствует обменным процессам между кровью и при­лежащими к капиллярам тканями. Эти обменные процессы совер­шаются на огромной площади — 6 300 м2. Такова общая поверх­ность стенок капилляров в теле человека.

Наиболее быстро кровь движется в аорте — 50 см в 1 с, что в 1 000 раз быстрее, чем в капиллярах. Скорость тока крови в венах в 2 раза меньше, чем в артериях, поскольку суммарная ширина просвета вен в 2 раза больше, чем у артерий.

Из крови в ткани уходит кислород, питательные вещества, гор­моны. Из тканей в кровь через тонкие стенки капилляров выво­дятся продукты обмена веществ. Обменным процессам между кровью и тканями, помимо фильтрации, способствуют также про­цессы осмоса, диффузии. При этом происходит перемещение ве­ществ из среды с их высокой концентрацией в среду с низкой концентрацией. Поступление кислорода и других питательных ве­ществ в ткани происходит благодаря высокому давлению крови в начальных отделах капилляров (до 30 мм рт. ст.). В венозном от­деле капилляров давление крови низкое (около 15 мм рт. ст.), и продукты, подлежащие выведению из организма, выходят из тка­ней в кровь (углекислота, мочевина и другие вещества).

Давлением крови в сосудах (кровяным давлением) называ­ют давление, которое оказывает кровь на стенки кровеносных со­судов. Зависит кровяное давление от силы, с которой кровь выб­расывается в аорту при систоле желудочков, и от сопротивления мелких сосудов (артериол, капилляров) току крови. Важнейшее условие тока крови по сосудам — различное давление в венах и артериях (давление крови в аорте 120, а в венах — 3 — 8 мм рт. ст.). Кровь из области большего давления движется в область меньшего давления.

При каждой систоле левого желудочка в аорту выталкивается 60 —70 мл крови. Однако по кровеносным сосудам кровь течет непрерывным потоком. Непрерывность тока крови по сосудам объясняется сопротивлением, которое испытывает кровь при про­хождении через тонкие сосуды (капилляры), а также эластично­стью стенок аорты и других крупных артерий. При систоле желу­дочков аорта немного растягивается, а при диастоле возвращает­ся в исходное положение. При диастоле стенки аорты давят на кровь и продолжают проталкивать ее из артерий в капилляры. Чем больше сужены мелкие артерии и капилляры и чем больше сила сокращения сердца, тем больше будет давление крови в сосудах.

Из-за ритмичной работы сердца давление крови в артериях ко­леблется. При систоле желудочков и выбросе крови в аорту дав­ление в артериях повышается, а при диастоле понижается. Наи­большее давление при систоле желудочков называют систоличе­ским давлением, самое низкое давление при диастоле — диастолическим давлением. У взрослых здоровых людей максимальное (систолическое) давление равно 110 — 120 мм рт. ст., а минималь­ное (диастолическое) — 70 — 80 мм рт. ст. У детей из-за большой пластичности стенок артерий давление крови ниже, чем у взролых людей. В пожилом и старческом возрасте при уменьшении пластичности стенок сосудов давление повышается. Разность между максимальным и минимальным давлением называют пульсовым давлением. Его величина в норме составляет 40— 50 мм рт. ст.

Измерить величину давления крови в артериях (артериальное давление) можно методом наложения резиновой манжетки на плечо. Изменяя давление манжетки на ткани плеча, в том числе и на плечевую артерию, можно по показаниям манометра уста­новить величину максимального и минимального давления в пле­чевой артерии.

Пульс — это ритмичные колебания стенок артерий при про­хождении по ним крови. Колебания эти возникают благодаря со­кращениям сердца (60 — 70 ударов в 1 мин). При систоле левого желудочка кровь с силой выбрасывается в аорту и растягивает ее стенки. При диастоле стенки аорты, обладающие эластичностью, упругостью, возвращаются в исходное положение. Эти растяжения и сокращения стенок аорты и вызывают их ритмичные колебания.

Пульс определяется чаще всего на лучевой артерии в нижних отделах предплечья, ближе к кисти, или на тыльной артерии сто­пы на уровне голеностопного сустава.

По венам кровь возвращается к сердцу. Движение крови по венам обеспечивается уже не силой сердечных сокращений, а другими факторами. Давление крови, создаваемое сердцем, в на­чальных отделах вен (в венулах) низкое, всего 10 — 15 мм рт. ст. Поэтому движению крови по тонкостенным венам в сторону серд­ца способствуют: 1) сокращение близлежащих к венам скелетных мышц, которые сдавливают вены и этим проталкивают кровь к сердцу; 2) наличие у вен клапанов, которые препятствуют обрат­ному току крови и пропускают ее только в сторону сердца; 3) от­рицательное при дыхательных движениях давление в грудной по­лости, что оказывает присасывающее действие и помогает движе­нию крови по венам к сердцу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.