Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности кровеносных сосудов






Артерии и микроциркуляторное русло. После рождения ре­бенка по мере увеличения возраста окружность, диаметр, толщина с стенок артерий и их длина увеличиваются. Изменяются также уровень отхождения артериальных ветвей от магистральных арте­рий и даже тип их ветвления. Диаметр левой венечной артерии больше диаметра правой венечной артерии у людей всех возраст­ных групп. Наиболее существенные различия в диаметре этих ар­терий отмечаются у новорожденных и детей 10 —14 лет.

Диаметр общей сонной артерии у детей раннего возраста ра­нен 3 — 6 мм, а у взрослых составляет 9 — 14 мм; диаметр подклю­чичной артерии наиболее интенсивно увеличивается от момента рождения ребенка до 4 лет. В первые 10 лет жизни наибольший диаметр из всех мозговых артерий имеет средняя.

В раннем детском возрасте артерии кишечника почти все оди­накового размера. Разница между диаметром магистральных ар­терий и диаметром их ветвей 2-го и 3-го порядка вначале неве­лика, однако, по мере увеличения возраста ребенка, эта разница также увеличивается. Диаметр магистральных артерий растет бы­стрее, чем диаметр их ветвей. В течение первых 5 лет жизни ре­бенка диаметр локтевой артерии увеличивается более интенсив­но, чем лучевой, но в дальнейшем диаметр лучевой артерии пре­обладает. Толщина стенок восходящей аорты растет очень интен­сивно до 13 лет, а толщина стенок общей сонной артерии стаби­лизируется после 7 лет. Интенсивно возрастает площадь просве­та восходящей аорты — с 23 мм2 у новорожденных до 107 мм2 у 12-летних, что согласуется с увеличением размеров сердца и сер­дечного выброса крови.

Длина артерий возрастает пропорционально росту тела и ко­нечностей. Например, длина восходящей части аорты к 50 годам увеличивается в 4 раза, при этом длина грудной части нарастает быстрее, чем брюшной. Артерии, кровоснабжающие мозг, наибо­лее интенсивно развиваются до 3 — 4-летнего возраста, по темпам превосходя другие сосуды. Наиболее быстро растет в длину перед­няя мозговая артерия. С возрастом удлиняются также артерии, кровоснабжающие внутренние органы, и артерии верхних и ниж­них конечностей. Так, у новорожденных детей грудного возраста нижняя брыжеечная артерия имеет длину 5 — 6 см, а у взрослых — 16-17 см.

Уровни отхождения ветвей от магистральных артерий у ново­рожденных и детей, как правило, располагаются проксимальное, а углы, под которыми отходят эти сосуды, у детей больше, чем у взрослых. Меняется также радиус кривизны дуг, образуемых со­судами. Например, у новорожденных и детей до 12 лет дуга аор­ты имеет больший радиус кривизны, чем у взрослых.

Пропорционально росту тела и конечностей и соответственно увеличению длины артерий происходит частичное изменение топографии этих сосудов. Чем старше человек, тем ниже располагается дуга аорты. У новорожденных дуга аорты выше уровня I грудного позвонка, в 17 — 20 лет — она находится на уровне II, в 25 — 30 лет — на уровне III, в 40 — 45 лет — на уровне IV грудно­го позвонка, у пожилых и старых людей — на уровне межпозво­ночного диска между IV и V грудными позвонками.

Изменяется также топография артерий конечностей. Напри­мер, у новорожденного проекция локтевой артерии соответству­ет переднемедиальному краю локтевой кисти. С возрастом лок­тевая и лучевая артерии перемещаются по отношению к средин­ной линии предплечья в латеральном направлении. У детей стар­ше 10 лет эти артерии располагаются и проецируются так же, как и у взрослых. Проекция бедренной и подколенной артерий в пер­вые годы жизни ребенка также смещается в латеральном направ­лении от срединной линии бедра. При этом проекция бедренной артерии приближается к медиальному краю бедренной кости, а проекция подколенной артерии — к срединной линии подколен­ной ямки. Наблюдается изменение топографии ладонных артери­альных дуг. Поверхностная ладонная дуга у новорожденных и де­тей младшего возраста располагается проксимальное середины II и III пястных костей, у взрослых она проецируется на уровне се­редины III пястной кости.

По мере увеличения возраста происходит также изменение типа ветвления артерий. Так, у новорожденных тип ветвления ве­нечных артерий рассыпной, к 6 — 10 годам формируется магист­ральный тип, который сохраняется на протяжении всей жизни че­ловека.

Формирование, рост, тканевая дифференцировка сосудов внутриорганного кровеносного русла (мелких артерий и вен) в различных органах человека протекают в онтогенезе неравномер­но. Стенки артериального отдела внутриорганных сосудов, в от­личие от венозного, к моменту рождения имеют три оболочки: на­ружную, среднюю и внутреннюю. После рождения увеличивают­ся длина внутриорганных сосудов, их диаметр, количество межсосудистых анастомозов, число сосудов на единицу объема органа. Наиболее интенсивно протекает этот процесс на первом году жизни и в период от 8 до 12 лет.

Кровеносные сосуды к моменту рождения снабжены специаль­ными механизмами, регулирующими кровоток. Один из таких механизмов — прекапиллярные сфинктеры, которые представля­ют собой скопление гладких мышечных клеток в устье капилля­ров. Возрастные изменения микроциркуляторного русла у чело­века в разных органах и тканях протекают в зависимости от вре­мени становления структур этих органов.

Вены большого круга кровообращения. С возрастом увеличиваются диаметр вен, площадь их поперечного сечения и длина. Так, например, верхняя полая вена в связи с высоким положени­ем сердца у детей короткая. На первом году жизни ребенка, у детeи 8 — 12 лет и у подростков длина и площадь поперечного сече­ния верхней полой вены возрастают. У людей зрелого возраста эти показатели почти не изменяются, а у пожилых и стариков в связи| со старческими изменениями структуры стенок этой вены на-н.1 подается увеличение ее диаметра. Нижняя полая вена у ново­рожденного короткая и относительно широкая (диаметр около 6 мм). К концу первого года жизни диаметр ее увеличивается незначительно, а затем быстрее, чем диаметр верхней полой вены. У взрослых людей диаметр нижней полой вены (на уровне впа­дения почечных вен) равен примерно 25 — 28 мм. Одновременно с увеличением длины полых вен изменяется положение их при­токов. Формирование нижней полой вены у новорожденных про­исходит на уровне III — IV поясничных позвонков. Затем уровень, на котором формируется эта вена, постепенно опускается и к пе­риоду полового созревания (13 — 16 лет) достигает IV— V пояснич­ных позвонков. Угол формирования нижней полой вены у ново­рожденных составляет в среднем 63° (от 45 до 75°). После рожде­ния он постепенно увеличивается и достигает у взрослых около 93° (от 70 до 110°).

Длина брюшного отдела нижней полой вены у детей на первом году жизни возрастает с 76 до 100 мм, в то время как ее внутриперикардиальный отдел практически не изменяется (3, 6 — 4, 1 мм). Сосуды нижней полой вены имеют стенки большей тол­щины, чем у притоков верхней полой вены. У них хорошо выра­жены эластические мембраны, которые более четко разделяют оболочки. В средней оболочке имеются четкие слои циркулярно и продольно расположенных миоцитов.

Воротная вена у новорожденных подвержена значительной анатомической изменчивости, проявляющейся в непостоянстве источников ее формирования, количества притоков, мест их впа­дения, взаимоотношений с другими элементами печеночно-двенадцатиперстной связки. Начальный отдел вены лежит на уров­не нижнего края XII грудного позвонка или I и даже II пояснич­ных позвонков, позади головки поджелудочной железы. Воротная вена у новорожденных формируется преимущественно из двух стволов — верхней брыжеечной и селезеночной вен. Место впа­дения нижней брыжеечной вены непостоянно, чаще она влива­ется в селезеночную, реже — в верхнюю брыжеечную вену.

Длина воротной вены у новорожденных колеблется от 16 до 44 мм, верхней брыжеечной — от 4 до 12 мм, а селезеночной — от 3 до 15 мм. Просвет воротной вены у новорожденных составляет около 3, 5 мм. В период от 1 до 3 лет величина просвета удваивается, от 4 до 7 лет — утраивается, в возрасте 8 —12 лет — увеличи­вается в 4 раза, в подростковом — в 5 раз, по сравнению с тако­вым у новорожденных. Толщина стенок воротной вены к 16 го­дам увеличивается в 2 раза.

После рождения меняется топография поверхностных вен тела и конечностей. Так, у новорожденных имеются густые подкожные венозные сплетения, на их фоне крупные вены не контурируются. К 1 — 2 годам жизни из этих сплетений отчетливо выделяются бо­лее крупные большая и малая подкожные вены ноги, а на верхней конечности — латеральная и медиальная подкожные вены руки. Быстро увеличивается диаметр поверхностных вен ноги от перио­да новорожденности до 2 лет: диаметр большой подкожной вены — почти в 2 раза, диаметр малой подкожной вены — в 2, 5 раза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.