Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа сердца






Сердечная мышца сокращается ритмично, в отличие от скелет­ных мышц. Способность к ритмическому сокращению под влия­нием импульсов, возникающих в самом сердце, является харак­терной особенностью миокарда. Это свойство называют автома­тизмом сердца. Автоматизм сердца связан с функцией его ати­пичных мышечных клеток проводящей системы. Импульсы, вызывающие ритмические сокращения сердца, возникают внача­ле в синусно-предсердном узле.

Возбуждения появляются в проводящей системе сердца благо­даря изменениям электрических потенциалов на поверхности кле­точных мембран. Возникшее возбуждение из синусно-предсердного узла быстро распространяется на клетки миокарда предсер­дий и в предсердие-желудочковый узел, из которого импульсы идут к миокарду желудочков. Прохождение импульсов через предсердно-желудочковый узел замедляется, поэтому возбуждение до­стигает миокарда желудочков медленнее, чем миокарда предсер­дий. В связи с этим сокращаются вначале предсердия, а потом и желудочки. Во время сокращения (систолы) желудочков сердеч­ная мышца не способна отвечать на новые раздражения. Этот период невозбудимости миокарда называют рефрактерной фазой. Это свойство сердечной мышцы во время систолы не отвечать до­полнительным сокращением позволяет миокарду более полно и ритмично сокращаться, не испытывая утомления.

Сердечный цикл состоит из сокращения предсердий и желу­дочков и последующего их расслабления. У здорового человека в состоянии покоя сердце сокращается 60 — 70 раз в 1 мин. Сокращение сердечной мышцы называют систолой, ее расслабление — диастолой. Сердечный цикл имеет три фазы: систолу предсердий, систолу желудочков и общую паузу. Общая продолжительность сердечного цикла у человека равна примерно 0, 8 с.

Началом каждого цикла считается систола предсердий, дляща­яся 0, 1 с. В этот момент миокард желудочков расслаблен, створ­чатые клапаны открыты, а полулунные клапаны закрыты. Во вре­мя сокращения предсердий вся кровь из них поступает в желудоч­ки. По окончании систолы предсердий начинается систола желу­дочков, которая длится 0, 3 с. В момент сокращения желудочков предсердия оказываются уже расслабленными, двухстворчатый и трехстворчатый клапаны, сообщающие предсердия с желудочка­ми, закрываются. При сокращении мускулатуры желудочков кровь из них выталкивается в аорту и легочный ствол. Полулун­ные клапаны у начала аорты и легочного ствола открываются, их заслонки прижимаются к внутренним стенкам этих сосудов, и происходит изгнание крови из желудочков.

Сокращение желудочков сменяется их расслаблением — диа­столой желудочков. Под действием высокого давления, создавше­гося в аорте и легочном стволе, полулунные клапаны этих сосу­дов закрываются, препятствуя возвращению крови в желудочки. После этого наступает период покоя всех камер сердца, или об­щего расслабления — общая пауза. На общую сердечную паузу приходится 0, 4 с. Такого интервала между сокращениями доста­точно для полного восстановления работоспособности сердца.

Во время каждого сокращения желудочков в сосуды выталки­вается определенная порция крови. Ее объем, получивший назва­ние ударного, систолического, составляет 70 — 80 мл. За одну ми­нуту сердце взрослого человека, находящегося в покое, выталки­вает в кровеносные сосуды 5 — 5, 5 л крови. При физической на­грузке количество крови, перекачиваемой сердцем за одну мину­ту у здорового человека, увеличивается до 15 — 20 л.

Тоны сердца — это звуки, возникающие во время работы серд­ца. Их можно прослушать, приложив ухо к передней грудной стенке. Выделяют два тона: первый тон — систолический и вто­рой тон — диастолический. Систолический тон — более низкий, продолжительный. Он появляется в начале систолы желудочков и связан с сокращением мускулатуры стенок желудочков, вибра­цией натянутых сухожильных нитей и колебанием створок предсердно-желудочковых клапанов в момент их закрытия. Диастоли­ческий тон короткий и высокий, появляется в начале диастолы, когда закрываются заслонки полулунных клапанов аорты и легоч­ного ствола.

Рис. 87. Проекция отверстий серд­ца, створчатых и полулунных кла­панов на переднюю поверхность грудной клетки:

/ — отверстие легочного ствола; 2 — левый предсердно-желудочковый клапан; 3 — верхушка сердца; 4 — правый предсердно-желудочковый кла­пан; 5 — отверстие аорты. Стрелками показаны места прослушивания тонов сердца

 

Известны места на грудной стенке, где тоны сердца слышны отчетливо. Первый тон закрытия левого предсердно-желудочкового клапана (митрального) прослушивается в области верхушки сердца в пятом межреберье, чуть левее от грудины (рис. 87). Пер­вый тон закрытия правого предсердие-желудочкового клапана и сокращения миокарда правого желудочка слышен в месте соеди­нения тела грудины с ее мечевидным отростком. Второй тон зак­рытия клапана аорты выслушивается во втором межреберье, спра­ва грудины, а закрытие клапана легочного ствола — во втором меж­реберье, слева от грудины.

Сердечный толчок можно определить рукой на уровне пятого межреберья слева от грудины. Этот толчок образуется в результате изменения положения сердца при систоле, когда левый желудочек прижимается к передней грудной стенке и «ударяется» о нее.

Электрические процессы возникают в сердце, когда возбуж­денный участок становится электроотрицательным по отноше­нию к невозбужденному.

Поскольку тело человека является жидким проводником, био­токи сердца проводятся в разных направлениях, и их можно за­регистрировать с помощью прибора — электрокардиографа. Электрокардиографом определяют изменения сердечного ритма, нарушение проведения возбуждения, место и характер поврежде­ния сердечной мышцы.

 

Контрольные вопросы

1.Опишите строение стенок кровеносных сосудов.

2.Назовите сосуды, относящиеся к микроциркуляторному руслу.

3.Назовите камеры сердца и отверстия, через которые эти камеры
сообщаются.

4.Опишите внутреннюю поверхность предсердий и желудочков.

5.Что такое перикард? Расскажите о его строении.

6.Расскажите о проекции границ и клапанов сердца на переднюю
грудную стенку.

7.Что такое перикард? Расскажите о его строении.

8.Дайте характеристику автоматизму сердца. Где он возникает и как
реализуется в стенках сердца?

9.Расскажите о сердечном цикле, его начале, фазах и продолжительности.

10. Что такое систола и диастола? Какие процессы происходят в сер­дце при систоле и диастоле?

11. Расскажите о тонах сердца. В связи с чем они возникают и в ка­ких местах на передней грудной стенке прослушиваются?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.