Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология ТГП: понятие, виды методов и принципов изучения.






Метод - набор средств, с помощью которых мы изучаем явления общественной жизни.

Методы ТГП – приемы, способы, подходы, которые используются данной наукой для познания ее предмета и получения научных результатов.

Предмет ТГП составляют основные закономерности возникновения, развития гос-ва и права как явлений обществ. жизни, вопросы понимания сущности, назначения и функционирования гос-ва и права в обществе, а так же особенности гос. управления, правового регулирования и формирования правосознания и правовой культуры.

ТГП разрабатывает собственные методы исследования гос-правовых явлений и в то же время активно использует общие методы, выработанные общественными и естественными науками.

Вся совокупность методов может быть разбита на группы:

I. Общенаучные методы – используются др. науками: индукция, дедукция, моделирование, абстрагирование.

- системный метод познания – общенаучный метод, посредством которого явления рассматривается как система с точки зрения характеристики отдельных элементов, а так же взаимодействий между ними, что придает системе новые качественно характерные черты системы в целом:

Всякая система состоит из элементов, находящихся в структуре, где элемент – наименьшая дробная часть целого, сохраняющая качественные признаки целого (правовая норма, государственный институт)

II. Специальные методы – используется при изучении каких-либо государственно-правовых явлений.

- сравнительный метод

1)для сравнения положительного правового опыта других стран и выявление их сильных и слабых сторон и выработка рекомендаций по их улучшению,

2)постепенное сближение правовых систем разных стран

- функциональный метод (назначение какого-либо явления, напр. гос-во – социальное или антисоциальное.)

- математический - в криминологии

- статистический

- конкретно-социологический: исследование гос-правовых проблем. Можно выявить степень эффективности функционирования всех ветвей гос. власти, правового регулирования, состояние законности и правопорядка в стране. Конкретно-социологические исследования содействуют разработке ключевых вопросов ТГП, для изучения которых они предоставляют жизненные факты, статистич. данных. В рамках конкретно-социологического метода использ-ся такие приемы, как наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент

III. Частнонаучные методы – характерны для юриспруденции и используются только в исследовании гос-правовых явлений.

1. Метод сравнительного правоведения – изучение гос-правовых систем различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов.

2. Метод правового эксперимента – апробация государственно-управленческих и законодательных нововведений в ограниченном масштабе с целью определения их эффективности и дальнейшего их использования в более широких масштабах. (напр., суд присяжных)

3. Метод правового прогнозирования - изучение конкр. перспектив развития гос- правовых явлений, которые дают возможность обозначить возможную эффективность гос-правового влияния на социальное развитие (напр., изменения в УК об усилении ответственности – просчитать эффективность изменилась ли аварийность на дорогах).

Формально-юридический – гос-правовые явления изучаются в чистом виде, вне связи с др. сферами человеч. деят-ти и вытекают из природы гос-правовых явлений (напр, структура правовой нормы: гипотеза – условия, при которой норма начинает действовать, диспозиция – содержание нормы – правило поведения, санкция – последствия за невыполнение).

Принципы изучения:

- принцип историзма –

- принцип всесторонности –

- принцип объективности –

- принцип гуманизма –

-принцип комплексности







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.