Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть: понятие и формы осуществления. Государственная власть: понятие, особенности.






Власть - это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей с помощью различных средств (силы, авторитета, традиций, права, денег).

Власть - особый вид общественных отношений, присущий всем этапам развития человечества. Её сущность в способности придавать отношениям между людьми целесообразность, разумность, упорядоченность. Власть одно из фундаментальных начал общества и государства. Она существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, различного рода организациях и производственных коллективах.

Основные св-ва власти:

1. всеобщность - власть функционирует во всех сферах человеческого общения.

2. инклюзивность - способность проникать во все виды человеческой деятельности.

3. способности и объединять людей, и противопоставлять друг другу.

Формы осуществления власти:

- господство,

- управление,

- организация,

-контроль.

Гос.власть - разновидность социальной власти, которая обеспечивает единство общества в условиях его социальной дифференциации посредством специально созданной организации – государства.

В процессе историч-го развития общественная жизнь с совпадающими интересами людей переходит к этапу, когда она становится все более разнородной (социально дифференцируется). На основе возрастающих потребностей людей возникают новые направления деят-ти и представляющие их субъекты, интересы которых не только дополняют друг друга, но пересекаются и сталкиваются. Обеспечить в этих усл-ях управляемость основными соц-ми процессами в масштабах всего общества не могут формы власти, выражающие частные интересы отдельных социальных групп, семьи или индивидов, т.к. они становятся конфликтующими. В целях обеспечения единства, согласования частных интересов, недопустимости распада общества и предотвращения столкновений в нем создается и функционирует государственная власть.

В отличие от др.видов соц-ной власти гос-ая власть:

- обеспечивает единство общ-ва в целом, согласует интересы различных соц. групп и пытается влиять на сглаживание противоречий;

- является наиболее действенной формой власти, обеспечивающей управляемость основными соц-ми процессами

- осущ-тся посредством особой организации властного управления – гос-ва (гос-во - орг-ция, созданная для властного упр-я общ-вом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных соц-ых групп, обладающая особыми св-вами(суверенитетом, территориальностью, спец.аппаратом)и занимающая ведущее место в системе социальной власти).

Признаки государственной власти:

1. гос.власть имеет политич. природу, это разновидность политич.власти.

2. носит публич.хар-р, что проявл-ся в том, что гос.власть не совпадает с общ-вом, явл-ся центром политич. жизни, объектом борьбы за гос.власть со стороны разл-ых политич.сил.

3. внешне гос.власть проявл-ся во властеотношениях, которые состоят в том, что сущ-ют стороны – это пр.всего S-т власти – народ, объекты гос.власти и властеотношения – навязывание воли властвуюшими субъектами подвластным.

4. Гос.власть явл-ся суверенной, верховной внутри страны и за ее пределами.

Гос-во - механизм гос.власти, осн.формой реализации гос.власти явл-ся гос. управление - это целенаправленное влияние гос-ва на основные сферы жизнедеят-ти общ-ва в целях обеспечения в нем организов-ти и порядка.

В стр-ру власти входят 2 эл-та: 1) хар-щие ее природу и сущность: кому принадлежит гос.власть и чьи интересы она представляет (отражение воли доминирующих слоев 2) институциональные эл-ты – организационные стр-ры, которые внешне предст-ют гос.власть и придают ей постоянно функционир-щий хар-р. Институтами гос.власти выст-ют гос-во и его механизм.

Легальность – формально-юридическое основание власти, т.е. власть устан-ся на основе права и явл-ся правомерной, следовательно, гос.власть должна устан-ся в строго установленных правовых формах. (ч.4ст.3.Конст.РФ)

Легитимность власти – состоит в том, что легит-ть рассматр-ся как степень доверия и поддержки гос.власти широкими массами населения, т.е. власть признается населением законной, что отраж-ся в признании ее качеств, достоинств, способности к управлению и готовности населения подчиняться гос.власти.

Формы легит-ти: традиционная – опирается на сложившиеся привычки, традиции, боязнь перемен; харизматическая – обеспечивается качествами стоящих во главе гос-ва личностей; рациональная – основана на разумной оценке результатов функционирования власти.


10.Понятие, признаки и сущность государства.

Государство - политико-правовая орг-ция, созданная для властного упр-я общ-вом и распр-ая свою суверенную власть на занимаемую территорию, действующая в интересах всего общ-ва или отдельной его части и обладающая монополией на законотворчество, правосудие и легальное принуждение.

Существуют 3 предпосылки, которые связаны с формир-ем гос-ва:

1. Измен-е соц-ной структуры общ-ва: измен-ся система соц-ых отн-ий, формир-ся семья, ч/собств-ть, развив-ся система соц-ых связей, что приводит к имущественному и социальному расслоению, появляется необходимость в охране отношений собств-ти, консолидация интересов общ-ва.

2. отделение от общества публичной власти: появл-ся аппарат публичной власти, наличие которого означает переход власти от общины к властным структурам, появл-е гос. служащих как носителей гос.власти.

3. общество получает прикрепление к опред-ой территории: кровно-родств.связи при этом замен-ся прикрепл-тью социума к определ.участку местности, на кот.распр-ся дей-е гос. упр-я.

Сущность гос-ва – чьи интересы предст-ет госво. Платон, Аристотель: идеальное общ-во для всех,. Эпоха Возрождения: идеалы свободы, равенства, братства. Сущность совр.гос-ва: это воля гражданского общ-ва, направленная на организацию и поддержание властного управления общества в целом в целях обеспечения его единства и согласования, достижения компромиссов между интересами различных социальных групп.

Признаки гос-ва:

1. Гос.территория – терр.пределы осуществления власти гос-вом. Терр-ия формир-ся исторически через распределение географической среды между гос-вами. В юрид.смысле территория гос-ва – это пространство, в пределах границ которого дей-ет гос.суверенитет. Терр-ия включает политико-географич.пространство. Терр-ия-необходимая матер.основа ресурсов, на базе которых возникают экономические отн-я. Терр-рия дел-ся на фактическую (физическая терр-рия в пределах гос.границ) и юрисдикционную (терр-рия, на которую распр-ся дей-е законод-ва. Включает в себя фактическую терр-рию и терр-рию с особым правовым режимом – не отн-ся географически к гос-ву, но попадает под его юрисдикцию на основе международно-правовых норм. Территории с правом экстерриториальности: посольства, консульства, военные, морские, воздушные суда).

2. Гос.суверенитет – верховенства гос-ва и его определяющ. роль по отн-ю ко всем источникам власти в самом гос-ве (внутр.форма проявления) и независ-ть гос-ва от внешних источников власти и др. гос-в(внеш.форма проявл-я сувер-та). Гос.сувер-т: внутренний – власть независима от общ-ва, огранич-ся сувер-том народа. внешний – гос-во независимо от др. гос-в, огранич-ся нормами междунар.отн-ий и права. Сувернитет хар-ся единством и неотчуждаемостью, не м.б. передан или поделен между субъектами политико-правовых отн-ий. Сувер-т имеет правовое оформление: закр-ся в Конст. - Ст.3, ст.4, конст.-правовых актах, межд. НПА.

3. Аппарат публичной гос.власти-, который представляет в общ-ве гос-во и выступает как носитель публичной го.власти. Необходимо учитывать 2 момента: 1) гос.аппарат – институты гос.власти, организованное внешнее выражение гос.власти 2) публичный хар-р гос.власти, гос.аппарат стоит над общ-вом, в завис-ти от политич. режима представляет или не представляет интересы общ-ва. Публ.власть сосредоточена в руках управленцев, которые состоят на гос.службе, работают в гос.органах на профессиональной основе, выступают от имени общ-ва, содерж-ся за счет налогов и сборов населения и в совокупности образуют гос.аппарат.

4. Институт гражданства (в республике – взаимосвязь правграждан и обяз-тей гос-ва) или подданства (в монархии – т/о право быть подданным ). Инст-т гражд-ва состоит в определенной устойчивой политико-правовой связи индивида с гос-вом, на основе которой на него распр-ся суверенная гос.власть в пределах и вне гос-ва и что ознвчает появление у гр-н прав и обяз-тей, которых нет или которые ограничены у не граждан.

5. Неразрывная связь гос-ва и права, кот. проявл-ся в том, что позитивное право есть способ управл-я соц. процессами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.