Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТГП в системе общественных наук: место и связь с общественными науками.






Любая наука-сумма знаний, которая дает представление об определенном виде деятельности, это науч. познание действительности. Все науки делятся на 2 группы: естественные (то, что вокруг нас) и общественные (то, что непосредственно с нами связано).

Обществ. науки изучают общество, человека, чел. отношения, создан. человеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание. В центре - человек, его достоинство, права и свободы.

Основной вопрос обществ. жизни - вопрос о гос-ве и праве, их роли и месте в жизни общества. Все обществ. науки в той или иной мере затрагивают его, отсюда тесное взаимодействие ТГП с философией, историей, социологией, экономикой, политологией. ТГП опирается на их передовые достижения.

ТГП изучает основные закономерности возникновения, развития гос-ва и права как явлений обществ. жизни, вопросы понимания сущности, назначения и функционирования гос-ва и права в обществе, а так же особенности гос. управления, правового регулирования и формирования правосознания и правовой культуры.

ТГП и философия. Философия – наука о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знаний об общих принципах бытия и сознания, об отношении человека к окружающему миру.

Философское мировоззрение помогает более глубокому усвоению ТГП как учебной дисциплины. (закон отрицания – последний НПА отменяет предыдущий; переход количества в качество – если субъект неоднократно судим – иные последствия (санкции).

ТГП и экономические науки. Экон. науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйств. жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения, раскрывают влияние экономики на соц. и полит. институты. Эконом. отношения любого уровня развития требуют наиболее адекватных гос. и правовых институтов. Гос-во и право, возникая в ответ на эконом. потребности, сами выступают важнейшим фактором функционирования и формирования общественных отношений. Стихийное развитие эконом. процессов ведет к упадку всей системы материального производства. Полит. власть может причинить эконом. развитию вред, подорвать эконом. потенциал страны.

ТГП и социология. Социология изучает проблемы управления соц. жизнью и функционирования соц. систем, закономерности соц. поведения людей. Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука о гос-ве и праве может решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

ТГП и политология. Цель политологии - изучение политики, полит-их институтов, и процессов. Гос-во и право неотделимы от политики и полит.жизни общества.

ТГП связана с историей, изучающей прошлое человечества. Выясняя причины происхождения гос-ва и права и исследуя их развитие, ТГП опирается на конкретные данные историч.науки. Это - сведения о первобытном общ-ве, о соц.-эконом.усл-ях возн-ия гос-ва в различных странах. Тесное соотношение ТГП с др. науками обогащает ее содержание, позволяет ей эффективно воздействовать на расширение кругозора и развитие интеллект-го потенциала юристов, прививает одновременно с правовой и общечеловеч. культуру. Благодаря взаимодействию формируются науки: юр.политология, юр.социология, юр.антропология.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.