Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль ТГП в системе юридических наук. Взаимосвязь с другими юридическими науками.






Теория права и государства - это обществен­ная наука о закономерностях возникновения, развития и функ­ционирования права, правосознания и государства вообще, о типах права и государства.

Система юр. дисциплин подразделяются на след группы:

1) историко-правовые науки (ТГП, история гос-ва и права России и заруб. стран, история политических и правовых учений);

2) отраслевые науки (конст., гражд., трудовое, адм., угол., экологич. право, уголовное процессуальное право, гражданское процессуальное право);

3) прикладные науки (криминалистика, судебная статистика, судебная медицина);

4) международное право.

Роль ТГП в системе юридических наук

Историко-правовые науки изучают гос-во и право в целом, историч. развитие политич. и правовой мысли, но концентрируют внимание на исторической конкретности гос-ва и права. История гос-ва и права изучает политич. устройство и право, государственные институты и законодательные памятники различных стран в историческом развитии, в определенные хронологические периоды. ТГП использует выводы и достижения исторических наук.

Отраслевые юр.науки изучают отдельные составные части системы российского права, его различные отрасли, каждая из которых представляет собой совокупность юр.норм, регулирующих конкретную сферу однородных общественных отношений.

Предмет науки административного права составляют нормы, регулирующие обществ. отношения, которые возникают в процессе формирования и исполнительно-распорядительной деятельнос­ти органов государственного управления.

Наука гражданского права изучает нормы, регулирующие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, и основанные на них гражданские правоотношения.

Предметом науки уголовного права являются нормы, которые определяют преступность и наказуемость деяний, представляющих общественную опасность для данной социальной системы, и основанные на них уголовно-правовые отношения.

Предмет отраслевой науки задан границами определенных общественных отношений, рамками соответствующей отрасли права. ТГП исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, правопонимания). ТГП играет методологич. роль в юриспруденции.

Прикладные науки широко пользуются данными др. наук: математики, статистики, химии, медицины, психологии. Это: криминалистика (опираются на достижения технических наук), бух. учет и экспертиза, судебная статистика, судебная медицина (использование медицины в судебной деятельности), судебная психиатрия, судебная психология.

Международное право подразделяется на междунар. публичное право и международное частное право. Международное (публичное) право изучает нормы, регулирующие внешнеполитическую деятельность государств, отношения между ними и другими участниками (субъектами) международного общения.

Все виды правовых наук, за исключением ТГП, изучают отдельные части, стороны, структурные элементы единой системы гос-ва и права. ТГП изучает гос-во и право как единую систему, познает общие закономерности возникновения, развития и функционирования, но при этом опирается на анализ данных специальных отраслевых наук о гос-ве и праве. Их фактический материал и теоретич. обобщения - один из важнейших источников существования и развития ТГП.

Таким образом, т еория государства и права — это фундаментальная наука ко всем юридическим наукам, отсюда огромное значение её категорий и понятий для отраслевых юридических дисциплин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.