Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о стерилизации, методы и способы стерилизации






Стерилизация — (лат. sterilis — обеспложивание) или полное уничтожение микроорганизмов и их спор путем воздействия как физических факторов, так и химических препаратов. Стерилизация проводится после дезинфекции, предстерилизационной очистки изделий медицинского на­значения.

Стерилизация является важнейшим звеном, последним барьером профилактики ВБИ в ЛПУ. Она защищает паци­ента от любой инфекции. Необходимо помнить, что для проведения стерилизации необходимо знать и уметь при­менять законы, инструкции, правила и другие инструк­тивно-методических документы в области инфекционной безопасности. В настоящее время действует отраслевой стандарт (ОСТ 42-21-2-85), определяющий методы, сред­ства и режимы стерилизации и дезинфекции изделий ме­дицинского назначения, который дополнен приказом № 408 и «Методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения», утвержденными МЗ России 30 декабря 1998 г. № МУ-287-113. Эти документы явля­ются обязательными и определяющими для всех лечебно-профилактических учреждений и дают возможность ши­рокого выбора средств и методов, наиболее подходящих в условиях данного лечебного учреждения.

Стерилизации подвергаются все изделия, соприкасаю­щиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кро­вью или инъекционными препаратами, и отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуа­тации соприкасаются со слизистыми оболочками и могут вызвать их повреждения. «СТЕРИЛЬНОСТЬ» — состоя­ние медицинского изделия, когда оно не содержит жизне­способных микроорганизмов.


           
   
   
 
 
 

Изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью

СТЕРИЛИЗАЦИИ ПОДВЕРГАЮТСЯ

Изделия, контактирующие

с кровью или

инъекционными

препаратами


 

1. Материал, из которого состоит изделие.

2. Конструкция изделия...

3. Сроки стерильности изделия.

4. Оперативность метода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.