Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение и транспортировка отходов






Й этап

Транспортировка отходов с мест сбора в места времен­ного хранения на территории отделения осуществляется при помощи бака с облегченной колесной опорой на двух ведущих колесах, вместимостью 20, 35, и 50 л.

Бак с крышкой является многоразовым, имеет вес 12 кг.

Й этап

С целью снижения трудозатрат младшего медицинского персонала используется промежуточный вариант: сбор отходов в местах накопления отходов на территории отде­ления в санитарной комнате, в которой устанавливаются внутрикорпусные контейнеры на трех колесах для отхо­дов, образующихся в течение дня в данном подразделении.

Контейнер с герметичной крышкой, емкостью 120 л, 240 л, 370 л, влагонепроницаем, не доступен животным, изготовлен из ударопрочного пластика.


Правила пользования колесной опорой с баком

1. Взять колесную опору с баком в санитарной комнате
лицу, ответственному за сбор отходов.

2. Осуществить объезд всех мест образования отходов.

3. Переложить герметично упакованные и промарки­
рованные мягкие и твердые отходы в бак.

4. Доставить бак в санитарную комнату.

5. Перегрузить из бака во внутрикорпусный контейнер
для последующего хранения и транспортирования.

Й этап

Транспортировка отходов от мест временного хране­ния на территории отделения к месту временного хране­ния и накопления за территорией корпуса (специально оборудованная площадка) или к месту нахождения утили­зирующей установки.

Транспортировка осуществляется в конце рабочей сме­ны непосредственно во внутрикорпусных контейнерах на трех колесах (тележке) на улицу к межкорпусной пло­щадке либо в специально оборудованную комнату, где рас­положена утилизирующая установка, лицом, ответствен­ным за сбор отходов.

Правила пользования внутрикорпусным контейнером на трех колесах (тележке)

1. Взять внутрикорлусный контейнер в санитарной ком­
нате в конце смены лицу, ответственному за сбор отходов.

2. Осуществить сбор со всех мест образования отходов.

3. Доставить бак в санитарную комнату.

4. Перегрузить из бака во внутрикорпусный контейнер
для последующего хранения и транспортирования.

Утилизация отходов ЛПУ

Й этап

1-й способ — вывоз отходов класса А — автотранспор­том для твердых бытовых отходов на полигоны ТБО; от­ходы класса Б и В — специализированным автотранспор­том на мусороперерабатывающие заводы.


2-й способ — для утилизации применяется СВЧ-уста-новка УОМО-01-150 — «О-ЦНТ», производится обеззара­живание и вывоз отходов на полигоны ТБО.

3-й вариант — утилизация производится в установке «Ньюстер-10» с последующим использованием отходов как вторичного сырья или'стандартным вывозом после утили­зации отходов.

Предлагаемые технологии утилизации медицинских от­ходов (в том числе сжигание — озоление, паровая стери­лизация, химическая дезинфекция, пиролиз, лазерная, микроволновая дезинфекция и другое) подлежат эколого-гигиенической оценке.

В соответствии с требованиями статьи 24 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» не до­пускается:

• пересыпать отходы классов Б и В из одной емкости в

другую;

• устанавливать одноразовые и многоразовые емкости

около электронагревательных приборов;

• утрамбовывать любые отходы руками; '

• осуществлять сбор отходов без перчаток.

Схема этапов обработки изделий медицинского назначения

1-й этап. Дезинфекция изделий медицинского назначения

Предметы медицинского назначения после применения подвергаются дезинфекции методами кипячения, химиче­ским, паровым и воздушным методами согласно ОСТу 42-21-2-85: полное погружение в 3% раствор хлорамина на 1 ч, или 4% раствор перекиси водорода — на 90 мин, или 1, 5% раствор гипохлорида кальция — на 1 ч, или кипячение в 2% содовом растворе в течение 15 мин, или в дистиллированной воде — в течение 60 мин.

Согласно «Методическим указаниям по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения», утвержденных МЗ России 30 декабря 1998 г. № МУ-287-113, можно использовать 6% раствор перекиси водорода в течение 60 мин или дру­гие регламентированные растворы для дезинфекции.

308


Остатки крови и биологические жидкости дезинфици­руются методом засыпания сухой хлорной извести или хлорамином в соотношении 1: 5, экспозиция — 1 час.

В настоящее время существует группа дезинфицирую­щих средств, позволяющих провести дезинфекцию и пред-стерилизационную очистку одномоментно: «Виркон», «Дюльбак», «Пероксимед» и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.