Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы стерилизации






1-й режим — температура 180 " С, время 60 мин.

Первый режим (основной) предназначен для стерили­зации изделий из стекла, включая шприцы с пометкой «200 " С», изделий из металла: хирургические, стоматоло­гические, гинекологические инструменты, в том числе кор-розийнонестойких металлов.

2-й режим — температура 160 'С, время 150 мин. Вто­рой режим (щадящий) предназначен для стерилизации изделий из силиконовой резины, а также деталей некото­рых аппаратов и приборов.

Условия проведения стерилизации: изделия стерили­зуются без упаковки на сетках или упакованными в бума­гу упаковочную, соответствующую требованиям действую­щего Отраслевого стандарта, а также в разрешенные за­рубежные упаковочные материалы.

Соблюдаются требования ведения журнала контроля работы воздушного стерилизатора (форма 257/у).


Порядок работы на воздушных стерилизаторах (сухожаровые шкафы)

1. Загрузка производится в холодный стерилизатор.

2. Нагревание.

3. Стерилизация: отсчет времени стерилизации начи­
нать от достижения нужной температуры стерилизации
(180 °С) до истечения срока экспозиции (60 минут).

4. Охлаждение: до 40-50 °С.

5. Разгрузка.
Последовательность действий:

1. Разложить на металлические сетки хирургический
инструментарий так, чтобы часть отверстий была от­
крыта для циркуляции нагретого воздуха.

2. Поместить в пяти точках индикаторы стерильности
(см. таблицу 23).

3. Закрыть дверцу шкафа, включить рубильник.

4. Прогреть стерилизационную камеру в течение 5—
10 минут.

5. Открыть дверцу сухожарового шкафа, установить
сетки с хирургическими инструментами на полки шкафа.

6. Закрыть дверцу сухожарового шкафа.

7. Установить ручку реле времени на требуемую дли­
тельность стерилизации.

Примечание. По достижении заданной температуры в стери­лизаторе на пульте управления загорится сигнальная лампа, указывающая начало стерилизации.

При автоматической стерилизации электронагреватели по окончании заданного цикла автоматически отключа­ются и сигнальная лампа гаснет.

При полуавтоматическом режиме работы шкафа меди­цинская сестра по окончании стерилизации отключает его от сети, выключив рубильник или выключатель.

Стерилизация растворами химических веществ

Перекись водорода обладает выраженным обеззаражи­вающим свойством. Для стерилизации используется 6%

333


раствор перекиси водорода — экспозиция 180 мин, темпе­ратура 50 °С; при полном погружении для стерилизации изделий из полимеров, резины, стекла и коррозийно-нестойких металлов экспозиция — 360 мин при темпера­туре 18 °С.

По окончании срока экспозиции изделия промывают двукратно стерильной водой и переносят в стерильные кон­тейнеры, например, стерилизационные коробки, выстлан­ные стерильной простыней (полотенцем), и плотно закры­вают (срок стерильности — трое суток) или выкладывают на стерильный инструментальный стол для использования.

Примечание: 6% раствор перекиси водорода может исполь­зоваться в течение 7 суток со дня приготовления при усло­вии хранения его в закрытой таре в темном месте. Использо­вать в дальнейшем можно только при условиях контроля со­держания активно действующих веществ.

«Дезоксон-1» — бесцветная жидкость с характерным запахом уксусной кислоты, хорошо растворима в воде, спирте. Выпускается во флаконах из темного стекла и при температуре 10 °С сохраняет активность в течение года.

Для стерилизации используются рабочие растворы 1% (по надуксусной кислоте), для чего разводят 200 мл пре­парата в 800 мл водопроводной воды. Используется толь­ко один раз.

Условия проведения стерилизации: при полном по­гружении на время стерилизационной выдержки 45 мин при температуре 18 °С. Затем стерильные изделия промы­вают в стерильной воде, погружая на 5 мин, с троекрат­ной сменой воды, а затем помещают в стерильную стери-лизационную коробку на стерильную простыню. Срок со­хранения изделия стерильным — 3 суток.

«Дезоксон-1* обладает выраженным коррозийным дей­ствием, а поэтому не всегда годен для стерилизации инст­рументов. Работают, соблюдая меры предосторожности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.