Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное знакомство аудитора с клиентом. Письмо обязательства о согласии проведения аудиторской проверки.






При необходимости и желании в проведении аудиторской проверки потенциальный клиент направляет в аудиторскую фирму письмо-приглашение о проведении аудиторской проверки.

Афертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение считать заключившим договор с адресатом, в котором будет принято предложение.

Аферта должна содержать существенные условия договора. Аферта связывает направившее его лицо с адресатом с момента его получения адресатом. До начала проведения аудита или оказания сопутствующих услуг аудиторская организация должна ознакомиться с деятельностью экономического субъекта, чтобы понять ее и правильно оценивать события, операции, используемые методы расчета.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с внешними или внутренними факторами, влияющими на финансово-хозяйственную деятельность клиента и оценить возможность проведения аудита.

Областями деятельности экономического субъекта, в понимании которого существенно для аудиторских организаций на всех стадиях проведения аудита является основная деятельность, инвестиционная деятельность, прочие операции, в том числе не реализационные.

Основными методами получения знаний о деятельности экономического субъекта является:

1. Изучение общеэкономических условий деятельности проверяемого экономического субъекта (национальная политика, налогообложение).

2. Анализ региональных особенностей, влияющих на деятельность экономического субъекта (географическое положение, экономические и налоговые условия региона).

3. Учет отраслевых особенностей сферы деятельности экономического субъекта.

4. Знакомство с организацией и технологией производства.

5. Сбор информации о персонале экономического субъекта, об ассортименте выпускаемой продукции, применяемых методах ведения бухгалтерского учета.

6. Сбор информации о структуре собственного капитала, анализ размещения и котировок акций.

7. Сбор информации об юридических и финансовых обязательствах экономического субъекта.

8. Учет наличия и взаимоотношений с филиалами и дочерними обществами и методах консолидации финансовой отчетности, порядка распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации.

9. Знакомство с организацией и с системой внутреннего контроля.

Если аудиторская организация согласна вести работу с данным клиентом, то она оформляет письмо-обязательство о согласии проведения аудита.

Письмо-обязательство направляется исполнительному органу экономического субъекта до заключения договора на проведение аудита во избежание не правильного понимания им условий предстоящего договора.

Экономический субъект должен письменно подтвердить согласие с условиями аудита, предложенными аудиторской организацией. Если подтверждение получено, условие письма обязательства остаются в силе в течение действия соглашения о проведении аудиторской проверки.

Если цели и масштабы аудита определены в долгосрочном договоре, то письмо обязательство может не составляться, либо его содержание должны содержать дополнительную информацию для экономического субъекта.

Письмо обязательство должно содержать информацию по 3 направлениям:

1. По условиям аудиторской проверки.

2. По обязательствам аудиторской организации.

3. По обязательствам экономического субъекта.

По условиям аудиторской проверки письмо обязательство должно содержать следующее обязательное указание:

1. Об объекте и цели аудиторской проверки, в частности о порядке аудита филлиала и подразделений экономического субъекта в случае их наличия.

2. Должно ли аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности клиента включать заключение о достоверности бухгалтерской отчетности филиалов, подразделений экономического субъекта и дочерних компаний.

3. О законодательных актах и нормативных документах, на основании которых проводится аудит.

4. О дополнительных вопросах, решаемых в ходе аудита.

По обязательствам аудиторской организации письмо обязательство должно содержать следующее обязательное указание:

1. О форме отчетности аудиторской организации по результатам проведенной работы.

2. Об ответственности аудиторской организации за оказываемые аудиторские услуги.

3. О соблюдении аудиторской организацией коммерческой тайны.

4. О наличии риска необнаружения, существенных неточностей и ошибок в бухгалтерской отчетности в связи с выборочным характером применяемых аудиторских процедур и несовершенством внутреннего контроля экономического субъекта

По обязательствам экономического субъекта письмо обязательство должно содержать следующее обязательное указание:

1. Об ответственности экономического субъекта и его исполнительного органа за полноту и достоверность предоставленной документации бухгалтерского учета и отчетности.

2. Об обеспечении свободного доступа первичным документом и бухгалтерским регистром в компьютерной базе данных и любой другой документации и информации, необходимой для проведения аудиторской проверки.

3. О направлении экономическим субъектом по указанию аудиторской организации писем в адрес его дебиторов и кредиторов о подтверждении или не подтверждении ими соответствующей задолженности.

4. О не оказании давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Аудиторская организация по своему усмотрению или в соответствии с пожеланиями экономического субъекта может также дополнительно включать в текст письма обязательства условия оплаты аудита, общие сведения об оказываемых аудиторской организацией услугах, квалификации персонала, согласию экономического субъекта на использование результатов предшествующей аудиторской организации.

При повторном аудите письмо обязательство направляется клиенту лишь в отдельных случаях:

1. При изменении в составе руководства в условиях проверки и изменении профиля фирмы или масштабов ее деятельности.

2. При изменении законодательства, влияющих на содержание письма обязательства.

Заключение договора на оказание аудиторских услуг.


ксероксы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.