Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества аудита. Контроль качества направлен на соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудиторской деятельности.






Контроль качества направлен на соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудиторской деятельности.

Система контроля качества работы аудиторской организации должна включать:

а) соблюдение профессиональными сотрудниками аудиторской организации требований независимости, честности, объективности, конфиденциальности и профессиональной этики;

б) укомплектование аудиторской организации профессиональными сотрудниками, обладающими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для надлежащего выполнения ими своих обязанностей;

в) поручение аудиторских заданий профессиональным сотрудниками, квалификация которых соответствует особенностям этих заданий;

г) выполнение всех видов работ в ходе аудита на основе направляющих указаний, текущего контроля и проверки работы таким образом, чтобы это отвечало необходимым требованиям качества;

д) получение сотрудниками при недостатке опыта или знаний в конкретных обстоятельствах соответствующих консультаций как внутри аудиторской организации, так и вне её;

е) разработку и применение в аудиторских организациях на постоянной основе процедуры подбора и отклонения клиентов;

ж) принятие необходимых мер в отношении сотрудников аудиторской организации в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения ими возложенных на них обязанностей.

Контроль качества аудита осуществляется многоступенчато:

1. Контроль за деятельностью аудиторов и аудиторских фирм со стороны государства (внешний контроль качества). Он осуществляется комиссией по аудиторской деятельности при правительстве ПМР. При осуществлении контроля проверяется:

- качество аудиторских проверок, осуществляющих аудиторами или аудиторскими фирмами путем перепроверок;

- факты нарушения требований законодательства ПМР.

2. Контроль аудиторской фирмы за работой своих ведущих аудиторов (внутренний контроль качества). Этот контроль осуществляется:

- посредствам обсуждения и проверки обоснованности аудиторского плана и программы проведения аудита у данного клиента;

- посредствам строго соблюдения организационно-этических аудиторских принципов;

- некоторые аудиторские фирмы практикуют повторные бесплатные для клиента перепроверки достоверности отчетности другими аудиторами фирмы уже после выдачи аудиторского заключения основным аудитором или производится смена ведущих аудиторов проверяющих постоянных клиентов фирмы.

3. Контроль ведущего аудитора за работой своих ассистентов (внутренний контроль). Основной аудитор несет полную ответственность за выполнение аудита. В процессе проведения аудиторской проверки он должен постоянно контролировать и направлять работу, выполняемую ассистентами. Ассистенты, которым передается работа должны быть соответствующим образом проинструктированы об их ответственности и задачах процедур, которые они должны выполнить, о деятельности предприятия и возможных учетных аудиторский проблемах, которые могут воздействовать на сущность, времяпроведение и масштаб аудиторских процедур. Письменная программа аудитора является важным элементом для передачи аудиторских полномочий.

Профессиональные сотрудники, осуществляющие текущий контроль, выполняют следующие функции в ходе аудита:

- проверяют обладают ли исполнители необходимыми знаниями, умениями и навыками для выполнения порученной им работы;

- проверяют понимают ли исполнители соответствующие направляющие указания;

- выясняют, соответствует ли выполняемая работа общему плану аудита и программе аудита;

- выявляют существенные проблемы, связанные с бухгалтерским учетом и аудитом, встречающиеся в ходе аудита, дают им оценку и принимают в вязи с этим в пределах своих полномочий решения о корректировки общего плана аудита и программы аудита;

- принимают в пределах своих полномочий решения, основанные на профессиональном суждении аудитора в случаях, когда однозначно и жестко определить порядок действий аудитора не представляется возможным, либо принимают решение о необходимости прибегнуть к консультациям.

При проверке результатов следует уделить основное внимание следующим вопросам:

1. Выполнялась ли работа в соответствии с программой аудита.

2. Документировались ли надлежащим образом проделанная работа и её результаты.

3. Все ли существенные замечания, возникшие по ходу проверки, были прояснены и нашли отражение в выводах аудитора.

4. Достигнуты ли цели соответствующих аудиторских процедур.

5. Вытекают ли сделанные аудитором выводы из полученных им результатов и служат ли результаты работы основой для мнения аудитора.

ТЕМА 5: ОЦЕНКА СУЩЕСТВЕННОСТИ И АУДИТОРСКИЕ РИСКИ.

1. Действия аудитора и выявления искажений.

2. Оценка и уровень существенности ошибок, ее значение в аудите.

3. Аудиторский риск и его составляющие. Страхование ответственности аудитора и аудиторских фирм.

4. Понятие внутрихозяйственного (чистого) риска. Факторы, влияющие на его величину, определение величины внутрихозяйственного (чистого) риска.

5. Понятие контрольного риска. Факторы, влияющие на его величину. Определение величины контрольного риска.

6. Понятие риска необнаружения (процедурного риска). Пути его снижения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.