Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность аудиторов и аудиторских фирм






Аудиторские организации и их руководители несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством ПМР.

Имущественные споры экономических субъектов и аудиторов разрешаются судом или арбитражным судом.

Профессиональная ответственность аудитора перед заказчиком может возникнуть при исполнении или ненадлежащем исполнении аудитором его обязанностей, если это провело к убыткам заказчика. Причины этого могут быть различны, их можно разделить на две группы:

1 гр. Исходя из, принятого в Гражданском праве, понятие неосторожной вины. Сюда можно отнести: пропуск ошибки или другого искажения информации из-за невнимательности; неправильную оценку фактов, вследствие недостаточной квалификации аудитора; неправильный подход к выборке, в рез-те которого необоснованно сужен охват контролируемой информации и сделаны неправильные выводы.

2 гр. Исходя из, принятого в Гражданском праве, понятие умышленной вины, т.е. намеренное искажение результатов проверки. При этом претензии к аудитору могут возникнуть в том случае, если со стороны заказчика не было, либо утаивания информации, либо предоставления недостоверной информации.

Если заказчик считает, что аудиторская проверка проведена неквалифицированно, он должен обратиться в уполномоченный орган гос. контроля с заявлением о назначении проверки качества аудиторского заключения. Гос. службой проверка проводится за счет средств заказчика. В случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, приведшей к убыткам для гос-ва или экономического субъекта, с аудитора или аудиторской фирмы могут быть взысканы, на основании решения суда или арбитражного суда, по иску, предъявленному в установленном порядке: понесенные убытки в полном объеме; расходы на проведение перепроверки; штраф, зачисляемый в доход республиканского бюджета ПМР, в сумме до 200 РУМЗП с аудитора, осуществляющего свою деятельность самостоятельно и от 200 до 1000 РУМЗП с аудиторской фирмы.

Министерство Экономического развития (МЭР ПМР) может также назначить проверку качества аудиторского заключения по собственной инициативе или по предложению прокурора.

Ответственность аудитора может возникнуть и при несоблюдении конфиденциальности информации. При нарушении конфиденциальности информации у аудиторов мб аннулирован КАА, а если информация составляет коммерческую тайну, то может возникнуть уголовная ответственность.

В уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за недонесение о несовершенном или готовящемся преступлении, поэтому аудитор не несет ответственность за несообщение информации полученной им в ходе проверки.

Аудиторская организация несет ответственность за качество и сроки оказания сопутствующих аудиту услуг, согласно действующему законодательству, а также в соответствии с условиями договора, заключаемого между аудиторской организацией и экономическим субъектом.

Аудиторская организация полностью или частично освобождается от ответственности за качество оказываемых сопутствующих аудиту услуг и сроки их выполнения, в случае предоставления ложной или неполной информации, а также за задержки в её предоставлении со стороны экономического субъекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.