Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Право природопользования






Понятие и виды права природопользования - один из важнейших институтов экологического (и природоресурсового) права, имеющий длительную историю. Данный институт, являясь традиционным и в целом стабильным, тем не менее, подвергся определенным преобразованиям в ходе общей правовой реформы, проходящей в России. В первую очередь, специалисты отмечают расширение круга субъектов права природопользования, развитие начала платности, появление новых (для отечественного права) форм, например аренды, концессии, более подробную регламентацию предоставления и прекращения права природопользования и т.п.

Право природопользования - это система норм, регулирующих использование природных ресурсов (объективное); совокупность прав и обязанностей, возникающих в связи с использованием природных ресурсов (субъективное).

Выделяются различные виды права природопользования.

По критерию объекта — это право землепользования, лесопользования, водопользования, пользования недрами, животным миром, растительным миром (вне лесов), атмосферным воздухом. В рамках данной классификации возможно дальнейшее дробление указанного критерия, например, по категориям земель. В этом случае различается право пользования землями сельскохозяйственного назначения, землями населенных пунктов, занятыми под транспорт, и т. п. Таким образом, дополнительным критерием выступают либо целевое назначение объекта, либо цепи деятельности (например, разведка, разработка живых или минеральных ресурсов континентального шельфа).

По критерию основания возникновения (либо статусу субъекта) природопользования различаются общее и специальное право природопользования.

Первое характеризуется:

- производностъю от конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, на свободу передвижения и т.п.;

- тем, что его реализация не связана с необходимостью предварительного осуществления каких бы то ни было юридических действий (получением разрешения, лицензии);

- бесплатностью;

- системой ограничений двух видов, обоснованных опытом, здравым смыслом (например, право на сбор дикорастущих ягод для личного использования), т.е. личностным характером пользования и вызванных наличием специальных прав у других субъектов.

Специальное природопользование разделяется на комплексное и собственно специальное пользование недрами, лесами и т.д. и осуществляется только на основе предварительного получения в установленном законом порядке разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности в соответствии с заранее определенными условиями.

Разновидностью права специального водопользования является особое водопользование для обеспечения нужд обороны, федерального транспорта и иных государственных потребностей.

Принципы права природопользования: его производность от права собственности на природные ресурсы; рациональность; экосистемный подход к регулированию природопользования; целевой характер, устойчивость и платность.

Субъектами права природопользования: российские граждане и их объединения; органы государственного управления; органы местного самоуправления; совместные предприятия с участием российских, иностранных физических и юридических лиц; иностранные граждане, организации, иностранные государства, международные организации.

Основания возникновения и прекращения (приостановления) права природопользования устанавливаются по каждому его виду.

Использование природных ресурсов эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, а также все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

Отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются международными договорами РФ, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о недрах, животном мире, иным законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования.

Рациональное использование природных ресурсов должно восприниматься как одно из необходимых условий обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

Важно, что запрещается совмещение функций государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) и функций хозяйственного использования природных ресурсов.

Выделяют следующие виды пользования недрами:

1) региональное геологическое изучение, иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) разведку и добычу полезных ископаемых, также использование отходов горнодобывающего и, связанных с ним, перерабатывающих производств;

4) строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (таких как научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Виды водопользования(для лиц, не являющихся собственниками водных объектов; в зависимости от целей использования, ресурсного потенциала и экологического состояния водных объектов): долгосрочное пользование (от 3 до 25 лет); краткосрочное пользование (до 3 лет); ограниченное пользование (водный сервитут).

Формы водного сервитута: публичный (каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами); частный (ограничение прав лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование). Частные водные сервитуты могут устанавливаться и на основании судебного решения, выделение видов пользования природными ресурсами зависит, в первую очередь, от самого ресурса, его особенностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.