Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет тары






Тара – это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения прод-ии. К ней отн.:

¨ Деревянная тара (ящики, бочки, кадки и др.);

¨ Картонная тара (ящики из гофрированного и плоского склеенного картона и др.);

¨ Металлическая и пластмассовая тара (бочки, фляги, ящики, бидоны и др.);

¨ Стеклянная тара (бутылки, банки и др.);

¨ Тара из тканей и нетканых материалов (мешки тканевые, упаковочные ткани, некоторые упаковочные полотна и др.).

На предприятии следует:

- организовать систему контроля и учета за порожней тарой и тарой под материальными ценностями;

- проводить систематические проверки состояния тары, выявлять тару, требующую ремонта, и обеспечить своевременное его проведение;

- выявлять неисп-ную тару и излишнюю для предприятия тару и осуществлять ее реализ. в установленном порядке;

- обеспечивать своевременную сдачу тары поставщика, тарособирающим и тароремонтным предприятиям;

- взыскивать с лиц, виновных в недостаче, порче или уничтожении тары, ст-сть ущерба в соответствии с действующим законодательством;

- установить перечень должностных лиц, которым предъявлено право подписывать документы на получение и отпуск тары со складов.

По срокам службы тара бывает однократного и многократного исп-ия (оборотная). Многократная, в свою очередь, делится на специальную залоговую, подлежащую возврату предприятиям-изготовителям прод-ии, и незалоговую, но подлежащую возврату на ближайшие тарные склады. К многократной таре отн. многооборотные ср-тва пакетирования и специализированные контейнеры, тара-оборудование, вспомогательные упаковочные ср-тва и упаковочная ткань, а также универсальные контейнеры, принадлежащие отправителю.

В зависимости от ст-сти, срока службы, назначения и исп-ия, вида материалов, из которых она изготовлена и т.п. тара учитывается в БУ на соответствующих счетах по фактической с/с, которая складывается из всех расх.ов на её приобр. (изготовление).

На сч. 10 «Материалы» субсчет 4 «Тара и тарные материалы»- отражается наличие и движение всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь), а также материалов и деталей, предназначенных для её изготовления и ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное, пробка корковая и полиэтиленовая и т.д.).

Аналитический учет ведется в количественном и ст-стном выражении по видам тары, по местам хранения (склады, цеха, произв-ые участки…), по материально-ответственным лицам и по её назначению.

Тара однократного исп-ия (бумажная, картонная, полиэтиленовая и т.д.) как собственного производства, так и покупная, обычно включается в отпускную ст-сть прод-ии.

В зависимости от технологического процесса производства и места затаривания прод-ии тара со счета 10/4 списывается:

Д 20 - К 10/4 - при затаривании в цехах основного производства;

Д43 - К 10/4 - при затаривании после сдачи на склад готовой прод-ии.

Многооборотная тара делится на специальную залоговую, подлежащую возврату предприятиям-изготовителям прод-ии (бочки, бутылки, бобины, шпульки и т.п.) и незалоговую, не подлежащую возврату (деревянная, картонная).

Дебет-Кредит-Содержание операции

45-10/4-Залоговая цена тары

51-76-Получены деньги за тару

10/4-45-Возврат тары

76-51-Возврат денег

Налогоплательщики, использующие для своей прод-ии многооборотную тару, имеющую залоговую цену, в том числе стеклопосуду, учитывают эту тару по залоговым ценам, включающим налог, без предъявления к вычету этих сумм налога, уплаченных поставщ. при ее приобретении.

Суммы налога за тару одноразового исп-ия предъявляются к вычету предприятиями, получающими прод-ию в этой таре, в составе общей суммы налога по этой прод-ии в общеустановленном порядке. При определении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, по транспортной таре, оплачиваемой сверх цен на готовую прод-ию, к вычету принимаются суммы налога, исчисл.ные от той ст-сти (части ст-сти) тары, которая оплачена сверх цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.