Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет топлива






Учет топлива ведется на счете 10 «Материалы» по субсчету 10-3 «Топливо». Данный субсчет предназначен для учета и движения топлива; приобретенного или заготовленного для технологических нужд, эксплуатации транспортных ср-тв, а также для выработки энергии либо для отопления зданий (уголь, дрова, бензин, лигроин, газ, нефть, мазут и др.).

В учетных регистрах наличие и движение топлива отражается по субсчетам:

10-3-1 – «Нефтепродукты»

10-3-2 – «Твердое топливо»

10-3-3 – «Другие виды топлива».

На субсчете 10-3-1 ведется учет всех видов нефтепродуктов (нефть, дизтопливо, керосин, бензин и др.) и смазочных материалов, используемых для эксплуатации транспортных ср-тв, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления.

При исп-ии единых талонов на нефтепродукты учет поступления и расх.ования их также осуществляется на данном субсчете. Кроме того, нефтепродукты должны быть учтены по месту их хранения: на складах и в баках транспортных ср-тв. В связи с этим субсчет 10-3-1 «Нефтепродукты» на АТП с большим объемом операций с нефтепродуктами должен быть подразделен на следующие субсчета: «нефтепродукты на складе», «Нефтепродукты по талонам», «Топливо в баках транспортных ср-тв».

На субсчете 10-3-2 учитывается уголь, торф, дрова и другое топливо. Отходы производства и вторичные МЦ, используемые как твердое топливо, также отражаются на указанном субсчете.

На субсчете 10-3-3 учитываются все виды газообразного топлива. Этот субсчет подразделяется: «Сжиженный газ на скале», «Сжиженный газ в баллонах транспортных ср-тв», «Сжиженный газ по талонам».

Аналитический учет топлива ведется дифференциально по маркам топлива и по материально-ответственным лицам.

Учет ГСМ на предприятиях, имеющих емкости для их хранения должен быть разделен по следующим субсчетам:

10/3-1 - " Нефтепродукты на складе";

10 /3- 2 - 'Топливо в баках автотранспортных ср-тв".

Складской учет ведется в натуральных измерителях — в единицах массы, списание же нефте­продуктов — в литрах, а смазочных материалов — в килограммах. Отпущен­ные из мест хранения нефтепродукты пересчитываются из объемных единиц в единицы массы, исходя из средней плотности соответствующего вида топлива.

Количество отпущенного топлива списывается с материально ответствен­ного лица на основании ведомости учета выдачи ГСМ, сверенных с данными путевых листов бухгалтерской проводкой: Д-т сч. 10/3-2 — К-т сч. 10/3-1. Учет различных видов топлива ведется раздельно.

В конце каждого отчетного периода делаются замеры остатков топлива в баках автотранспортных ср-тв и оформляются соответствующие акты. По данным карточек учета расх.ов топлива и актов замера определ. количество топлива, фактически израсх.ованного за отчетный месяц. Параллельно рассчитывается нормативный расх., который сравнивается с фактическим для определ. экономии или перерасх.а топлива.

При экономии топлива на затраты списывается фактический расх., а от суммы сэкономленного топлива водителю начисляется премия в процен­тах, оговоренных в коллективном договоре предприятия.

При перерасх.е топлива на с/с списывается нормативный расх., а сумма перерасх.а обычно удерживается с конкретного виновника.

 

Дебет-Кредит-Содержание операции

61-51-Перечисление аванса

10/3 и 18/3-60-Оприходование ГСМ по полученному документу от АЗС

18/31-18/3-Перевод НДС в разряд уплаченных пропорционально произведенной оплате

20, 23, 25,

26, 44, 29-10/3-Сумма израсх.ованного топлива (при экономии – по факту, при перерасх.е – по норме)

При перерасх.е

94-10/3-Списание ст-сть топлива, израсх.ованного сверх нормы

94-68/ндс-Начисл. НДС по израсх.ованному сверх нормы топливу

73/2-94-Отнесение суммы перерасх. на виновное лицо

70-73/2-Удерж. суммы недостачи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.