Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила стратегии риск-менеджмента






Стратегия риск менеджмента это искусство управления риском в неопределенной хозяйственной ситуации основанное на прогнозировании риска и приемах его снижения. Стратегия риск-менеджмента включает правила на основе которых принимаются решения и способы выбора варианта решения.

В стратегии риск-менеджмента применяются следующие правила:

1. Максимум выигрыша. Сущность этого правила заключается в том что из возможных вариантов решений выбирается тот который дает наибольшую эффективность рез.а (выигрыш, дох-, прибыль) при наименьшем или приемлемом для инвестора риске.

2. Правило оптимальной вероятности рез.а. Сущность правила состоит в том что из возможных решений выбирается то при котором вероятность рез.а является приемлемой для инвестора. Например: имеются два варианта вложения ден. ср-тв При первом варианте ожидается получить прибыль 1 млн руб при вероятности 0, 9 по второму 1, 8 млн руб при вероятности 0, 7. Сопоставление вариантов показ. что по второму варианту сумма больше на сумму восемьдесят процентов а вероятность ее получения ниже на 20 % Инвестор выбирает второй вариант считая что от для него более приемлемый вероятность полученного рез.а удовлетворяет его интересам.

3. Правило оптимальной колеблимости рез.а. Сущность правила оптимальной колеблимости рез.а заключается в том что из возможных решений выбирается то при котором вероятности выигрыша и проигрыша для одного и того рискового решения имеют наименьший разрыв. В данном случае речь идет о наименьшей величине колеблимости рез.а. Колеблимость рез.а можно рассчитать с помощью коэффициентов экономической статистики т. е. дисперсии, среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации.

Чем меньше значение этих коэффициентов тем меньше отклонение от среднего ожидаемого значения рез.а тем меньше риск.

4. Правило оптим. сочетания выигрыша и величины риска. Сущность правила состоит в том заключается в том что при оценке ожидаемой величины выигрыша и проигрыша принимается решение в пользу варианта у которого наибольшей выигрыш при таком же значении уровня проигрыша (риска). Например имеются два варианта вложения ден. ср-тв. При первом варианте дох- составит 10 млн руб а убыток 3 млн руб. По второму варианту дох- 15 млн руб а убыток 5 млн руб. Соотношение дох-а и убытка позволяет сделать вывод в пользу первого варианта т.к. по первому варианту на один рубль убытка приходится 3, 33 руб дох-а а по второму варианту на рубль убытка приходится всего три рубля дох-а.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.