Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоприменение как форма реализации права. Стадии правоприменения. Понятие и виды правоприменительных актов.






Примене­ние является особой формой реализации права. Оно осуществляется в тех случаях, когда соблюдения, исполнения и использования права оказывается недостаточно для обеспечения полной реализации юридических норм и тре­буется вмешательство в этот процесс компетентных государ­ственных органов.

Правоприменение - особая форма реализации, связана с особым субъектом (статус субъекта), создает необходимые условия для всех других форм реализации. -деят-ть компетентных органов гос-ва и должн.лиц по реализации прав.норм путем вынесения индивид.-конкретных предписаний.

Применение права — особая форма воплощения требований юр.норм в отноше­ниях людей, которая является одной из форм гос.деятельности, в ходе которой компетентный орган организует и контролирует соблюдение юр.норм.

правоприменение вызывают: -норма объект.права, существует, а конкретного применения не сущ., без вмешательства гос-ва (назнач.пенсии), -необходимость установления юр.фактов(регистр.брака, рождения), -юр.споры с подключ. гос-ва(развод, решение судьбы ребенка), -правонарушения, преступления.

Признаки: -осущ-ся гос.органами и должн.лицами, -имеет государственно-властный хар-р, -осущ-ся в устан.законом порядке, -имеет ряд стадий, -осущ-ся в строгой последов-ти, -завершается принятием спец.акта-акта правоприменения.

Можно выделить 4 осн.стадии правоприменит.процесса, кот.осущ-ся в опред.последов-ти:

1) устанавливаются фактич.обстоятельства дела (устанавливается объективная истина по делу.правоприменение будет обоснованным толко тогда, когда фактич.обст-ва проанализированы с достаточной полнотой и достоверностью(сбор всей юридически значимой информации, относящейся к конкр.делу))

2) юрид.квалификация(правоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общ.отношение, проверяет подлинность текста норм права. их пределы действия во времени, пространстве и по кругу лиц, уясняет смысл и содержание юр.предписаний, квалифицирует деяние.)

3) вынесение решения по делу (издается инд.акт), содержание доводится до соотв.органов и должн.лиц, решение принимается по конкретному делу, (принимается решение и выносится правоприменительный акт. именно в рамках этого этапа решается судьба этого дела и от того, какие выводы будут сформулированы в ходе решения, зависит дальнейшее развитие правоотношений. вывод: установление фактической и юридич.основы дела выступают как бы подготовительным стадиями применения норм права.) принятие решения является завершающей и вместе с тем основной стадией.

4) исполнение решения (после этого решение дб исполнено и конкр.об.отношение реально урегулировано. проконтролировано исполнение).

Правоприменительный акт- офиц.прав.документ, содержащий индив.гос.-властное предписание компетентного органа, кот.выносится в результате разрешения конкр. юр.вопроса. -индив.-прав.акт.

особенности: -являются рез-ом деят-ти правоприменит.органов, -издаются на основе и в соотв. с нпа, -содержат конкр.норму, -имеют обязат.характер для конкр.лица или лиц, -издаются по конкр.случаю, -проявляются в акчестве юр.факта, -действуют 1 раз, -хар-ся опред.формой, внутр.и внешн.

виды: 1. По субъектам: а) акты гос.органов (приговор суда, при­каз об увольнении); б) акты негос.органов (решения органов мест.сам-я). 2. По значению: а) основные (приговор суда); б) вспомогательные (подготавливают издание основ­ных, например, постановление о привлеч.в качестве обвиняемого). 3. По характеру прав.воздействия: а) регулятивные - устанавливают конкр.юр. права и обязанности в связи с правомерным поведением людей (приказ ректора вуза о зачислении в вуз, о повышении по службе); б) охранительные - издаются в связи совершением правонарушений (постановление о возбуждении уг. дела, приговор суда). 4. По форме: а) письменные или документированные - в виде отд.документа (указы, приговоры, решения, приказы и др.); б) резолютивные - резолюция на материалах дела (например, " согла­сен" руководителем организации на заявление работника); в) устные (наложение штрафа за безбилетный проезд); г)конклюдентные9акты в форме жеста); 5.По юр.последствиям: правообразующие, -изменяющие, -прекращающие, 6.по хар-ру воздействия: управомачивающие, запрещающие, обязывающие...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.