Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура системы права. Система права и система законодательства.






Система права- совокупность всех действующих в обществе правовых норм, которые одновременно объединены в самостоятельные правовые образования. Система права показывает, как право упорядочивает свое содержание.

Система права — это внутренняя структура права (строение, организация), которая складывается объективным образом как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.

Структурные элементы системы права — это норма права, отрасль права, подотрасль права, институт права, субинститут

Норма права-разновидность соц.нормы, кот.одновременно является гос.регулятором общ.отношений.

Правовой институт — совокупность норм, регулирующих опред.участок (сторону) однородных общ.отношений. (институт Президента РФ в конс.праве, институт смягч.и отягч.обстоятельств в уг.праве, институт собственности, институт опеки и др)

Субинститут права — какая-то часть норм правового института (например, в институте необходимой обороны уголовного права можно выделить субинститут средств необходимой обороны).

Подотрасль — совокупность норм, регулирующих несколько сторон (участков) однородных общ.отношений (например, в гражд.праве можно выделить как подотрасль предпринимательское право).

Отрасль права - самое крупное самост.образование в системе права. прав.отрасль- сов-ть прав.норм, институтов, подотраслей, регулирует специфич.круг общ.отношений своим методом. совокупность однородных прав.норм, обособившихся внутри системы права и регулирующих определенный род общ. отношений. отграничение норм по отраслям происходит по след.признакам: предмет и метод прав.рег.(самост. и комплексные), по месту в прав.сис-ме общества (конст., муниц., избират.), по хар-ру и содержанию норм (матер. и проц.), по методам и способам (импер. и диспозит.), по сфере общ.отношений(частн и публ.).

От системы права следует отличать правовую систему. Это понятие более широкое. Система права входит в правовую систему.

Система зак-ва - совокупность нпа, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права.

-в узк.значении- система законов высшей юр.силы, кот.принимаются спец.субъектом в особом проц порядке. -в шир.смысле- сов-ть всех формализованных источников

-Система права по его содержанию — это внутр.структура права, соответствующ.характеру регулируемых им общ.отношений. Система зак-ва — внешняя форма права, выражающая строение его источников, т. е. систему нпа. (содержание и форма)

-Система права складывается объективно в соотв.со сложившимися общ. отношениями, а система зак-тва носит во многом суб.характер, так как складывается по воле законодателя.

-Первичным элементом системы права является норма, а системы законодательства -нпа.

-Система законодательства по объему содержащегося материала шире системы права, так как включает в свое содержание положения, кот.не мб отнесены к праву (разл.программные положения, указания на цели и мотивы издания актов и т. д.).

-Система права имеет только горизонтальное (отраслевое) строение, а система зак-ва имеет не только отраслев.различия, но и иерархические — по юр.силе нпа, а также имеет федер.систему законодательства.

-В отличие от системы зак-ва система права характеризуется высокой степенью однородности, так как в основе деления на отрасли лежат не только предмет, но и метод прав.регулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.