Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правоотношений.






Правоотношения- разновидность обществ.отношений, юрид.связь между субъектами, которые взаимодействуют посредством корреспондирующих друг другу прав и обязанностей, гарантируемых законом,; всегда индивидуализирующая связь между субъектами.

Признаки правовых отношений

1.урегулированное правом общественное отношение; 2.возникает, изменяется или прекращается на основе норм права; (выступают формой реализации прав.норм) 3.субъекты взаимосвязаны субъективными правами и обязанностями; 4.носят волевой характер; 5.возникает по поводу определяемого блага, ценности; 6.охраняется государством. 7.структурность 8.объективносуществующ.связь между субъектами

1) по отраслевому признаку: государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные и т.д.

2) по функции: регулятивные - возникают из правомерных действий субъектов; охранительные - возникают из противоправных, связанных с применением государственного принуждения.

3) по степени конкретизациии и субъектному составу: абсолютные (точно определена лишь одна сторона, например собственник вещи, которому противостоят все те, кто с ним соприкасается или может соприкоснуться, и которые обязаны уважать его право, не чинить никаких препятствий); относительные (строго определены обе стороны, например, " должник-кредитор", " продавец-покупатель"; их можно назвать поименно); общерегулятивные (выражают юр.связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности, а равно обязанностей). Возникают главным образом на основе норм Конституции, других основополагающих

4) по степени сложности: простые (между двумя субъектами); сложные (между несколькими или даже неограниченным числом субъектов);

5) по продолжительности: кратковременные; долговременные.

6)по характеру юр.связи: управомачивающие и правообязывающие

7) в зав-ти от хар-ра обязанностей: активные, пассивные

8)по времени действия: срочные, бессрочные

 

 

28. Структура правоотношений: субъект, объект и содержание правоотношений.

Правоотношения- разновидность обществ.отношений, юрид.связь между субъектами, которые взаимодействуют посредством корреспондирующих друг другу прав и обязанностей, гарантируемых законом,; всегда индивидуализирующая связь между субъектами.

Правоотношение обладает сложной по составу элементов структуррой. в нее входят объект. субъект и содержание правоотношения.

Содержание имеет двойственный характер. различают юридич. и фактич.содержание. (волевое-на основе прав.норм-воля гос-ва)

Юридич.содержание- это возможность определенных действий управомоченного, необходимость опред.действий или необходимость от воздержания от опред.действий обязанного, а фактическое- сами действия, в кот.реализуются права и обязанности.

таким образом, соодержание правоотношения- это суб.юрид.права и обязанности. суб.право и соотв.ему обязанность образуют юр.связь управомоченной и правоообязанной стороны. прав.отношение м.состоять из одной или неск.юр.связей.

субъектами правоотношений являются участники правоотношений (индивиды или организации,) кот.на основании юр.норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителя суб.прав и обязанностей.

Субъекты: индивид-е(физ.лицо-вменяемость, правосубъ-ть), коллект-ые(общности, кот.состоят из людей, вторичн.прав.образования, гос-во, юр.лиц)

Объект правоотношения-это то реальное благо, на использ-ие или охрану которого направлены суб.права и юр.обяз-ти. объектами мб разнообразные предметы, представл.ценность для субъекта права, ими м.также выступать предмет духовн.творчества, различные нематер.блага.

Суб.право-мера возможного поведения субъекта, в пределах, кот.устанавливает прав.норма. (правомочие на собств.действия: -на нужные действия(требования), -на защиту)

Юрид.обязанность-мера должного поведения. (-выполнить активное действие в интересах суб.стороны -не препятствовать обязанностям управомачивающей стороны)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.