Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром хронической усталости и синдром эмоционального выгорания как основные компоненты профессиональной деформации личности в системе социономных профессий (с.72-73)






Процесс овладения профессией может проходить, по мнению А. Адлера, не только конструктивным, но и деструктивным путем, при этом профессиональная деятельность человека оказывает значительное влияние на динамику развития его личностных черт. Значительная часть негативных новообразований, сопровождающих деструктивную профессионализацию, составляет группу изменений, получивших в психологии название жесткого ролевого поведения, обусловливающего профессиональные деформации личности.

Г. С. Абрамова и Ю. А. Юдчиц рассматривают два основных компонента профессиональной деформации личности в системе профессий «человек – человек». Это синдром хронической усталости и синдром эмоционального выгорания.

Под хронической усталостью понимается специфический вид усталости, обусловленный постоянным эмоциональным контактом со значительным количеством людей. При синдроме хронической усталости человек страдает не просто от физического или нервного истощения, что время от времени испытывает каждый из нас, а от хронических стрессов нервной системы.

Другим не менее важным проявлением профессиональной деформации является синдром эмоционального выгорания (сгорания). Т. В. Форманюк выделяет как симптомокомплекс эмоционального выгорания такие проявления, как чувство эмоционального истощения, изнеможения, дегуманизация, деперсонализация, тенденция к развитию негативного отношения к субъекту деятельности, негативному самовосприятию в профессиональном плане.

То, каким образом используются различные индивидуальные особенности в процессе жизнедеятельности и к чему они приводят (к развитию, стагнации или регрессу), определяют три модуса человеческого бытия:

модус служения, основным жизненным отношением при котором является любовь к людям, позволяющая человеку выходить за пределы собственных возможностей. Этот модус часто инициирует возникновение и развитие эмоционального выгорания;

модус социальных достижений, когда в отношении к жизни доминирует соперничество, закономерными следствиями чего являются тревожность, неуверенность в себе. Этот модус может быть причиной формирования синдрома эмоционального выгорания, если личность не в состоянии по- прежнему осуществлять свою деятельность;

модус обладания, когда другой человек представляется лишь объектом, средством достижения собственных целей. Характерно отсутствие нравственных преград, что делает невозможным достижение истинного профессионализма. Этот модус не может быть причиной эмоционального выгорания, так как невозможно потерять то, чего нет (А. Р. Фонарев).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.