Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотехнологии воспитания социально и профессионально значимых качеств (с.59-60)






Ответ на вопрос о воспитании личности во многом лежит в самом по нимании личности. Большинство педагогов согласно с тем, что личность обитает внутри отдельного человека, и все поступки учащегося жестко выводятся из его собственной биографии. Тем самым сущность личности сводится к ее знаниям и переживаниям. В этом случае процесс воспитания понимается в духе словесного воздействия на сознание отдельного человека. Все это приводит к растворению воспитания в обучении, в превращение его в потоки объяснений и нравоучений.

Возникает определенный диалог-сотрудничество, в котором рождаются смысл знаний и знания о смысле. Указанные особенности смысловой сферы личности и процесса ее преобразования позволили сформулировать ряд психологических принципов воспитания:

1) принцип учета ведущей мотивации личности при построении воспитательного процесса;

2) принцип включения личности в значимую деятельность;

3) принцип смены социальной позиции личности в группе;

4) принцип демонстрации последствий, поступка личности для референтной группы.

Эти принципы могут быть рассмотрены как основания для построения системы воспитательной работы в образовательном учреждении.

В отечественной психологии развитие идей воспитания в современных условиях во многом связано с работами Л. С. Выготского. В 1926 г. в книге «Педагогическая психология» он выдвинул тезис о том, что главной фигурой воспитания является сам учащийся. Данное положение обусловлено тем, что единственным воспитателем, способным образовать новые реакции в организме, является собственный опыт организма. Поэтому в основу воспитательного процесса должна быть положена личная деятельность ученика, и все искусство воспитателя должно сводиться только к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность.

Это позволило Л. С. Выготскому сформулировать, говоря его словами, «формулу» воспитательного процесса: воспитание осуществляется через собственный опыт учащегося, который всецело определяется средой, и роль преподавателя при этом сводится к организации и регулированию среды. При этом «воспитательная среда» – это особое понятие, которому автор дал собственное толкование.

П. Ф. Каптерев, разрабатывая представления о психологической структуре ученика, выделил мировоззрение в качестве самостоятельного элемента. По его мнению, мировоззрение выступает как единство интеллектуального и эмоционального отношения к миру. «Мы ставим, – писал он, – в связь высоту и благородство чувствований именно с широким, всесторонне развитым мировоззрением, а не со специальной и односторонней культурой ума. Высокая культура ума есть благоприятная и необходимая почва для возникновения и развития чувствований наиболее высокого порядка».

Наиболее подробно в современной педагогической психологии проблема мировоззрения рассмотрена в работах Г. Е. Залесского. Прежде всего, автор обращает внимание на то, что, несмотря на множество различий в подходах к пониманию мировоззрения, общим является признание единства объективного и субъективного, рационального и эмоционального в содержании данного понятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.