Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая ф-ция микориз.






Экологич.ф-ции микориз: *роль микориз в жизни растения; *в биогеоценозах.

*Роль в жизни р-ния: -повышение жизнеспособности р-ния-хозяина, -регуляция микоризой фотосинтеза р-ния(увел.интенсивности фотосинтеза), -повыш.частоты визитов опылителей, -улучшение водного режима р-ний, -повыш.устойчивости к заволению, -снижение поступления металлов в побеги р-ний, -снабжение р-ния элементами минерального питания, -защ.корневых систем от патогенов.

*В биогеоценозах: -предоставление р-нию-хозяину преимуществ в конкурентной борьбе, -участие микоризных грибов в формировании сукцессиях р-х сообществ, -участие в круговоротах биогенных элементов и их интенсификация, -предотвращение утраты пит.вещ. из сообщества, особенно в периоды, когда корни неактивны, -перераспределение пит.в-в в почве путем создания мицелиальных сетей с общим транспортом в-в, -участие в запасании органич.в-ва в почве путем кач.и колич.изменения органических соединений, участие в разложении опада, -участие некоторых видов микоризных грибов в детоксикации почвы, -влияние экстраматрикального мицелия на структуру и химию почвы, -влияние на микробные популяции и корневые экссудаты в почве, -плодовые тела и мицелий микоризных грибов, явл.местообитанием или пищей для ряда групп животных.

 

34. Микоризосфера: биотические связи микоризных грибов. Бактерии и актиномицеты в микоризосфере. Прочие группы организмов в микоризосфере.

Понятие микоризосфере было сформировано в 1970-х гг. по аналогии с ризосферой и гифосферой –зоной влияния грибного мицелия. В 1958 году появился термин «микоризасфера» которым обозначался «весь объем органческих почвенных горизонтов, претерпевающий влияние микоризной ассоциации, включая прилегающую почву, на которую воздействуют экстраматрикальные гифы микобионта.

В 1967 г. была предложена другая концепция – микоризасфера как зона непосредственного влияния ЭМ чехла.

В настоящее время термин «микоризасфера» и термин «симбиоризосфера» используется для обозначения всего объема почвы, на который влияет присутствие микоризной корневой системы.

Микоризосфера состоит из: 1- корня, 2- гиф непосредственно связанного связанного с ним микобионта, 3-ассациированных с ними микроорганизмов; 4-почвы с их влиянием.

Микробные сообщество осуществляет большенство процессов перевода питательных веществ в доступное состояние и их поглащения.

Ризосферные микрооргвнизмы играют главную роль в защите от корневых патогенов, учавствуют в поддержании структуры почвы, удержании воды и питательных веществ.

Гифальные тяжи микоризных грибов соединяют корневые системы разных особей и видов растений и способствуют распространению микроорганизмов в почве и междукорнями растений.

Отмечается транспорт значительного количества фосфора и углевода от отмирающих корней к живым растениям по объединяющему их мицелию микобионтов АМ.

Возможен перенос по мицелиальным сетям азота – от растений-симбионтов азотфиксаторов к прочим.

Микоризы снижают конкуренцию и приносят стабильность в сообщество, влияют на его разнообразие и видовой состав.

Возрастающее разнообразие микобионтов приводит к повышению видового разнообразия растений в сообществе и увеличению его продуктивности.

§ Группа бактерий, стимулирующих формирование микоризы, получила название МНВ (mycorrhization helper bacteria –бактерии – помощники микоризации).

§ К ним относятся Proteobacterium (Pseudomonas, Burkholderia, Bradyrhizobium)

§ Actinomycetes (Rhodococcus, Streptomyces)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.