Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактерии как компонент микробного сообщества лишайников.






Лишайник представляет собой сложный организм, состоящий из особого гриба, обычно аскомицета, живущего в ассоциации с одним (иногда двумя) видом водорослей или цианобактерий. Клетки водорослей обычно расположены тонким слоем сразу под корой. Однако у немногих видов лишайников грибные гифы и клетки водорослей распределены в талломе случайным образом.

При образовании лишайников фотосинтезирующий партнер может существенно изменяться. Некоторые нитевидные цианобактерии не способны давать нормальные нити, находясь в талломе; здесь они существуют в виде отдельных клеток, окруженных грибной тканью.

В составе лишайника грибной партнер дает плодовые структуры (аскоспоры и споры бесполого размножения), однако не образует их после выделения и выращивания в свободном состоянии. Свободно-живущий гриб не способен также к формированию таллома, состоящего из коры, сердцевины и других тканей. Каждый партнер весьма специфическим образом влияет на морфологию другого партнера.

Ассоциация гриба с водорослью в лишайнике не является специфичной. Так, водоросль данного вида может быть связана в лишайнике с любым из целого ряда грибов, и, наоборот, данный гриб может вступать в ассоциацию с любой из многих водорослей. В лишайниках найдены фотосинтезирующие симбионты, принадлежащие к 26 родам, из которых 17 родов составляют зеленые водоросли, один род — желто-зеленые водоросли и 8 родов — цианобактерии. Зеленая водоросль Trebouxia найдена более чем в половине описанных лишайников. Около 5—10% всех лишайников содержат цианобактерии, из которых наиболее обычным представителем является Nostoc.

Значение лишайникового симбиоза.

Польза, получаемая грибом от симбиоза в таких условиях, очевидна: он зависит от водоросли как от источника органических питательных веществ. Опыты с радиоактивной меткой подтвердили, что фиксированная водорослью СО2 быстро поступает в грибной мицелий. В лишайниках, содержащих в качестве симбионтов цианобактерии, гриб также получает непосредственный выигрыш от фиксации этими микроорганизмами атмосферного азота.

Вклад гриба в ассоциацию менее ясен, но есть достаточное основание полагать, что он облегчает поглощение воды и минеральных веществ, а также защищает фотосинтезирующего партнера от высыхания и избыточной интенсивности света. Однако свободноживущие водоросли в ограниченной 335 степени способны развиваться и в той экологической ниш которую населяют лишайники; поэтому можно думать, что они выигрывают от симбиоза меньше, чем грибы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.