Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление антибиотиков в растения. Возможность образования антибиотиков в естественных условиях, т.е. в почве. Антибиотические вещества как лечебное средство в растениеводстве.






Наиболее быстро и в большем количестве поступает в растения пенициллин, затем гризин и стрептомицин. Антибиотиаи: мицетин, субтимин, границидин, они поступают в малых кол-вах и высоко не поднимаются. Антибиотики поступают в растения через корни в достаточно большом количестве. Они обнаруживаются в корнях, стеблях и листьях в течение 10 и более дней.

Растения могут усваивать не только те антибиотики, которые находятся в свободном состоянии, но и адсорбированные почвенными частицами. Адсорбированные антибиотики не вымываются ни водой, ни органическими растворами даже при очень длительной обработке.

Сок растений, выращенных в песчаном субстрате без микроорганизмов и без перегноя, менее бактериоциден, чем сок растений, культивируемый в богатой перегноем нестерильной почве. Антибиотики могут усваиваться из почвы не только из растворов химически очищенных веществ, но и из сложной органической смеси метаболитов микроба-антагониста.

Антибиотические вещества как лечебное средство в растениеводстве. Предположение о возможности использования антибиотических веществ в лечебных целях высказывались еще Пастером, Мечниковым и их современниками. Успешное применение антибиотиков в медицине послужило толчком к работе по использованию антагонистов и продуктов их метаболизма против инфекций растений.

Антибиотики, применяемые в растениеводстве, должны: 1) быть активны против возбудителя заболевания растения, и обладать способностью инактивировать токсины; 2) легко проникать в ткани растений; 3) не инактивироваться быстро; 4) оказывать антибактериальное действие внутри ткани растений; 5) быть безвредными для самого растения в дозах, токсичных для бактерий.

Антибиотики хорошо проникают в растения через корневую систему. Антибиотики можно вводить и через надземные органы – стебли, листья и семена.

Чем интенсивней протекают жизненные процессы в растениях, чем энергичней они растут, тем быстрее всасываются антибиотики. Все внешние факторы, задерживающие рост растений замедляют и поступление в корни антибиотиков. При пониженной температуре воздуха поступление активных веществ происходит значительно слабее, чем при более высокой температуре в летний период.Антибиотические вещества, усвоенные через корневую систему, подаются через ксилему в надземные органы, в листья. Если же антибиотики вводить через листовую поверхность, то перемещение их происходит через флоэму.

 

26.Грибы как унитарный фактор жиз.цикла раст…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.