Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние растений на активность диазотрофных бактерий в ризосфере






Изучение внеклеточных аминокислот — первых устойчивых продуктов азотфиксации — у смешанных культур диазотрофных бактерий показало, что относительно высокое – суммарное содержание их в культуралыной жидкости сопряжено с наибольшей активностью азотфиксации.диазотрофнье бактерии способны эффективно использовать органические соединения корневых выделений и корневого опада в качестве единственного источника углерода. Этот энергетический субстрат может поддерживать ассоциативную азотфикацию на достаточно высоком уровне и, по-видимому, в фитоплане растений играет определяющую роль.

При этом наиболее важно, что такое влияние на активность ассоциированных с ним азотфиксирующих бактекий оказывается растениями прижизненно, в фазы активного роста и развития, когда даже относительно небольшое количество азотсодержащих соединений из диазотрофных бактерий может играть важную роль в азотном питании растений, поскольку скорость поступления их в ткани растения находится в соответствии с образованием в них реакционноспособных углеродных скелетов. Чем более развитым фотосинтетическим аппаратом обладает растение и, следовательно, чем больше энергии Солнца оно транспортирует в ризосферу и филлосферу, тем выше у него «возможности» для активизации ассоциативной азотфиксации.

Влияние факторов внешней среды на ассоциативную азотфиксациюПри изучении динамики полевой активности азотфиксации было установлено, что в ризосфере и филлосфере значительное влияние на ее уровень оказывают растения. Среди других экологических факторов, существенное значение могут иметь влажность температура почвы, концентрация углекислоты, азотные и фосфорные удобрения и др.

А. Зависимость ассоциативной азотфиксации от влажности почвы. Б. Зависимость ассоциативной азотфиксации от температуры почвы и воздуха. В. Влияние концентрации углекислоты в атмосфере на ассоциативную азотфиксацию. С. Влияние инокуляции растений различными микроорганизмами на ассоциативную азотфиксацию. Д. Влияние минеральных азотных удобрений на ассоциативную азотфиксацию.

Значение ассоциативной азотфиксации в азотном балансе почв Это определяется той огромной ролью, которую он играет в повышении плодородия почв, увеличении урожая сельскохояйственных культур и решении кормовой проблемы, его девизной в сравнении с техническим азотом и, наконец, его безвредностью для окружающей среды в отличие от минерально азота, легко вымываемого в грунтовые воды и водоемы, аккумулирующегося в зеленой массе растений, овощах и вызыющего тяжелые заболевания человека и животных. Как уже отмечалось, наряду с «биологическим» азотом растения могут пользовать и азот минерализующегося органического вещества почвы — гумуса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.