Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подоходный налог с физических лиц






Нормативные документы:

· Закон РБ “О подоходном налоге с физических лиц”

· Постановление МНС РБ от 20 февр. 2002г.№16. Инструкция о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц.

Особая роль в системе налогообложения физических лиц отводится подоходному налогу. Как и другие налоги, подоходный налог является экономическим рычагом, с помощью которого государство, с одной стороны, воздействует на уровень реальных доходов населения, а с другой – формирует доходную часть бюджета (на 2005г. его доля в доходах бюджета определена на уровне 12, 5%). Цель и основные принципы взимания подоходного налога в Республике Беларусь во многом схожи с принятыми в ряде экономически развитых стран.

Современный порядок взимания подоходного налога в Республике Беларусь введён в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц». За последние десять лет этот закон претерпел существенные изменения и в настоящее время действует в редакции, уточнённой Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 февраля 2002г. № 16.

Плательщиками подоходного налога являются физические лица:

1) граждане РБ;

2) иностранные лица и лица без гражданства, постоянно находящиеся в Республике Беларусь (184 дня в году и более);

3) иностранные граждане и лица без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся в Республике Беларусь (183 дня и менее).

Объектом налогообложения служит совокупный доход физических лиц в денежном и натуральном выражении, полученный в течение календарного года. Для 1-ой и 2-ой категории плательщиков (резидентов для целей налогообложения) – доход, полученный как в Республике Беларусь, так и за ее пределами, а для 3-ей категории (нерезидентов для целей налогообложения) - доход, полученный только из источников в Республике Беларусь.

Облагаемой базой является совокупный доход физического лица за вычетом необлагаемых сумм.

Налог исчисляется по прогрессивной шкале ставок в диапазоне от 9% до 30%.

Ставка 9% применяется к доходам в размере до 240 среднемесячных базовых величин.

Подоходный налог исчисляется нарастающим итогом с начала года и уплачивается ежемесячно с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Льготы по налогу:

1. Не облагаются следующие доходы:

· пособия по государственному социальному страхованию и социальному обеспечению, кроме пособий по временной нетрудоспособности;

· алименты; стипендии; пенсии;

· доходы, полученные от возмездного отчуждения имущества (продажа, обмен): в течение 5-ти лет от продажи квартиры, дачи, жилого дома, садового домика, гаража, земельного участка; в течение календарного года от продажи 1-го транспортного средства;

· доходы в виде наследства;

· доходы в результате дарения от близких родственников (если дарение происходит не от близких родственников, а от других физических лиц, постоянно находящихся на территории РБ, то не облагается налогом подарок на сумму до 500 базовых величин в год);

· материальная помощь, средства на социальную защиту, стоимость подарков, выдаваемых по месту основной работы в размере до 30 базовых величин в течение календарного года на момент выплаты;

· суммы, уплаченные плательщиком в течение календарного года образовательным учреждениям Республики Беларусь за свое обучение, а также обучение супруги (супруга), своих детей при получении первого высшего или среднего специального обучения;

· другие доходы, определенные налоговым законодательством.

2. Из доходов вычитаются:

· доходы в размере 1 базовой величины за каждый месяц года по месту основной работы;

· доходы на содержание детей и инвалидов в размере по 2 базовые величины на каждого ребенка до 18 лет и каждого иждивенца за каждый месяц года;

· доходы в размере 10 базовых величин за каждый месяц года для отдельных категорий плательщиков.

Вычет доходов, необлагаемых налогом, производится источником выплаты дохода по месту основной работы (налоговым органом – при отсутствии места основной работы) в размере, не превышающем сумму дохода, полученного физическим лицом в течение календарного года.

При наличии у граждан права на льготу по налогу по нескольким основаниям им предоставляется та, которая предусматривает наименьший размер налога. Право граждан на льготы возникает с момента представления соответствующих документов, определяемых Министерством финансов РБ.

Суммы, получаемые гражданами в виде дивидендов по акциям, а также доходы, получаемые ими в результате распределения прибыли (дохода) предприятия, учреждения, организации пропорционально доле их пая в уставном фонде, облагаются налогом по ставке 15% при выдаче указанных сумм.

Суммы доходов, получаемые гражданами от ликвидируемых и реорганизуемых предприятий и организаций, в том числе суммы доходов, начисляемые гражданам в связи с реализацией имущества этих предприятий и организаций, облагаются налогом по совокупности с другими доходами (заработками) того месяца, в котором эти доходы выплачиваются, без распределения по месяцам. Предусматривается следующий порядок удержания и перечисления в бюджет подоходного налога:

1. Налог с доходов граждан исчисляется и удерживается непосредственно по месту выплаты дохода. При каждой последующей выплате производится перерасчет налога, исходя из общей суммы выплат, произведенных в текущем году.

2. При наличии договоров на создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства вознаграждения, выплачиваемые в счет этого договора авансом и при окончательном расчете, суммируются и распределяются для целей налогообложения на число лет действия договора.

Организации и индивидуальные предприниматели предъявляют поручения на перечисление исчисленного и удержанного подоходного налога с доходов физических лиц не позже дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов нанимателей в банке причитающихся работникам сумм, а также при получении денежных средств на выплату премий и вознаграждений.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.2002г. №1181 " Об установлении минимального размера величины подоходного налога, подлежащего перечислению в бюджет" наниматели при получении в банке средств на оплату труда в расчете за месяц одновременно представляют банку платежные инструкции на перечисление в бюджет фактически удержанных в соответствии с законодательством сумм подоходного налога, но не ниже 9% от размера средств, фактически полученных в банке и направленных на оплату труда за месяц.

Декларирование доходов физических лиц. По истечении календарного года, не позднее 1-го марта граждане Республики Беларусь обязаны подать декларацию о совокупном годовом доходе в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика. Не требуется подача декларации для следующих физических лиц:

· лиц, получивших доходы только из одного источника;

· лиц, получивших доходы, которые не облагаются;

· лиц, чей облагаемый совокупный годовой доход не превышает 240 среднемесячных базовых величин;

· лиц, которые работали по совместительству и уплачивали налог по ставке 20% со всего дохода (по заявлению).

До 15-го апреля можно подать уточненную декларацию о совокупном годовом доходе. Разница между исчисленной на основе этой декларации годовой суммы налога и суммой налога, уплаченной в течение года, подлежит взысканию с плательщика или возврату ему не позднее 15 мая. Уклонение от подачи декларации влечёт наложение административного штрафа.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Заяц Н.Е. Теория налогов: учебник /Н.Е.Заяц.- Мн.: БГЭУ, 2002. -220с.

2. Змачинская Г.Н. Правовые акты в сфере налогообложения. Общие положения и специфика / Г.Н.Змачинская, А.В.Козляков.-Мн.: ИЧУП " Бухгалтерская газета", 2002. -64с.

3. Налоги в Республике Беларусь: Теория и практика в цифрах и комментариях / под ред. В.А.Гюрджан. – Мн.: ПЧУП " Светоч", 2002. -256с.

4. Об бюджете Республики Беларусь на 2005 год: закон Республики Беларусь № 339-3 от 18 ноября 2004 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2004. -№ 189. –с.20-72.

5. О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения: закон Республики Беларусь № 338-3 от 18 ноября 2004 г. // Налоговый курьер предпринимателя. -2004. -13 декабря. – с. 5-49.

6. о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности: декрет Президента Республики Беларусь № 4 от 27 января 2003 г.// Республика. - 2003. - 29 января. – с3.

7. " О введении в действие Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь: закон Республики Беларусь № 184-3 от 04.01.2003 г. // Национальная экономическая газета. -2003. -12 сентября. –с. 2-27.

8. О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений: указ Президента Республики Беларусь № 36 от 22 января 2004 г. // Республика. - 2004. - 29 января. с.14-16.

9. О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности; декрет Президента Республики Беларусь № 43 от 23 декабря 1999 г. // Республика. - 1999. - 28 декабря. – с 6.

10. Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства на 1998 год: закон Республики Беларусь № 121-3 от 31.12.1997 г. // Национальная экономическая газета. - 1998. - № 2. – с. 4-6.

11. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник / Т.Ф.Юткина. – М.: ИНФРА-МООАО " Луч", 1998. - 429 с.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ............................................3

1.1. Понятие и сущность налогов и налогообложения. Функции налогов. 3

1.2. Элементы налога и налоговая терминология. 4

1.3 Классификация налогов, сборов (пошлин), методы налогообложения. 5

1.4. Налоговая нагрузка и методы ее измерения. 6

2. СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. НАЛОГИ И СБОРЫ, ИХ ВИДЫ.................................................................8

2.1. Налоговое законодательство Республики Беларусь включает: 8

2.2. Виды налогов и сборов. 8

2.3. Налоговые органы Республики Беларусь. 10

3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГОВ, СБОРОВ...........................................................................................................11

3.1. Права плательщиков налогов. 11

3.2. Обязанности плательщиков налогов. 12

3.3. Ответственность плательщиков налогов и сборов. 13

4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГОВ, СБОРОВ, ПОШЛИН, ОТНОСИМЫХ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ), ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ..............................................................................16

4.1. Налог за использование природных ресурсов (экологический налог) 16

4.2. Земельный налог. 18

4.3. Налоги и другие обязательные платежи, исчисляемые от фонда заработной платы (ФЗП) 19

4.3.1. Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее ФСЗН) 19

4.3.2. Чрезвычайный налог и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости единым платежом 21

4.4. Отчисления в инновационные фонды.. 22

4.5. Государственная пошлина. 22

5. НАЛОГИ, СБОРЫ, УПЛАЧИВАЕМЫЕ ИЗ ПРИБЫЛИ (ДОХОДА)....................23

5.1. Налог на недвижимость. 23

5.2 Налоги на доходы и прибыль. 25

5.3. Налогообложение доходов, полученных в отдельных сферах деятельности. 28

5.3.1 Налог на доходы от игорного бизнеса. 28

5.3.2. Налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности. 28

5.3.3. Налог на доходы кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций, а также доходы иных юридических лиц от операций с ценными бумагами. 28

5.4. Местные целевые сборы, уплачиваемые из прибыли (дохода), остающейся в распоряжении плательщиков 29

6. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГОВ И СБОРОВ ИЗ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ, ТОВАРОВ....29

6.1. Налог на добавленную стоимость (НДС) 29

6.2. Акцизный налог. 33

6.3. Единый платеж в республиканский бюджет. 36

6.3.1. Особенности исчисления единого платежа. 37

6.3.2. Порядок исчисления, уплаты единого платежа в республиканский бюджет. 37

7. ОТЧИСЛЕНИЯ В ДОРОЖНЫЙ ФОНД.....................................................................38

7.1. Налог с продаж автомобильного топлива. 38

7.2 Налог на приобретение автомобильных транспортных средств. 38

8. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА...................................................................................................................................................39

8.1. Упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства 40

8.2. Уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей. 40

8.3. Общий порядок налогообложения доходов от предпринимательской деятельности (без образования юридического лица) 41

9. НАЛОГИ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.......................................44

9.1. Таможенная пошлина и сборы. Их функции и виды ставок. 44

9.2. Порядок расчета и уплаты таможенных платежей при осуществлении импорта товаров 45

10. НАЛОГИ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.............................................................................46

10.1 Подоходный налог с физических лиц. 46

ЛИТЕРАТУРА........................................................................................................................50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.