Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок налогообложения доходов от предпринимательской деятельности (без образования юридического лица)






Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, на которые законодательством Республики Беларусь не установлены фиксированные суммы единого налога, самостоятельно исчисляют подоходный налог ежеквартально нарастающим итогом с начала года с суммы облагаемого дохода по ставкам, указанным в пункте 1 статьи 6 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц».

Облагаемым доходом считается разность между валовой выручкой (в денежной и натуральной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением дохода. Валовая выручка определяется как сумма выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, иных ценностей и доходов от внереализационных операций.

Состав расходов, связанных с извлечением предпринимательского дохода, определен Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки. В состав указанных расходов включаются:

а) материальные затраты;

б) работы и услуги производственного характера, выполненные другими предприятиями и организациями;

в) амортизационные отчисления от стоимости амортизируемого имущества (основных средств, отдельных предметов в составе оборотных средств, нематериальных активов), используемого для осуществления предпринимательской деятельности;

г) затраты на оплату труда граждан, заключивших договор на использование их труда;

д) налоги, сборы (пошлины) в бюджет: НДС; акцизы; экологический налог (в пределах установленных лимитов); налог на недвижимость со стоимости зданий, используемых исключительно для предпринимательской деятельности; земельный налог на земельные участки, используемые для предпринимательской деятельности; налог с продаж автомобильного топлива; местные налоги и сборы (кроме уплачиваемых с дохода, остающегося в распоряжении у предпринимателя); платежи в государственный фонд содействия занятости и страховые взносы в ФСЗН, исчисляемые от начисленных средств на оплату труда работающих у предпринимателя лиц;

е) платежи по обязательному страхованию имущества;

ж) расходы на проведение природоохранных мероприятий;

з) расходы на научно-исследовательские и конструкторские работы;

и) арендная плата;

к) плата процентов за краткосрочные кредиты банков, кроме процентов по просроченным кредитам;

л) затраты на проведение ремонта и технического обслуживания основных средств;

м) прочие затраты.

Исчисление налога осуществляется по общепринятой прогрессивной шкале, исходя из годового дохода и суммы базовых заработных плат, сложившихся в расчете за год. При отсутствии у предпринимателя места основной работы при пересчете налога по фактическому доходу за год с облагаемого дохода вычитается годовая базовая заработная плата.

Расчёты о полученных доходах и сумме подлежащего уплате подоходного налога представляются в налоговый орган по месту постановки на учёт плательщика в Республике Беларусь не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Основанием для составления расчёта являются данные учёта доходов и расходов. Суммы налога уплачиваются не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчётным кварталом.

В таком же порядке производится исчисление и уплата подоходного налога индивидуальными предпринимателями, реализующими товары за наличный расчёт при условии, что суммарная площадь торговых залов магазинов, принадлежащих одному владельцу, превышает 15 кв. метров.

Расчёт по установленной форме представляется независимо от наличия у индивидуального предпринимателя обязательства по уплате налога за соответствующий квартал. Не требуется представление расчёта, если предприниматель в отчётном году осуществлял исключительно виды деятельности, по которым уплачивался единый налог.

Кроме подоходного налога общий порядок налогообложения доходов от предпринимательской деятельности предусматривает уплату индивидуальным предпринимателем других налогов (сборов), отражающих специфику его деятельности (таблица 1), при наличии у ИП соответствующих объектов налогообложения.

Таблица 1

Перечень налогов, сборов (пошлин), уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в общем порядке согласно налоговому законодательству Республики Беларусь

Наименование налогов, сборов (пошлин) За себя За наёмных работников
1. Уплачиваются из валовой выручки: - НДС - налог с продаж товаров в розничной торговле - налог на услуги, оказываемые объектами сервиса - налог с продаж автомобильного топлива - акцизы 2. Включаются в состав расходов, связанных с извлечением предпринимательского дохода: - экологический налог - земельный налог - страховые взносы в ФСЗН - отчисление в фонд содействия занятости - государственная пошлина - регистрационные и лицензионные сборы - таможенные пошлины, таможенные сборы, НДС и акцизы по импортируемым товарам 3. Уплачиваются с дохода: - подоходный налог - целевой транспортный сбор - сбор на содержание и развитие инфраструктуры - налог на рекламу - сбор за право торговли - страховые взносы в ФСЗН - налог на приобретение автотранспортных средств - местные сборы с пользователя - оффшорный сбор   + + + + +     + + -- -- + +   +   + + + + + + + + +   -- -- -- -- --     -- -- + + -- --   --   + -- -- -- -- -- -- -- --

По окончании календарного года индивидуальный предприниматель обязан подать декларацию о совокупном годовом доходе согласно Закону Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.