Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей






С 1мая 2001г. в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №12 от 17 мая 2001г. «О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью» введен единый налог с индивидуальных предпринимателей (ИП).

Плательщиками единого налога являются индивидуальные предприниматели при реализации гражданам работ (услуг), а также при реализации им в пунктах продажи (в магазинах с площадью торговых залов на более 15 кв. метров; пунктах мелкорозничной торговой сети, аптечных киосках; обособленных торговых местах на рынках вне стационарной торговой сети) и по образцам товаров, отнесенных к товарным группам, указанным в Перечне видов деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог. Перечень видов деятельности, подпадающих под единый налог, определяется государством (Декрет Президента Республики Беларусь от 27 января 2003г. №4).

Уплата единого налога освобождает от уплаты подоходного налога, НДС (кроме НДС, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь), местных сборов, экологического налога.

Объектом обложения выступает факт предпринимательской деятельности.

Ставки единого налога установлены в виде фиксированных месячных платежей в евро и дифференцированы по каждому виду деятельности. Местные Советы депутатов вправе корректировать ставки налога в зависимости от статуса населенного пункта, в котором осуществляется деятельность, места осуществления деятельности (центр города, окраина), удаленности от транспортных остановок, режима работы плательщика, типа торговых пунктов (ларек и т.д.) и иных особенностей.

Индивидуальные предприниматели по каждому физическому лицу, привлекаемому к предпринимательской деятельности по гражданско-правовому или трудовому договору при реализации услуг (работ), дополнительно уплачивают налог в размере 60% от установленной ставки единого налога.

При реализации импортируемых в Республику Беларусь товаров (кроме подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками) к ставке налога применяется повышающий коэффициент 1, 5.

Льготы: в течение 3-х месяцев с момента регистрации ИП ставка налога снижается на 25%. Для ИП, получающих пенсии по возрасту или инвалидности, ставка налога понижается на 20%.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют причитающиеся к уплате единый налог как произведение ставки налога с учётом повышающих (понижающих) коэффициентов на курс евро, установленный НБ Республики Беларусь, на первое число месяца, в котором производится уплата налога. Расчёт налога представляется в налоговый орган по месту регистрации плательщика не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности. Единый налог уплачивается в белорусских рублях ежемесячно, не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.