Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная пошлина и сборы. Их функции и виды ставок






Государственное регулирование в области международных экономических отношений тесно связано с использованием государством налоговой системы в интересах своей страны. При осуществлении внешнеторговой деятельности субъекты хозяйствования становятся плательщиками следующих таможенных платежей: таможенных пошлин (экспортных или импортных), таможенных сборов, акциза (для подакцизных товаров), налога на добавленную стоимость (с учетом применяющегося принципа взимания косвенных налогов). Таможенные пошлины и сборы действуют в Республике Беларусь на основе Налогового кодекса, Таможенного кодекса и закона «О таможенном тарифе». Таможенные пошлины и сборы полностью зачисляются в республиканский бюджет. Вопросы таможенного обложения регулирует республиканский таможенный комитет при взаимодействии с Министерством по налогам и сборам.

Таможенные пошлины – обязательный платеж, взимаемый при перемещении товаров через таможенную границу.

Таможенные сборы:

1. Сбор за таможенное оформление товаров.

2. Сбор за хранение товаров.

3. Сбор за таможенное сопровождение товаров.

Таможенные пошлины в РБ взимаются в соответствии с таможенным тарифом, который представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых в отношении ввозимых в Республику Беларусь или вывозимых из страны товаров.

Цели взимания таможенных пошлин:

1) фискальные - в отношении товаров, которые не мешают национальному производству (например, кофе);

2) протекционистские - в отношении товаров, которые аналогичны товарам, производимым в Республике Беларусь;

3) запретительные - в отношении товаров, нежелательных для ввоза в страну.

Плательщики таможенных пошлин - декларанты, т.е. лица, перемещающие товары, либо другое лицо, определенное таможенным кодексом.

Объект налогообложения - товары, перемещаемые через таможенную границу.

Налоговая база для расчета таможенной пошлины:

1. таможенная стоимость товаров;

2. объем товаров в натуральном выражении.

Налоговая база для исчисления таможенных сборов:

1) за таможенное оформление – таможенная стоимость товаров;

2) за хранение товаров – масса брутто перемещенных в сутки через таможенную границу товаров;

3) за таможенное сопровождение – километры пути.

Ставки таможенных пошлин - единые для товаров, имеющих одинаковые коды ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности).

Виды ставок таможенных пошлин:

1) адвалорная (в %);

2) специфическая (в евро);

3) комбинированная.

Дополнительно к основным пошлинам могут взиматься особые виды таможенных пошлин. К ним относятся:

1. Специальные пошлины: применяют для защиты своего рынка, если товар ввозится в РБ в количестве и на условиях способных нанести ущерб отечественным производителям.

2. Антидемпинговые пошлины: устанавливаются на импортные товары, которые продаются по более низким ценам, чем их нормальная стоимость в стране вывоза на момент вывоза, если это влечет неблагоприятные последствия для Республики Беларусь.

3. Компенсационные пошлины: взимаются при ввозе товаров, которые прямо или косвенно субсидируются страной-экспортером, что, может нанести материальный ущерб для РБ.

Ставки сборов за таможенное оформление взимаются в размере 0, 15% от таможенной стоимости товара (0, 10% - основной сбор, взимаемый в белорусских рублях, 0, 05% - дополнительный сбор, взимаемый в свободно конвертируемой валюте).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.