Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные эргономичные требования к технике






Ергономічність техники как ее характеристика состоит из ряда свойств: управляемость, обслуживание, освоение, заселение. Первые три свойства описывают характеристики техники, при которых она естественно включается в оптимальную психофизиологическую структуру деятельности человека, группы людей из управления, обслуживания, освоения техники.

Под населенностью понимают эргономичное свойство техники, при котором условия функционирования системы приближаются к оптимальным с позиции жизнедеятельности человека, а также обеспечивается уменьшение или ликвидация влияния вредных факторов работы машины на окружающую среду.

Эргономичные свойства являют собой совокупность характеристик системы " человек - машина - внешняя среда", которые определяют возможность трудовой деятельности человека и являются объективными.

Важно отметить, что основным заданием проектирования техники является не столько моделирование машин, а разработка систем, где эти технические средства будут эксплуатироваться. Такой подход позволяет максимізувати экономическую отдачу и усилить социальный эффект от внедрения новой техники. При этом оценивается риск неудач или негативного влияния на человека, окружающую среду.

Эргономичные требования к технике определяются психологическими, физиологичными, антропометрическими и биомеханическими характеристиками человека и устанавливаются с целью оптимизации трудовой деятельности человека в системе. Под эргономичными требованиями понимают те характеристики, которые реализуются в технике и при этом становятся неотъемлемыми их свойствами и показателями.

Следовательно, основными эргономичными требованиями, которых необходимо придерживаться при проектировании техники, являются такие.

При установлении компонентов внутри блоков электронной аппаратуры, детали и элементы размещают с учетом особенностей монтажа, с тем, чтобы каждый элемент (деталь) имел собственное " самостоятельное" место опоры. Если используются компоненты одинаковой формы, но разные по назначению, то они должны обязательно выделяться один от другого. В случае необходимости монтажа ломких деталей, их размещают в поле, что поодаль от места выполнения монтажно-регулировочных работ.

Для регулирования, настройки аппаратуры, рекомендовано использовать ручки регулирования. Все органы регулирования должны иметь контрольные шкалы или другие устройства обратной связи. Если предвидена работа аппаратуры лишь в определенном диапазоне регулирования, в устройстве должно быть предвидено механическое ограничение для передвижения ручки регулирования. Ручки тонкого регулирования должны быть защищены с тем, чтобы их нельзя было сдвинуть случайно. Если на рабочем месте нельзя избежать влияния вибрации, ускорения необходимо предусмотреть специальные опоры для рук, что облегчит работу оператора. Запрещается располагать органы управления и регулирования близко к источникам высокого напряжения, вращающих деталей машин.

Поскольку элементы техники должны быть доступными для их автономного ремонта или замены, важно их размещать таким образом если бы они не мешали снятию их или других элементов машины. Заменяемые детали должны быть в местах легко доступных для их снятия и замены, даже если они " прячутся" под панель или крышку. Большие детали, которые трудно снимать, размещают так, чтобы они не мешали делать манипуляции с другими элементами машины.

Таблички с надписями, кабели, точки проверки и тому подобное размещают, как правило, на поверхности, в месте где их хорошо видно и легко технически обслуживать.

Оборудование с механическими деталями конструирует таким образом, чтобы обеспечить человеку доступ для своевременной смазки деталей. Если такие детали не видно, необходимо предусмотреть специальные маслопроводы. На места, которые требуют смазки обязательно ставят надписи относительно типа и частоты смазки.

Проектируя кожухи или крышки элементов оборудования, необходимо помнить, что должны сниматься они из блока, а не наоборот. Рекомендуется углы и кромки крышек и кожухов закруглять, делать их поверхность такой, чтобы нельзя было пораниться. До того предлагают предусматривать средства, которые показывают (или как-то иначе сигнализируют) или закрытая крышка.

Количество и ассортимент материалов крепления, которые используют в оборудовании, должно быть минимальным. При этом, преимущество предоставляют материалам крепления и замкам, которые отпираются руками, а не с помощью специальных приспособлений.

Если для замены, снятия блоков необходимо их поднимать или переносить, обязательно предусматриваются специальные ручки. Их размещают с учитыванием центра тяготения блока, и так, чтобы они фиксировались в положении, перпендикулярном к поверхности блоке.

В случае, когда предвидены специальные блоки (элементы), которыми часто пользуются, вынимая из основной конструкции, необходимо их крепить на специальные ролики или шарниры. Блоки на роликах при выдвигании не должны смещать центр тяжести всей конструкции, чтобы она не упала. До того, упомянутые блоки рекомендуют оснащать ограничительными упорами, другими устройствами, чтобы блок мог находиться в статичном состоянии при работе с ним.

В большинстве аппаратуры используют кабели, другие электрические проводники. Они должны быть достаточной длины, которая позволит работать с аппаратом в удобном месте. Все электрические проводники при необходимости можно объединять, при этом, изолируя их и маркируя каждый провод. При прокладке кабеля, их размещают в таких местах, если бы их нельзя было чем-либо прижати, чтобы по им не ходили, их не скручивали, не держали руками и, чтобы они не перегревались.

По-можливості, необходимо применять быстро разъединительные соединения, что позволяет уменьшить количество движений.

Любое оборудование должно быть обеспечено средствами сигнализации о неисправном состоянии машины или отсутствии электрического тока в сети. Так же необходимо предусмотреть защиту аппаратуры от резких колебаний напряжения тока в сети, чтобы не навредить высоко чувственным деталям и тому подобное. Как правило, с этой целью монтируют предохранители. Их размещают таким образом, чтобы легко было работать с ними, не разбирая основной корпус технического устройства или блока и не используя специальных орудий.

Если аппаратура имеет дистанционное управление, то устройство, которое обеспечивает выполнение этой функции должен быть совместимым с однородными установками. При дистанционном управления рекомендуют применять быстро разъединительные устройства. Да, замки, другие подобные механизмы должны срабатывать за одно действие при управлении из одной точки, давать визуальную индикацию положения задвижки.

Детальнее эргономичные требования раскрываются в специальных стандартах, в т.ч. украинских и межгосударственных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.