Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организационно-технической оснастке рабочего места






 

Опыт удостоверяет, что проектируя любое рабочее место, особенное внимание уделяют технологической (размещение и выбор необходимых устройств, инструментов, машин) и организационной оснастке (рабочая мебель, средства сигнализации и связи, средства освещения, подставки, устройства для уборки рабочих зон и тому подобное).

Оснастка рабочего места предусматривает обустройство места работы работника специальными техническими средствами, которые входят в состав рабочего места. Все они разделяются на несколько групп.

Технологическая оснастка прежде всего должна отвечать характеру производимых работ и обеспечивать постоянную работу (без простоев) в течение изменения. Требования к технической оснастке обусловленные задачами содействия:

- достижению заданной технологическим процессом производительности труда и качества работ;

- возможности выполнения с помощью одного устройства нескольких технологических операций;

- максимальной экономии рабочего времени при выполнении операций;

- легкости установления, закрепления и снятия предмета труда, сокращению и, по-можливості, исключению монотонных движений;

- беспечности работы, по возможности, без применения индивидуальных средств защиты.

Для операторов основными предметами технической оснастки являются индикаторы и органы управления.

Выбор и конструирование средств отражения (индикаторов) для рабочего места будет эргономичным при условиях учитывания ряда общих принципов:

- информация, которая поступает к оператору должна быть лишь в том объеме и отвечать по содержанию тем задачам, которые поставлены перед работником;

- информация должна быть детализированной и точной в пределах потребностей оператора;

- форма представления информации должна отвечать знанием, представлением человека и быть пригодной для дальнейшего использования.

Отметим, что все индикаторы, с которыми работает оператор, необходимо сгруппировать и разместить друг относительно друга таким образом, если бы не нарушать последовательность работы с ними (маршрут) или функциональных связей элементов системы. Общим правилом является последовательное размещение индикаторов в пределах групп слева направо или сверху к низу. Также рекомендовано, чтобы поверхность индикатора, что мы видим, находилась в плоскости нормальной линии взгляда, не отклонялась от нее более чем на 450

Индикаторы, которыми пользуются чаще всего, а также наиболее важные необходимо располагать в оптимальной зоне видимости, в пределах угла 150 от нормальной линии взгляда.

Минимальное расстояние между глазами и индикаторами за которыми наблюдают должна представлять 30 см, а рекомендованная - не менее 50 см. Для индикаторов радиолокационной информации рекомендованное расстояние наблюдения - 40 см, а в случае наблюдения за слабыми сигналами - до 25 см.

Для знаковой и буквенно-цифровой информации, которая отображается на экранах электронно-лучевых трубок, рекомендованы такие параметры: высота знака - не менее 3, 5 мм при расстоянии наблюдения 60-70 см.; ширина знака - ¾ его высоты; между знаковое расстояние - 1/3 - ½ высоты знака; расстояние между строками - не меньше ¾ высота знака.

Важными техническими устройствами оснастки рабочего места являются органы управления. Они обеспечивают реализацию решений, которые принимает оператор. Примером органа управления являются средства ручного введения информации (клавиатура), средства, которые позволяют " вызывать" информацию для отражения на соответствующем устройстве, что обеспечивают установление измеряемых величин, а также такие, которые влияют на исполнительные органы объектов управления (кнопки " пуск" (" остановка") работы механизма, переключения режимов работы).

При выборе, конструировании и размещении органов управления следует руководствоваться такими общепринятыми принципами:

- ни одна рука не должна быть перенагруженной;

- работа руками должна быть легкой;

- в зоне легкой досягаемости размещают те органы управления, которые являются важнейшими;

- расположение идентичных органов управления должно быть унифицированным;

- рекомендованной цветной гаммой для окрашивания органов управления черный или серый, однако, если работа связана с чтением, кодировкой сложной информации, желательно использовать красный, зеленый, желто-оранжевый и белый цвета (синей, как правило, используют в случае необходимости в дополнительном цвете).

Поскольку работа оператора часто связана со считыванием информации, то при размещение органов управления, их располагают в секторе рядом с группой соответствующих индикаторов. При этом, руками человек не должен закрывать индикаторы, когда использует органы управления.

Кроме технической оснастки, необходимо значительное внимание уделять и организационной оснастке рабочего места.

Организационная оснастка предусматривает максимальное использование унифицированных элементов и быть максимально простым. Как правило, элементы организационной оснастки являются вмонтированными в корпусе оборудования.

Конструкция и габаритные размеры организационной оснастки определяются такими факторами:

- характер и вид работ, который выполняет на рабочем месте человек;

- особенности организации производства (методы работ, специализация рабочих мест, изменяемость работы, др.);

- состав и количество устройств, инструментов, необходимых для работы на данном рабочем месте;

- ассортимент и характер материалов, деталей, которые обрабатывают, др.

Кроме того, конструкция организационной оснастки должна предусматривать:

- ограничения типов и размеров организационной оснастки;

- удобство зборки, ремонта, уборки;

- возможность секционного сбора;

- отдельное сохранение документов, режущих, измерительных, вспомогательных инструментов, а также специальных устройств и предметов из присмотра по рабочему месту;

- перепланировка и перемещение перегородок, ложементов в ящиках тумбочек, столов, верстаков, и тому подобное;

- легкость и бесшумное перемещение выдвижных и поворотных элементов организационной оснастки, оборудования их фиксирующими устройствами.

Практически, основным принципом выбора и размещения элементов организационной оснастки является их удобство и беспечность в использовании, обеспечение максимальной эффективности работы операторов с органами управления, индикаторами, другими главными устройствами рабочего места. Количество элементов организационной оснастки определяется условиями труда и объемом производимых работ работником.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.