Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небанковские финансово-кредитные учреждения.






НФКУ-функционируют в секторе опосредствованного финансирования. Это финан. посредники денежного рынка, кот. осущ. аккумуляцию сбережений и размещение их в ЦБ и кредиты.

Посредники подразделяются: На договорных фин. посредников, кот.привлекают средства на основании договора с кредитором (инвестором), и на инвест. фин. посредников, кот. привлекают средства через продажу кредиторам своих акций, облигаций, паев и т.д..

Договорные финансово - кредитные учреждения делятся: Страховые компании; пенсионные фонды; ломбарды, лизинговые и факторинговые компании.

Страховые компании (СК) - это финансовые посредники, специализирующиеся на предоставлении страховых услуг. Они созд. на основании договоров с юр. и физ. лицами специальные денежные фонды, из кот.осущ. выплаты страхователям ден. средств в обусловленных размерах в случае наступления опред. событий. СК разделение. на компании страхования жизни и компании страхования имущества и от несчастных случаев.

Пенсионные фонды (ПФ) - это фин. посредники, кот. аккумулируют средства юр. и физ. лиц в целевые фонды, из кот.осущ. пенсионные выплаты гражданам по достижении опред. возраста. ПФ бывают гос. и частные. Государственные фонды созд. по инициативе центральных и местных органов власти. Вклады в них осущ. путем начислений на з/п всех или опред.категорий работников, или отчислений из соответствующих бюджетов. Частные пенсионные фонды созд. по инициативе определенных фирм, страховых компаний и т.д. для выплат пенсий и пособий своим работникам.

Ломбарды - фин. посредник, специализирующийся на выдаче ссуд населению под залог движимого имущества.

Лизинговые компании – фин.посредники, кот. специализируются на приобретении предметов длительного пользования и передачи их в аренду фирмам-арендаторам для исп. в производственной деятельности, кот. постепенно уплачивают их стоимость в течение опред. срока.

Факторинговые компании - фин. посредники, специализирующиеся на покупке у фирм права на требование долга. Эти права сущ., как правило, в виде деб. счетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Уплату по этим счетам при наступлении сроков получает факторинговая компания. Внутри группы инвест. посредников можно выделить: инвестиционные фонды, финансовые компании; кредитные общества, союзы.

Инвестиционные фонды - это фин. посредники, специализирующиеся на управлении свободными ден.средствами инвест. назначения. Они сначала аккумулируют ден. средства мелких частных инвесторов путем выпуска собственных ЦБ, а затем размещают их в акции др. корпораций и в гос. ЦБ.

Финансовые компании - специализируются на выдаче кредитов населению для розничной покупки тов. народного потребления; на кредитовании покупки товаров опред. видов у опред. производителей или торговых компаний. В группу фин. компаний можно отнести также лизинговые и факторинговые компании. В

Кред. кооперативы (товарищества, союзы) - это посредники, работающие на кооперативных началах и специализирующихся на удовлетворении потребностей в кредите своих членов, преимущественно предприятий малого и среднего бизнеса любой формы собственности, фермерских и домашних хозяйств, физ. лиц. Ресурсы их формируются путем продажи паев своим членам, взимание с них спец. взносов, получение ссуд в банках, получение доходов от текущей деятельности.

 

87. Центральный банк Украины: его структура, роль, функции.

Главное назначение центрального банка - это управление денежным оборотом с целью развития экономики. Центральный банк влияет на денежный оборот через изменение предложения денег и изменение цены денег. Свое назначение он реализует благодаря тому, что играет особенную роль в экономике - эмиссионного банка; банка банков, т.е. специфического банковского института, который формирует банковские резервы и регулирует деятельность банковской системы; органа государственного управления, который отвечает за монетарную политику. Конституция Украины и Закон «О Национальном банке Украины» предусматривают двухуровневую систему органов управления центральным банком - Совет Национального банка и Правление Национального банка. Раздел ІІ названного Закона определяет состав, порядок формирования, полномочие и организацию работы этих руководящих органов НБУ.

Центральный банк принимает непосредственное участие в формировании предложения денег, причем как в формировании её наличного компонента, так и безналичного (депозитного). Он осуществляет эмиссию наличных для того, чтобы обеспечить ею коммерческие банки в обмен на их резервы, размещенные в центральном банке. Коммерческие банки поставляют наличные своим клиентам (вкладчикам) в обмен на их депозиты в банках, оставляя в кассах незначительную сумму наличных в качестве резерва. Наличные, эмитированная центральным банком и выпущенная в обращение коммерческими банками, циркулирует во внебанковской сфере и является важнейшим компонентом предложения денег.

Другим, еще более важным компонентом предложения денег, учитывая его размеры, являются деньги экономических субъектов, размещенные в коммерческих банках на депозитных счетах, т.е. безналичный компонент. В формировании этих денег центральный банк также играет определенную роль. Он обеспечивает банковскую систему дополнительными резервами, предоставляя займы коммерческим банкам и покупая у них ценные бумаги на открытом рынке. Центральный банк, регулируя предложение денег, влияет на цену денег, т.е. на уровень процентных ставок. Между предложением денег и уровнем процентных ставок существует сложная двойная связь. Предназначение центрального банка обуславливает его функции (основные направления деятельности). Одни из них постепенно были делегированы другим банкам, а другие он сам взял на себя с учетом своего специфического положения в банковской системе. Основными из них являются функции - эмиссионного центра наличного обращения; банка банков; органа банковского регулирования и надзора; банкира и финансового агента правительства; проводника монетарной политики.

Функция эмиссионного центра наличного обращения. Эмиссия банкнот в историческом плане - наиболее давняя функция центрального банка. Именно эта функция, а точнее необходимость в централизации банковской эмиссии, способствовала предоставлению одному из банков статуса эмиссионного и положила начало формирования центрального банка. Функция «Банк банков». Центральный банк как банк банков обеспечивает кассовое, расчетное и кредитное обслуживание коммерческих банков. Учитывая монопольное право центрального банка на обеспечение платежного оборота наличными, коммерческие банки сохраняют часть своих резервов в безналичной форме на счетах в центральном банке. Функция «орган банковского регулирования и надзора».Успешное регулирование центральными банком денежного рынка требует наличия в государстве стабильности и надежности банковской системы. Функция «Банкир и финансовый агент правительства». Центральные банки (выступая в роли банкира правительства) тесно взаимодействуют с финансовыми органами. Они сотрудничают, как при решении общих вопросов монетарной и фискальной политики, так и во время ежедневного выполнения финансовых операций. Центральные банки играют заметную роль в кассовом выполнении государственного бюджета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.