Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика операций банка. Пассивные и активные операции коммерческих банков.






К банковским операциям относятся:

§ привлечение ден. средств физ. и юр. лиц во вклады и депозиты (до востребования и на определённый срок);

§ размещение привлечённых средств от своего имени и за свой счёт;

§ открытие и ведение банк. счетов физ. и юр. лиц;

§ осущ. расчётов по поручению физ. и юр. лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

§ инкассация денежных средств, векселей, платёжных и расчётных док. и кассовое обслуживание физ.и юрид. лиц;

§ купля-продажа ин. валюты в наличной и безнал. форме;

§ привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

§ выдача банковских гарантий;

§ осущ. переводов ден. средств по поручению физ. лиц без открытия банк. счетов.

Кредитная организация вправе осущ. иные операции в соответствии с законодательством Украины

Пассивные операции - операции по карте. которых банки формируют свои денежные ресурсы для проведения кредитных, инвестиционных, и др. активных операций. Ресурсы ком. банков – сов-ть денежных средств, находящихся в его распоряжении и используются для выполнения определенных операций. Их разделяют на собственные (составляют треть всех рес.), Привлеченные и заемные (70%).

СК подразделяется: основной (уставный, резервный фонды, нераспределенная прибыль прошлых лет.), Дополнительный (общие резервы по активным операциям, текущие доходы).

Уставный фонд зависит от формы орг-и банка. Резервный фонд предн. для покрытия возможных убытков, уплаты дивидендов; его размер - на уровне 50% от УК, форм. за счет отчислений из прибыли (не < 5%). Специфические фонды назнач. для покрытия ущерба от активных операций и для решения. и соц.. развития банка, и формирование по сч. прибыли. Прибыль является ресурсом внутреннего происхождения.

Привлеченные: - сов-ть средств на текущих, депозитных, и др. счетах банк. клиентов, организаций, общ.фондов, размещаемых в активы с целью получения прибыли и обеспеч. ликвидности банка.

Привлечение раздел. на депозитные (до востребования и срочные) и не депозитные (заемные).

Источником пополнения ресурсов коммерческого банка является межбанковский кредит. НБУ применяет механизм рефинансирования коммерческих банков через операции РЕПО (операции с ценными бумагами), ломбардное кредитование, предоставление кредитов под залог облигаций

Активные операции банков закл. в деятельности, связанной с размещением и исп. СК, привлеченных и заемных средств для получения прибыли при рациональном распределении рисков по отдельным видам операций и поддержанные ликвидности. Акт. опер. подразделяются: кредитные и инвестиционные.

Кредитные: проведение комплекса действий, связанных с предоставлением и погашением банк. ссуд, осуществляется в соответствии с принципами срочности, целевого хар-ра, обеспеченности и платности кредита.

Для получи. кредита заемщик обращается. в банк с кредитной заявкой, входящий в состав определенного пакета документов.

Банковское кредитование осущ. с применением таких ссудных счетов: Простой, специальный, контокоррентный.

Основная предпосылка возвр. банк. ссуды - получение целевых ден. поступлений, дохода, прибыли от реал. кредитуемого объекта. Используются такие формы обеспечения ссуд: Залог, гарантия, ипотека, страховая сделка (полис).

Инвестиционные означают вложение средств в ценные бумаги предпр. на относительно длительный период времени. Инвестиционные ценные бумаги - долговые обязательства в виде акций, облигаций, векселей, сертификатов и т.д..

Выдел. 3 вида риска: Кредитный, финансовый, процентный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.